Нападение РФ на Украину: оккупанты ударили по больнице на Донетчине

Поздно вечером армия РФ обстреляла центральную больницу города Селидово в Донецкой области: один человек погиб, восемь получили контузии и осколочные ранения. У РФ есть план по смене власти в Киеве до конца года, заявил президент Украины Владимир Зеленский. На финской границе РФ повторяет сценарий «миграционного кризиса» между Польшей и Беларусью, считают аналитики ISW. На Сахалине военному дали почти три года колонии за отказ воевать в Украине.

  События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Армия РФ ударила по больнице на Донетчине: 1 погибший, 8 раненых. По данным Генштаба ВСУ, в результате ночной атаки разрушения и повреждения получили Центральная городская больница в городе Селидово Донецкой области, здание шахты «Котляревская» и другая гражданская инфраструктура. «По данным следствия, 20 ноября в 23:35 российская армия ударила по г. Селидово, вероятно, из ракетного комплекса С-300. Мишенью для оккупационных войск стала городская больница, в которой на лечении находились люди. В результате обстрела восемь граждан получили контузии и осколочные ранения, а один погиб», — говорится в сообщении Донецкой областной прокуратуры в Facebook. Также оккупанты попали по предприятию, убив работника.

► Ночью оккупанты запустили по Украине 5 ракет и 11 дронов камикадзе. Украинские силы ПВО уничтожили крылатую ракету «Искандер-К» и 10 беспилотников, сообщили Воздушные силы ВСУ.

► У РФ есть план по смене власти в Киеве до конца года. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью британскому изданию The Sun. По его словам, в РФ очень хотят сменить его на посту президента Украины, причем не обязательно используя для этого убийство, для чего был создан специальный план «Майдан-3». «Они будут использовать любые инструменты в своем распоряжении. Идея заключается в том, чтобы до конца этого года осуществить новую операцию, которая даже имеет имя... Знаете, мы это переживем», — сказал Зеленский журналистам.

► ВСУ удерживают занятые позиции на левом берегу Херсона, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее также следует, что украинские войска отбили атаки агрессора на нескольких направлениях, и продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении и южнее Бахмута на Донетчине. Всего за сутки на фронте состоялось 70 боевых столкновений, говорится в сводке.

► В Киев приехал министр обороны ФРГ Борис Писториус, пишет Deutsche Welle. В министерстве обороны Германии целью визита назвали подтверждение поддержки Украины со стороны Берлина. Основными темами поездки станут обучение украинских солдат и военная помощь Киеву.

► Президент Молдовы приехала в Украину, сообщает украинский «24 канал». Вместе с Владимиром и Еленой Зеленскими Майя Санду почтили память погибших во время Революции Достоинства (официальное название Евромайдана в Украине). Сегодня отмечают ее десятую годовщину.

► «Будущее, за которое боролся Майдан, началось», — написала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в соцсети Х (бывший Twitter). Она поздравила украинский народ с Днем достоинства и свободы, отметив, что будущее, за которое боролся Майдан, в Европейском Союзе, и оно началось.

► На финской границе РФ повторяет сценарий «миграционного кризиса» между Польшей и Беларусью, считают в американском Институте изучения войны (ISW). В его свежем обзоре говорится о том, что РФ, вероятно, применяет известную тактику гибридной войны, чтобы искусственно создать миграционный кризис на финской границе и дестабилизировать НАТО. Финские власти закрыли четыре пункта пропуска на юго-восточной границе Финляндии с РФ 18 ноября после того, как финская пограничная служба сообщила, что с сентября 2023 года к финской границе из РФ прибыло около 300 искателей убежища, преимущественно из Ирака, Йемена, Сомали и Сирии.

«Маловероятно, что эти мигранты продолжали бы оставаться на финской границе при минусовых температурах по собственному желанию

после того, как пограничники не пустили их на территорию Финляндии, и это дает основания предположить, что, скорее всего, РФ причастна к этой ситуации», - отмечают аналитики.

► В ЕС поддержали решение Финляндии закрыть пропускные пункты на границе с РФ. Глава Евросовета Шарл Мишель заявил о поддержке Финляндии, которая решила ограничить пересечение границы с РФ из-за миграционного давления. «Благодарны за эффективные усилия Финляндии по защите внешней границы Европы. Попытки России инструментализировать уязвимых мигрантов будут встречены ответной реакцией», – написал Мишель в соцсети Х (бывший Twitter).

► На Сахалине военному дали почти три года колонии за отказ воевать в Украине. Как передает Би-би-си со ссылкой на кремлевское агентство ТАСС, Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд признал военнослужащего виновным по делу о неисполнении приказа и назначил ему наказание в виде двух лет и десяти месяцев лишения свободы. По версии следствия, утром 25 июля 2023 года этот военный отказался отправляться воевать в Украину (отправиться туда он должен был через два дня). Отказ повторился 28 июля. Как пишет ТАСС, мужчина отказался выполнять приказ, отданный ему командиром воинской части, якобы из-за того, что опасался за свою жизнь. При этом он «не скрывал от сослуживцев свой отказ выполнять приказ, пытаясь найти поддержку среди товарищей».

В суде также заявили, что действия обвиняемого якобы способствовали «совершению аналогичных преступлений другими военнослужащими, которые ранее не решались на подобные поступки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное