Благодаря Латвии и Литве Беларусь в сентябре получила дроны-шпионы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия и Литва несут ответственность за то, что Беларусь получила дроны для слежки уже в то время, когда режим Александра Лукашенко жестоко подавлял мирные протесты, пишет Eng.lsm.lv.

Согласно публикации EU Observer, на которую ссылается Английская служба Lsm.lv, белорусские власти получили 15 дронов для слежения в рамках закупки, которую вместе координировали Литва и Латвия, бюджет проекта — 850 тыс. евро. Дроны передали 16 сентября — к тому моменту с фальсифицированных выборов, давших старт волне протестов, прошло более месяца.

В публикации цитируются латвийские и литовские дипломаты, которые выражают надежду, что белорусские власти будут придерживаться правил и использовать дроны только по назначению, а не для запугивания демонстрантов и оппозиционеров.

«Оборудование должно быть использовано только для того, для чего его поставляли», — приводит EU Observer слова одного из латвийских дипломатов.

«Государственный комитет судебных экспертиз получил 15 новых дронов на этой неделе. Новая техника появилась благодаря программе трансграничного сотрудничества «Латвия — Литва — Беларусь» на 2014-2020 гг. Она реализована в рамках Европейского инструмента соседства, который финансируется Евросоюзом», — говорится на сайте комитета. 

Там также указано, что начат проект «Новые криминалистические технологии для осмотра места преступления и укрепления общественной безопасности» — совместно с литовским Центром судебной экспертизы.

Бюджет проекта — 850 091,23 евро, предоставленные ЕС средства — 765 082,10 евро.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение ввести бессрочный запрет на въезд 101 должностного лица Белоруссии в Латвию.

В понедельник, 5 октября, глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что из Минска отзовут для консультаций часть послов ЕС.

Запрет на въезд в Латвию распространяется на должностных лиц из администрации президента Белоруссии, Министерства внутренних дел и находящихся в его подчинении ведомств, Министерства связи и информации и Государственного национального телевидения и радио, сообщил МИД на своем сайте.

Ранее Европарламент объявил, что не будет считать Александра Лукашенко президентом с 5 ноября, когда истекает срок его нынешних полномочий, а также призвал ввести санкции в отношении тех, кто несет ответственность за фальсификацию выборов и репрессии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное