В Балтии за сутки 3 новых случая Covid-19 — в Литве

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вчера в Эстонии, как и в Латвии, не обнаружили ни одного нового случая Covid-19. Однако если в латвийских лабораториях проверили 1163 анализа, то в эстонских — только 285.

В Литве за сутки обнаружили 3 новых случая Covid-19 — из 1912 тестов. Таким образом, число заболевших выросло до 1801. Выздоровели 1475 человек, скончались 76. Литва сделала уже 394465 анализов, указывает Минздрав.

В Эстонии, отмечает Err.ee, за сутки сделали 285 тестов на Covid-19 — и не выявили ни одного случая. Заболевших 1981, их число не растет второй день подряд. Скончались 69 пациентов. В стационарах 8 больных, ИВЛ требуется одному. С начала пандемии страна сделала более 103 тыс. тестов.

В России вчера выявили 7600 новых случаев Covid-19 — заболевших в общей сложности 592280. Вчера скончались 95 человек, умерших в общей сложности 8206. Выздоровели 344416 пациентов. С начала пандемии, по официальным данным, сделано более 17,2 млн тестов.

В Санкт-Петербурге 217 новых случаев за сутки (22412 всего), скончались 29 человек (869 с начала пандемии). В Ленинградской области — плюс 52 заболевших (4016 всего), в Псковской — 75 (2352 всего), в Калининградской — 29 (2321 всего). В этих регионах вчера не было новых жертв Covid-19.

В Польше 296 новых случаев Covid-19 — заболевших 32227. За сутки скончались 3 человека — число летальных исходов выросло до 1359, сообщает Минздрав.

Министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский считает, что осенью можно ожидать вторую волну коронавируса. «Мы стараемся подготовиться, мы продолжаем закупать средства защиты и оборудования... Определенно, больше локдаунов не будет. Я думаю, можем быть больше инфицированных, чем сейчас», — заявил он.

За последние 24 часа в Латвии сделали 1163 анализа на Covid-19. Новых случаев не зарегистрировано, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний.

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Сравнивая показатели заболеваемости в Норвегии, Швеции и Латвии, можно предположить, что у примерно 1% населения Латвии развился иммунитет к Covid-19, считает заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета Страдиня, профессор Гирт Бригис. 

Вторая волна распространения коронавируса уже началась в Иране и Израиле, рассказал Latvijas Radio главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис. Когда и будет ли вторая волна в Латвии, пока неизвестно, но ясно, что вирус не исчезнет сам по себе. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, после отмены ограничений по коронавирусу латвийские медучреждения испытывают наплыв пациентов - к медикам теперь активно обращаются люди, в период ЧС вынужденно отложившие на потом решение своих проблем со здоровьем.

Латвия отменила режим чрезвычайной ситуации с 10 июня, но необходимо продолжать соблюдать предосторожности — физическое дистанцирование и частое мытье рук. Ношение масок в общественном транспорте также остается обязательным — до конца июня.

Чтобы и после отмены режима чрезвычайной ситуации контролировать распространение Covid-19, обеспечивать дистанционные консультации и выполнение других требований, правительство 9 июня предусмотрело соответствующие правовые нормы, которые будут в силе до конца года, сообщает Минздрав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное