Нападение РФ на Украину: наступает «генерал Мороз», под Авдеевкой открыт «третий фронт» — аналитики

У Авдеевки силы РФ прорвали укрепления, удерживаемые ВСУ с 2014 года, утверждает немецкий аналитик. Попытки врага продвинуться на Авдеевском направлении — безуспешны, заявляет Генштаб ВСУ. На фронте затишье, хотя и весьма относительное; все может измениться после прихода настоящих морозов. КПП на словацкой границе разблокирован, в очереди въезда в Украину ждут свыше 300 фур. Ночной налет «шахедов»: все дроны-камикадзе сбиты. ВСУ ударили из «хаймарсов» по праздничному концерту для военных РФ, обобщены известные подробности.

  События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► РФ открыла «третий фронт» под Авдеевкой, прорвав укрепления 2014 года, полагает аналитик немецкого Bild Юлиан Рёпке. Уже два месяца силы РФ пытаются взять Авдеевку в «клещи» с севера и с юга, однако безуспешно. Теперь к двум клиньям наступления добавился третий вектор — наступление практически «в лоб» на город с юго-восточного направления. И здесь, пишет Bild, войска РФ смогли прорвать украинскую линию обороны, державшуюся ещё с 2014 года. Пока, по оценке Рёпке, речь идет о продвижении на глубину как минимум полукилометра, однако дальнейшие перспективы боев на этом участке пока неясны.

► ВСУ удалось вернуть позиции в Серебрянском лесничестве на Купянском направлении, силы РФ же отбили ранее утраченное близ Андреевки южнее Бахмута, констатирует украинский проект Deep State. В обоих случая речь идет о перемещении линии боевых действий на считанные сотни метров. На регулярно обновляемой Deep State карте никаких существенных подвижек около Авдеевки (как, впрочем, и на других участках) не зафиксировано.

► Попытки врага продвинуться на Авдеевском направлении были безуспешными, утверждает в утренней сводке Генштаб ВСУ. Всего в сводке упоминаются 13 атак, отбитых украинскими военными. Схожие формулировки использованы для описания ситуации на других направлениях, в том числе и на плацдарме на восточном берегу Днепра в Херсонской области. Общее число боестолкновений, согласно Генштабу, за сутки составило 48, что существенно — почти вдвое — меньше, чем в сообщениях недельной давности.

► Перемена погоды вновь становится важнейшим фактором на фронте, отмечает вашингтонский Институт изучения войны (ISW) в ежедневном обзоре. Интенсивность обстрелов и боевых действий в целом несколько уменьшилась из-за плохих погодных условий, мешающих, в частности, запускать разведывательные и ударные дроны. Однако

о полном затишье речь ни в коем случае не идет, и обе стороны продолжают и наступательные, и оборонительные действия,

отмечает ISW. Приход морозов после периода дождей и распутицы, в свою очередь, расширит возможности примерения тяжелой техники.

► Движение грузового транспорта через КПП «Вишне-Немецке — Ужгород» на словацкой границе возобновлено, уведомила Госпогранслужба Украины. КПП был заблокирован накануне словацкими перевозчиками, которые вслед за польскими коллегами таким образом протестуют против нечестной, по их мнению, конкуренции украинских транспортников. К утру у заблокированного вчера Вишне-Немецке собралась очередь из почти 350 фур, дожидающихся въезда в Украину. 

► Один мирный житель убит и семеро ранены в Херсоне и регионе, сообщил итог минувших суток глава обладминистрации Александр Прокудин. Военные РФ обстреляли жилые кварталы, завод, учебное заведение, офисное здание, общежитие и магазин. Всего зафиксировано 524 «прилета» артиллерийских, минометных и танковых снарядов, ракет реактивной артиллерии, авиабом и беспилотников.

► Двое гражданских ранены ночным обстрелом в окрестностях Никополя, заявил глава Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак. Оба мужчины, 61 года и 37 лет, госпитализированы, один из них — в тяжелом состоянии. Повреждены 8 частных домов и другие гражданские объекты, перебита линия электропередачи, без энергии остались более 1200 потребителей.

► Ночью РФ атаковала Украину 14 дронами «шахед», все они сбиты над Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Житомирской, Винницкой и Хмельницкой областями, заявило командование Воздушных сил ВСУ. Кроме того, крылатая ракета Х-22 упала в Запорожской области. Жертв нет, повреждены некоторые постройки.

► В небе над Сумской областью ночью уничтожен вражеский дрон, гласит запись в канале областной военной администрации. В сводке Воздушных сил Сумщина, однако, не упоминается. Городская администрация города Сумы, в свою очередь, пишет о 14 обстрелах приграничных районов области за минувшие сутки, всего выпущено более 100 снарядов. Ранним утром силы РФ обстреляли область из систем залпового огня. О разрушениях и жертвах не сообщается.

► В Хмельницкой области обломки сбитого дрона упали на частное хозяйство, разрушив хозпостройку. Возникший пожар ликвидирован, люди не пострадали, сообщила облаадминистрация.

► За минувшие сутки силы РФ обстреляли 23 населенных пункта Запорожья, уведомила администрация области. Всего зафиксировано 150 ударов из артиллерии, систем залпового огня, а также ракетных и воздушных — бомбовых и дронами. Люди не пострадали, поступило 35 уведомлений о повреждениях жилых домов и объектов инфраструктуры. 

► Эвакуация детей из прифронтовых населенных пунктов Харьковской области почти завершена, следует из сообщения главы обладминистрации Олега Синегубова. Всего вывезены в тыл уже 294 ребенка, предстоит доставить в более безопасные районы еще четырех. Синегубов также пишет о ночных артиллерийско-минометных и авиаударах по населенным пунктов области. Человеческих жертв нет, пострадали строения.

► Тело еще одной жертвы извлечено из-под завалов больницы в Селидово Донецкой области, частично разрушенной накануне ударом РФ. Таким образом, известно уже о двух убитых и восьми раненых здесь, уведомила Госслужба по чрезвычайным ситуациям. Работы на месте продолжаются, под обломками может находится как минимум еще один человек.

► ВСУ нанесли удар по дому культуры в оккупированной части Донецкой области, где проходил концерт для военных РФ. Официально известно о гибели актрисы Полины Меньших, выступавшей перед ними, обобщает многочисленные разрозненные сообщения Русская служба Би-би-си. Описываемый инцидент произошел еще 19 ноября в районе села Кумачово в Донецкой области. Сообщается, что удар был нанесен ракетами HIMARS. Украинские источники утверждают, что были убиты 25 морских пехотинцев РФ и 100 ранены, а также что они собрались на концерт и награждение по случаю Дня ракетных войск и артиллерии России. Телеграм-каналы и в Украине, и в РФ распространяют короткое видео, как утверждается, снятое в зале во время концерта и зафиксировавшее непосредственно момент «прилета» (см. например, здесь). Связанные с ВСУ каналы называют этот удар «возмездием» за обстрел собравшихся на торжественное построение бойцов Закарпатской отдельной горно-штурмовой бригады 3 ноября и гибель в результате 19 человек. Законность приказа о построении под открытым небом в прифронтовой зоне Украина проверяет в том числе и в рамках уголовного производства.

► Финская АЭС «Олкилуото» возобновила работу на полную мощность, пишет Yle. В воскресенье из-за сбоя измерительной системы в третьем энергоблоке выработка электричества была приостановлена, что привело к резкому скачку цен в самой Финляндии и странах Балтии. В последний рабочий день перед остановкой, 17 ноября, среднесуточная цена электричества на бирже Nordpool составляла 117 евро за МВт-час для Финляндии и 120 евро за МВт-час для стран Балтии, вчера, 21 ноября — 288 евро для всех трех государств. Цена в пиковый час подскочила со 147 евро до 777 евро 17 и 21 ноября соответственно. «Олкилуото-3» покрывает примерно 14% потребностей Финляндии в электроэнергии. Финляндия и страны Балтии прекратили импорт электричества из РФ в прошлом году, вскоре после начала вторжения в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное