Действующие лица

Хватит! Госконтролёр о растратах госсредств в министерствах и ведомствах

Действующие лица

Наш гость - замначальника УДГМ Майра Розе

Руководитель Службы неотложной помощи о Covid-19: для нас ещё ничего не завершилось

У нас есть лето, чтобы подготовиться ко второй волне Covid-19 — глава «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для медиков первая волна коронавируса еще не завершилась, а у «скорой» нагрузка даже возросла из-за вызовов, не связанных с Covid-19. Но сейчас, летом, у страны есть время, чтобы подготовиться к возможной второй волне, потому что последние месяцы высветили ряд нерешенных проблем, сказала в передаче «Действующие лица» Латвийского радио 4 руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

«Растет общее число вызовов. Когда была эпидемия, люди старались меньше вызывать неотложную помощь — только если ситуации были действительно неотложными. Но сейчас мы очень много выезжаем на вызовы, связанные с травмами. Люди почувствовали свободу — и травм стало намного больше. Очень много выезжаем к людям, у которых обостряются хронические болезни. Потому что два месяца не было возможности нормально попасть к врачу, к специалисту, и это отражается на спектре вызовов», — описала ситуацию Ципуле.

При этом вопрос коронавируса, который в течение нескольких месяцев был практически темой номер один в стране — да и в мире тоже — с повестки дня не снят. До сих пор поступают вызовы к пациентам с подозрением на Covid-19, или к тем, у кого вирус подтвержден. Например, в видземский соццентр Mārsnēni, откуда недавно в больницу отправили двух человек.

По словам Ципуле, сейчас Латвия намного лучше готова к борьбе с распространением коронавируса. Но чтобы встретить возможную вторую волну действительно во всеоружии, нужно многое сделать — и в том, что касается инфраструктуры больниц и станций «скорой помощи», и в том, что касается алгоритмов работы.

«Есть много вещей, которые требуют решения. И, на наш взгляд, у нас есть это лето, чтобы подготовиться», — говорит руководитель Службы.

Отвечая на вопрос, что именно требует решения, она выделила три основных момента. Первый — средства индивидуальной защиты: их должно быть намного больше, чем было, когда началась первая волна. Второй — массовая дезинфекция машин и помещений при резком увеличении нагрузки на систему. Все-таки первая волна коронавируса в Латвии прошла относительно спокойно, пациентов было не очень много, и, соответственно, у персонала было время на эти процедуры. Но надо быть готовым к тому, что больных Covid-19 может стать намного больше — и нужны соответствующие алгоритмы. Третий — дополнительные ресурсы для принимающего звонки оперативного центра.

«Если обычно поступает 1,5-2 тыс. звонков в день, то в какой-то момент их стало 5 000. Это очень большой прирост. То есть мы должны подготовить людей, которые будут там работать, если появится такая необходимость», — сказала она.

Ципуле считает решение превратить больницу Гайлезерс в «коронавирусный центр» и направить пациентов с прочими диагнозами в другие лечебные учреждения — в том числе за пределами Риги — верным.

«Мы знаем, что есть очень много хронических пациентов, которым на самом деле не нужен такой высокий уровень ухода и которых может лечить стационар уровнем пониже. В таких случаях (как во время первой волны коронавируса, когда были опасения, что число больных резко возрастет — прим. ред) правильно, что там, где мы можем принимать очень сложных больных, которым требуется очень высокий уровень лечения, мы освобождаем места.

То, что у нас больницы не были настолько готовы, как мы ожидали (особенно это касается, например, больницы в Огре), не отменяет того факта, что они сделали очень большую работу. К ним попало очень много пациентов, которые в другой ситуации лечились бы в Гайлезерсе», — считает гость передачи. 

По ее словам, ситуация с Covid-19 показала: следует более строго и рационально подходить к распределению пациентов и вообще к использованию ресурсов — чтобы в больницы попадали те, кто должен туда попасть (при этом в такие, которые соответствуют тяжести недуга) и чтобы проблемы, которые можно решить амбулаторно или в дневном стационаре, там и решались.

Поэтому сейчас, в частности, медучреждения и Министерство здравоохранение обсуждают увеличение числа мест для пациентов с хроническими болезнями и так называемых обсервационных коек: «Когда пациент попадает в больницу, он в приемном покое получает необходимое лечение, и если ситуация стабилизируется и нет необходимости в стационаре, то он может сразу выписаться домой».

По поводу ситуаций, когда люди заражались коронавирусом непосредственно в больнице, Ципуле заявила: поначалу больницы не тестировали всех, кто к ним поступал, а коронавирус протекает бессимптомно, поэтому человек может неделю находиться в палате и незаметно распространять инфекцию.

«На данный момент эта система стала намного лучше. В больницах есть быстрые тесты, разработаны алгоритмы, тесты берут фактически у любого, кто туда попадает. [...] У нас, конечно, есть отдельные случаи распространения вируса в конкретной больнице или социальном центре, но у нас не было такого, чтобы во многих местах и по всей Латвии. Сейчас риск [распространения коронавируса в лечебных заведениях] хорошо контролируется. Тем, кто собирается к врачу, не надо беспокоиться: если вы будете соблюдать все правила и это будет делать врач, вероятность получить коронавирус в больнице низка», — заключила Ципуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное