Нападение РФ на Украину: третья волна наступления на Авдеевку началась

Оккупанты начали третью волну активных действий на Авдеевском направлении, заявил командующий группой ВСУ «Таврия». РФ возобновила попытки штурма у Бахмута, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. «Иногда нет даже возможности встать в глухую оборону», характеризует ситуацию на фронте проект Deep State. В Киеве хирурги достали из сердца девочки осколок мины, выпущенной силами РФ. В Украине наблюдается дефицит электричества, его компенсирует импорт. Санкции малоэффективны, экономический рост в РФ в следующем году будет втрое быстрее, чем в еврозоне, прогнозирует крупнейший инвест-фонд Европы.

  События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► «Оккупанты начали третью волну активных действий в рамках наступления на Авдеевском направлении», — https://t.me/otarnavskiy/354 заявил Александр Тарнавский, командующий группой ВСУ «Таврия». По его словам, защитники и защитницы Украины стойко держат оборону на Авдеевском направлении — и одновременно ведут наступательные операции на Мелитопольском (южном) направлении. Силы агрессора несут значительные потери в живой силе и технике (свыше 700 человек и 51 единица техники), следует из записи Тарнавского. О каком периоде речь, из записи Тарнавского неясно. Вчера OSINT-аналитик немецкого Bild пришел к заключению, что войска РФ под Авдеевкой смогли прорвать линию украинской обороны. Сегодня похожий вывод — со ссылкой на сообщения прокремлевских военкоров — опубликовал и американский Институт изучения войны (ISW).

► РФ возобновила попытки штурма у Бахмута, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В предыдущие дни в сводках говорилось, что противник на этом участке наступать не пытался, сегодня же, согласно Генштабу, ВСУ отбили здесь 10 атак — под ударами с воздуха. Также при поддержке с воздуха подразделения агрессора пытались наступать на Авдеевском направлении — Генштаб заявляет, что здесь отбиты 18 штурмов. С Купянского направления Генштаб пишет о 2 отраженных атаках. Наступательных действий силы РФ не вели на Лиманском, Шахтерском и Запорожском направлениях, говорится в сводке.

► Ситуация почти на всех участках фронта очень напряженная, считает украинский аналитический ресурс Deep State.

«Враг настолько задействует силы и средства, что иногда нет даже возможности встать в глухую оборону — выбор стоит между отступить или погибнуть.

Впереди у украинского солдата тяжелая миссия — продержаться холодные месяцы», — указыает Deep State.

► «Максимальное внимание — Донецкому направлению. В частности, Авдеевке. Харьковско-Купянскому направлению, — заявил в вечернем https://t.me/V_Zelenskiy_official/8694 видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. — Я благодарен всем, что стойко удерживает наши позиции — каждому солдату, каждому сержанту, каждому командиру. (...)

Народ, который борется, точно выстоит».

► Три человека убиты, четверо ранены в результате обстрела поселка Чернобаевка на Херсонщине, сообщила обладминистрация. По предварительным данным, военные РФ использовали кассетные боеприпасы. Кроме того, утром в поселке Антоновка ранена женщина, она госпитализирована. Ночью под огнем оказался жилой дом в центральной части Херсона, пострадал 45-летний мужчина — у него контузия. 

► Несовершеннолетние брат и сестра ранены при обстреле Херсона, сообщил глава обладминистрации Александр Прокудин. Мальчик 15 лет и девочка 11 лет госпитализированы с различными травмами добавил Роман Мрочко, руководитель военной администрации города.

► Осколок мины из сердца ребенка сумели извлечь кардиохирурги Киевского института сердца, рассказало медучреждение на своей странице в Facebook. Администрация Херсонской области добавляет, что оперировали четырехлетнюю девочку, которая была ранена осколком выпущенной силами РФ мины в Херсоне.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Владимир Зеленский поблагодарил США — в День благодарения. «Мы благодарим вас, народ Америки. Мы знаем, сколь многие из вас искренне симпатизируют нашей борьбе и желают Украине победу.

Мы видели, сколько многие из вас переживали из-за незаконной и неспровоцированной атаки на Украину и ощущали, что это и атака на ваши ценности.

Благодаря американским поддержке и глобальному лидерству, были спасены жизни миллионов украинцев. Украина благодарна вам!», — говорится, в частности, в записи в X (ранее Twitter) президента Украины.

► В Украине вчера и сегодня наблюдался дефицит электричества, уведомило Укрэнерго. Его покрывает импорт из Румынии, Молдовы и Словакии (вчера энергию поставляла и Польша). Пока соединения с этими странами загружены наполовину. Причина дефицита — холодная погода, когда потребление растет, а также ремонты, которые идут на нескольких тепловых электростанциях. Отключений не предполагается, заверило Укрэнерго. «Если не будет значительных обстрелов, не будет значительных повреждений, в том числе из-за погодных условий, не планируем вводить никаких графиков», — заявила, в свою очередь, замминистра энергетики Украины Светлана Гринчук.

► В ближайшие дни погода в Украине резко ухудшится, предупредила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Почти на всей территории страны, кроме западных областей, 26-27 ноября ожидаются мощные осадки — сильные дожди или снегопады (а иногда и тяжелый мокрый снег). Толщина снежного покрова достигнет 20-30 см, а в отдельных областях — и полуметра. 

► В очереди на въезд в Украину из Польши умер водитель-украинец, пишет Укринформ. Агентство добавляет, что 56-летний мужчина провел у заблокированного польскими протестующими КПП 3 дня. По предварительным данным польской полиции, смерть наступила от естественных причин. Это уже второй такой случай: 11 ноября при аналогичных обстоятельствах скончался 54-летний украинский шофер. Блокада ведущих к КПП дорог длится с 6 ноября — ее инициаторы утверждают, что таким образом протестуют против нечестной, как они заявляют, конкуренции со стороны украинских перевозчиков (система квот — «дозволов» — на въезд в ЕС была отменена после начала войны). Организацией акции занимаются активисты ультраправой националистической партии «Конфедерация», которую еще в 2019 году Русская служба Polskie Radio характеризовала так:

«пророссийская, антиевропейская и антиамериканская».

Блокадой практически полностью парализованы как минимум три КПП на польско-украинской границе, подъезды к ним и ближайшие стоянки забиты тысячами фур.

► Из-за блокады польской границы в Украине возник острый дефицит автогаза, цены рванули вверх, указал Сергей Куюн, глава специализирующейся на рынке топлива «Консалтинговой группы А-95». По его данным, к некоторых сетях заправок газа нет уже в половине областей страны, остальные подняли цены до 39,5 гривен (около 1 евро) за литр. Через польскую границу поступала примерно четверть потребляемого в Украине автогаза.

► В руки РФ попал практически неповрежденный украинский морской дрон-камикадзе MAGURA V5, пишет американский ресурс The War Zone / The Drive. Издание опирается на фотографии и сообщения, появившиеся в провоенных каналах в РФ и на их перепубликации западными OSINT-аналитиками. Официально эти сообщения не подтверждались ни одной стороной, но The War Zone также считает их достоверными. «Магура» был захвачен в ходе атаки на западное побережье оккупированного Крыма. Это, пишет ресурс, «может дать толчок российским способностям противодействовать таким дронам, а также конструировать свои собственные». «Магура V5» — украинская разработка, в полупогруженном состоянии передвигается с крейсерской скоростью 22 узла (40 км/час), непосредственно перед ударом — разгоняется до 42 узлов (78 км/час) и несет до 320 килограммов взрывчатки.

► «Крупнейшие развитые страны — США, Европа, Япония, Австралия — неспособны эффективно подвергнуть санкциям [РФ]», — заявил, согласно Reuters, Винсент Мортье, директор по инвестициям Amundi, крупнейшего в Европе управляющего фондами. Экономический рост в РФ в следующем году будет втрое быстрее, чем в еврозоне, представил прогноз своей фирмы Мортье. На него и опирается заключение «неспособности подвергнуть санкциям». Крупные экономики в составе BRICS (включая и саму РФ), а также, например, Турция и Казахстан, выиграли от западных санкций, так как РФ сумела перенаправить экспорт с западных рынков, заявил Мортье. «Это сверка с реальностью. В конце концов, если мы посмотрим на эффект от войны в Украине: Европа пострадала прямо и сильно, для США [эффект] нейтральный, Турция, Центральная Азия и Азия в более широком смысле в целом выиграли», — сказал Мортье.

«Мы можем осуждать это, но это реальность»,

— признал он.  

► Еврокомиссия заключила сделку с Венгрией по разблокированию помощи Украине, узнало издание Euractiv. Исполнительный орган ЕС одобрил перечисление правительству Виктора Орбана 900 млн евро. — части причитающихся Венгрии фондов, замороженных из-за коррупции и отката от принципов демократии. Еще два аналогичных платежа, по 460 млн. евро, ожидаются будущем году. В общей сложности Венгрии причитаются 10,4 млрд евро. Будапешт не раз заявлял, что наложит вето на введение новых санкций ЕС в отношении РФ, на выделение средств и начало переговоров о вступлении Украины в ЕС. (Последнее по времени такое заявление Орбан сделал не далее, как вчера). Решения предполагается принять на саммите Евросоюза 14-15 декабря. Для выплаты Еврокомиссия использовала бюрократический трюк: авансовые платежи, в отличие от основной суммы, не увязаны с выполнением требования об абсолютной власти закона, поясняет Euractiv. Другое освещающее проблематику ЕС издание, EUObserver, назвало решение «противоречивым» и «вызывающим недоумение». Оно также уверенно пишет о том, что это — сделка по отмене венгерского вето по украинским вопросам.

► На выборах в Нидерландах победила крайне правая популистская «Партия за свободу» — она получает 37 мест из 150. Reuters характеризует ее лидера Герт Вилдерса как «фана экс-президента США Дональда Трампа и евроскептического премьера Венгрии Виктора Орбана», добавляя, что Вилдерс придерживает «открыто антиисламских и антиевропейских взглядов» — вплоть до референдума по NLexitu, т.е. выходу Нидерландов из ЕС. Весной этого года он бойкотировал визит Владимира Зеленского и осуждал открытие рынка Евросоюза для украинской продукции. Он уже заявил, что намерен стать премьер-министром, однако остальные партии говорят о перспективах такой коалиции с осторжностью. Формирование нового правительства может потребовать многих месяцев. До того страной будет управлять — в статусе «технического» — кабинет нынешнего премьера Марка Рютте, одного из ведущих сторонников Украины в ЕС. Его правоцентристская «Народная партия за свободу и демократию» получила, по итогам выборов, 24 мандата и третье место. На втором, с 25 мандатами — левоцентристский совместный список Партии труда и «зеленых». Тем не менее, отмечает Reuters,

победа Вилдерса «стала предупреждающим выстрелом для мейнстримовых партий по всей Европе»,

в особенности накануне выборов Европарламента летом будущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное