Нападение РФ на Украину: на вооружение ВСУ скоро может поступить отечественный дрон

Украине удалось вернуть из РФ тела 94 своих погибших солдат. Помощь США Украине будет продолжаться, несмотря на растущую оппозицию республиканцев в Конгрессе. Анонсирован новый пакет военной помощи Пентагона — на 100 млн долларов. Раненую накануне при обстреле Херсона трехлетнюю малышку эвакуировали в Киев. Устойчивый к средствам радиоэлектронной борьбы РФ украинский ударный дрон Backfire прошел комиссию и ожидает допуска к эксплуатации.

  События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украинское правительство и Генштаб ВСУ приняли решение о защите объектов энергетической инфраструктуры от ракет и дронов РФ. Об этом сообщило Госагентство восстановления и развития инфраструктуры. Энергообъекты получили три уровня защиты. Первый — сооружение габионов и биг-бегов (т. е. конструкции, емкости, мешки заполняют гравием, окружают или обкладывают ими объекты). Таким образом защищены 90 объектов в 21 области от обломков ракет и дронов. Второй уровень — защита от обычных дронов и «шахедов». С марта 2023 года строятся бетонные конструкции вокруг основной сети «Укрэнерго», таким способом защищены 22 подстанции, 63 автотрансформатора в 14 областях. Третий уровень — защита от ракет. В 14 областях защищают 22 подстанции от прямого попадания ракетами.

Помощь США Украине будет продолжаться, несмотря на растущую оппозицию республиканцев в Конгрессе. Об этом заявили члены делегации, сопровождающие министра обороны Соединенных Штатов Ллойда Остина в ходе его визита в Киев, пишет The Washington Post. Несмотря на растущие проблемы, официальные лица, сопровождавшие Остина, заявили, что США смогут, по крайней мере, в течение некоторого времени продолжать отправлять помощь, включая оружие большей дальности и артиллерийские боеприпасы, которые стали краеугольным камнем военной стратегии Украины. Соединенные Штаты были крупнейшим сторонником Украины в ее обороне от России, предоставив более 40 миллиардов долларов помощи в области безопасности. Как и о других визитах высокопоставленных чиновников США, о поездке Остина в Киев не было объявлено до его прибытия по соображениям безопасности. Поездка Остина также призвана сигнализировать о том, что американская поддержка не будет подорвана войной Израиля с боевиками ХАМАС в секторе Газа.

Анонсирован новый пакет военной помощи США для Украины — стоимостью 100 млн долларов. Он призван удовлетворить критические потребности украинской армии, сообщает Пентагон. Это будут средства ПВО (в том числе несколько Stinger и один HIMARS), артиллерийские боеприпасы и противотанковое оружие плюс патроны, снаряжение и вспомогательное оборудование. Это уже 51-й оборонный пакет от Администрации президента Джо Байдена, его передают из запасов Министерства обороны.  «Безопасная помощь Украине – это разумная инвестиция в нашу национальную безопасность. Это помогает предотвратить больший конфликт в регионе и сдержать потенциальную агрессию везде, укрепляя нашу базу оборонной промышленности […]. Очень важно, чтобы Конгресс принял меры для поддержки Украины, одобрив запрос Президента на дополнительное финансирование», — подчеркнули в Пентагоне.

Раненую накануне при обстреле Херсона трехлетнюю малышку эвакуировали в Киев. Об этом пишет «Суспільне» со ссылкой на заявление главы обладминистрации Александра Прокудина в телеэфире. Как известно, вчера девочка была доставлена в реанимацию — врачи обнаружили у нее минно-взрывную травму, множественные осколочные ранения, проникающее ранение грудной полости, общую контузию, закрытую черепно-мозговую травму, контузию легких. Было также подозрение на осколок в сосудистом пучке грудной клетки. После стабилизации состояния маленькой пациентки планировалось проведение КТ-обследования и перевод в киевское медучреждение. Девочка находится под постоянным наблюдением врачей и получает всю необходимую помощь.

ВСУ за минувшие сутки отразили атаки армии РФ на ряде направлений, а на двух — сами вели наступательные действия. Как сообщается в вечерней сводке украинского Генштаба, за последние сутки (с вечера 19 ноября) произошло 54 боевых столкновения. Армия РФ совершила 3 авиаудара и 12 обстрелов из РСЗО — есть жертвы и раненые среди гражданских лиц. Захватчики предприняли штурмовые действия на Купянском, Авдеевском, Марьинском, Шахтерском, Запорожском и Херсонском направлениях. В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении и удерживают позиции на левобережье Днепра в Херсонской области. В течение суток авиация Сил обороны нанесла 2 удара по районам сосредоточения личного состава противника.

Между Украиной и РФ состоялся обмен телами погибших солдат и офицеров. Как сообщает украинский Координационный штаб по обращению с военнопленными, на подконтрольную Киеву территорию возвращены тела 94 защитников Украины. РФ получила от Украины тела 80 погибших военных. Об этом сообщил РБК депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. Предыдущий обмен погибшими произошел 6 октября. Тогда РФ передали тела 60 погибших военных, а Украина получила 64 тела. До этого, 4 августа, при обмене Москва получила 160 тел. Украине было передано 44 тела военных ВСУ.

При обстреле Никополя Днепропетровской области войсками РФ убита местная жительница.  Ей было 83 года. Кроме того, ранен еще один человек. По информации Сергея Лысака, главы обладминистрации, в течение дня агрессор направил на Никополь два дрона-камикадзе и дважды атаковал город из тяжелой артиллерии. Мужчина, получивший ранение во время одного из обстрелов, госпитализирован в тяжелом состоянии. При обстрелах повреждено 10 частных домов и столько же хозяйственных построек. Разрушен инфраструктурный объект и повреждено несколько линий электропередач и газопроводов, а также водопровод на территории домовладения.

Устойчивый к средствам радиоэлектронной борьбы РФ украинский ударный дрон Backfire прошел комиссию и ожидает допуска к эксплуатации. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Backfire — ударный дрон от украинских разработчиков, вошедший в оборонный кластер Brave1. «БПЛА залетает до 35 километров в тыл врага и помогает поражать российскую артиллерию, логистические узлы, вражеские составы и командные пункты», — отмечает Федоров. Благодаря своей GPS-антенне, которую почти невозможно заглушить, дрон очень устойчив к воздействию вражеских средств РЭБ. А из-за полной автономности беспилотника противник не может вычислить координаты дрона и наземной команды. Backfire уже опробовали на фронте, за последние два месяца военные осуществили не менее 50 успешных миссий. Вскоре планируется начать плановое производство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное