Нападение РФ на Украину: в Киеве с визитом — министр обороны США

Украинский беспилотник самолетного типа долетел до территории Московской области РФ и лишь там был сбит ПВО. В Киев прибыл с необъявленным визитом министр обороны США Ллойд Остин. К усилиям Украины по возвращению домой гражданских военнопленных из РФ готов присоединиться Катар. Оккупанты за сутки штурмовали на пяти направлениях, они не оставляют попыток окружить Авдеевку. Протестующие в Польше блокируют на границе даже гуманитарные и опасные украинские грузы. Неожиданным фактором войны в Украине стали мыши.

  События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Оккупанты за сутки штурмовали на пяти направлениях, они не оставляют попыток окружить Авдеевку. Как сообщает Генштаб ВСУ, всего за минувшие сутки произошло 46 боевых столкновений. Всего за сутки произошло 46 боевых столкновений. Противник нанес 1 ракетный и 17 авиационных ударов, совершил 94 обстрела из РСЗО по позициям украинских войск и населенным пунктам. Есть разрушения, а также погибшие и раненые среди гражданского населения. Авиаударам подверглись три населенных пункта — в Харьковской, Луганской и Донецкой области. Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. В то же время авиация Сил обороны нанесла 2 удара по сосредоточению войск РФ. Подразделения ракетных войск поразили 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 3 склада боеприпасов противника. Войска РФ атаковали ВСУ на Купянском, Марьинском, Шахтерском, Авдеевском и Бахмутском направлениях. На двух последних — особенно интенсивно, однако ВСУ не только успешно отражают атаки, но под Бахмутом и сами ведут штурмовые действия. Силы обороны продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, а на Херсонском удерживают занятые позиции на левобережье Днепра.

В течение 19 ноября ВСУ уничтожили еще 640 солдат армии РФ. В общей сложности за период полномасштабного вторжения потери РФ в живой силе превысили 319 210 человек, свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. Помимо этого, украинцы уничтожают и технику захватчиков: так, за последние сутки они подбили 4 танка, 2 боевых бронемашины,  4 артиллетийские системы, одну РСЗО, 9 беспилотников тактического уровня и прочую технику.

Украинский беспилотник самолетного типа долетел до территории Московской области РФ и лишь там был сбит ПВО. Об этом эпизоде в ночь на 20 ноября сообщило Минобороны РФ.

РФ, вероятно, взвешивает возможность вернуть на вооружение армии высотный самолет-разведчик советской эпохи M-55 MYSTIC B (по классификации РФ — М-55 «Геофизика»). Об этом сообщается в обзоре британского Минобороны. Самолет, способный набирать высоту более 21 км, недавно использовался в качестве исследовательской платформы для изучения свойств Земли. Однако было замечено, что он нес военную разведывательную капсулу, разработанную для использования на истребителях. Существует реальная вероятность того, что М-55 вернется на передовую, чтобы усилить ограниченные возможности РФ в сфере разведки, наблюдения, обнаружения целей и рекогносцировки над Украиной. Работа на больших высотах позволяет датчикам работать на значительном удалении. Почти наверняка самолет будет выполнять полеты против Украины из относительной безопасности воздушного пространства РФ, считают британские военные аналитики. Согласно Wikipedia, существует один эксплуатируемый экземпляр такого самолета, и он в строю с 1988 года.

К усилиям Украины по возвращению домой гражданских военнопленных из РФ готов присоединиться Катар. Ранее Катар оказал посредничество в спасении депортированных украинских детей — об этом заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец в эфире национального телевидения, пишет Kyiv Independent. «Единственное, нам не удалось вернуть детей такими темпами, как хотелось бы. Есть еще много детей. Но мы работаем. Сейчас у нас в работе много дел», — сообщил правозащитник. Катар сотрудничал с Украиной, чтобы помочь вернуть Богдана Ермохина — украинского юношу, который был незаконно депортирован из оккупированного Мариуполя в РФ, помещен в приемную семью в Московской области и получил уведомление о призыве на военную службу в армию РФ. Ермохин вернулся в Украину вчера, в свой 18-й день рождения.

Протестующие в Польше блокируют на границе даже гуманитарные и опасные украинские грузы. Несмотря на обещания, они часто не пропускают даже грузы с гуманитарной помощью и горючим, заявил замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач, который 19 ноября посетил границу: «Мы зафиксировали многочисленные факты, когда цистерны с горючим и гуманитарка стоят в очередях. Передаем информацию об этих случаях польским коллегам из [ответственного] министерства, ждем их ответа, как это соотносится с их заявлениями о беспрепятственном пропуске таких грузов», — сказал Деркач. Речь о примерно 1700 грузовиках, скопившихся в очереди на границе. Для помощи водителям, не по своей воле оказавшимся в заложниках, украинские власти организовали на границе штаб — шоферов планируется обеспечить питанием, питьевой водой, медикаментами и топливом.

В Киев прибыл с необъявленным визитом министр обороны США Ллойд Остин. «Голос Америки» сообщает, что цель его приезда — обсудить предстоящие зимние бои и спланировать будущую помощь в области безопасности. Сообщается, что Пентагон продолжит сокращать свои текущие запасы оружия и боеприпасов для поддержки Украины, но официальные лица говорят, что в ближайшие месяцы Штаты также направят Украине ряд средств, которые были закуплены в прошлом году по контрактам. Поставки боеприпасов также увеличились и из-за улучшения производственных мощностей на Западе.

В Херсоне утром при обстреле войсками РФ убито два человека, двое ранены. Удар пришелся по автостоянке частного транспортного предприятия, сообщает обладминистрация. Двое раненых госпитализированы.

Решением президента Украины проведена смена командования Медицинскими силами ВСУ. Свой выбор Владимир Зеленский аргументировал необходимостью более современной организации медснабжения ВСУ. Вместо генерал-майора медицинской службы Татьяны Остащенко он назначил новым командующим генерал-майора медицинской службы Анатолия Казмирчука. «Нужен принципиально новый уровень медицинского обеспечения наших воинов. От качественных турникетов до полной цифровизации и прозрачности в снабжении, от качественной тренировки до искренней коммуникации с боевыми медиками в тех подразделениях, где медицина развернута действительно правильно и эффективно. Опыт эффективности конкретных подразделений должен быть распространен во все силы обороны», — пишет Зеленский.

Киев благодаря западным технологиям ПВО стал одним из самых безопасных мест в воюющей Украине. Об этом пишет Politico. Армия РФ продолжает пытаться обстреливать украинскую столицу с воздуха, но надежная оборона очень затрудняет это. Украинские войска ПВО показали, что они способны интегрировать современные системы с советскими. В начале полномасштабного вторжения РФ Киев призвал Запад «закрыть небо» Украины от атак РФ. На это союзники Украины не решились, но постоянно направляют ВСУ некоторые свои лучшие системы ПВО, чтобы помочь защитить города страны, и особенно Киев. Поначалу Киев полагался на ПВО средней дальности С-300 и «Бук М1» советской эпохи. Проблемой был боезапас: ракеты в основном производятся в РФ. Теперь у ВСУ есть система ближнего радиуса действия «Гепард» из ФРГ и системы ближнего действия «Авенджер» из США, которые сбивают дроны и крылатые ракеты. Это не считая MIM-23 Hawks, NASAMS, IRIS-T SLM и других современных систем, которые украинские войска ПВО успешно применяют наряду с советскими.

Неожиданным фактором войны в Украине стали мыши. Среди полевых грызунов произошел «демографический взрыв», и теперь они с еще больше силой досаждают оккупантам, пишет УНИАН. Нашествие мышей на фронте объясняется просто: хищники и фермеры сбежали от войны, а грызуны, получив полную свободу в условиях теплой погоды, начали пировать на полях, где остался урожай. Теперь, чувствуя холод, они лезут к военным, рядом с которыми тепло и есть еда. Оккупанты начали жаловаться на украинских мышей еще осенью прошлого года. Тогда отдельные «zлогеры» даже обвиняли грызунов в неудачах своей армии — потому что грызуны портят не только продовольствие, но грызут всё, до чего смогут дотянуться, а также разносят туляремию. В результате, якобы из-за мышей, боеспособность войск РФ оказалась пониженной, что привело тогда к «перегруппировке». Украинская аудитория тогда восприняла это с юмором, но, похоже, этой осенью мыши становятся проблемой и для ВСУ, отмечает УНИАН.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное