Латвия продолжит тестирование на Covid-19: в июне каждому — анализ за счет государства

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы и после отмены режима чрезвычайной ситуации контролировать распространение Covid-19, обеспечивать дистанционные консультации и выполнение других требований, правительство 9 июня предусмотрело соответствующие правовые нормы, которые будут в силе до конца года, сообщает Минздрав.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Практика показала, что консультации врачей в дистанционном режиме в период ЧС были эффективны для пациентов, и потому решено их продолжить, отмечается на сайте министерства. Врач и впредь сможет оценивать по совокупности изложенных ему симптомов, возможна ли консультация удаленно, или же необходимо оценить состояние пациента лично. За дистанционную консультацию пациенту платить не придется.  

В правилах оговорен и порядок оплаты дальнейшей диагностики на Covid-19. Очень широкий круг лиц сможет пройти тесты за счет государства до конца текущего года. А в период с 10 по 30 июня сделать бесплатно тест на коронавирус может любой — даже при отсутствии симптомов заболевания.

Предварительная запись обязательна, тел. 8303 (Centrālā laboratorija), 67334433 (E.Gulbja laboratorija) по рабочим дням с 8 до 20 часов, по субботам с 9 до 15 часов, по воскресеньям с 9 до 12. Можно сдать тест и в Восточной больнице (RAKUS), тел. 67000610 (RAKUS) по рабочим дням с 8 до 17 часов.

Люди без симптомов заболевания могут прибыть на пункт тестирования пешком, на велосипеде или, надев маску, на общественном транспорте. Если же наличествуют симптомы, рекомендуется прежде всего связаться со своим семейным врачом, получить по телефону консультацию и оформить направление на тест.

Как уже сообщалось, Латвия отменяет режим чрезвычайной ситуации с 10 июня, но необходимо продолжать соблюдать предосторожности — физическое дистанцирование и частое мытье рук. Ношение масок в общественном транспорте также остается обязательным — до конца июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное