Нападение РФ на Украину: при обстреле Херсона ранена трехлетняя девочка

Украине удалось вернуть 386 детей, похищенных РФ. Финляндия направила войска на помощь пограничникам у границы с РФ. В Черном море сел на мель и разломился напополам вышедший из Одессы сухогруз. Трехлетний ребенок и четверо взрослых ранены в результате обстрела оккупантами Херсона.

  События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Финляндия направила войска на помощь Пограничной службе в Кухмо Вартиусе, пишет Yle. Накануне финские власти закрыли четыре из восьми КПП на границе с РФ — эти ограничения, если они не будут продлены, будут в силе до 18 февраля. Временно закрыты КПП Иматра, Ниирала, Нуйямаа и Ваалимаа. Финская погранохрана отмечает, что к больнице стекается большой поток беженцев без действительных проездных документов — в основном это сомалийцы, сирийцы, йеменцы и иракцы. При этом финская Погранохрана утверждает, что людей к границе доставляют прямо на машинах, а РФ этому не препятствует.

В Черном море у берегов Турции сел на мель и разломился пополам сухогруз Pallada, вышедший из Одессы, передает агентство УНИАН. Высота волн во время крушения достигала 5 метров. Все 13 членов экипажа были эвакуированы.

В Украину вернулся депортированный из Мариуполя в РФ юноша Богдан Ермохин, пишет Верховной Рады уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец. Он отмечает, что молодой человек вернулся в Украину именно в свой день рождения — 19 декабря. «Украинская правда» отмечает, что в 2022 году тогда 16-летний Ермохин был депортирован в РФ из Мариуполя, после чего он оказался в санатории в Московской области. В РФ он получил повестку явиться в военкомат 19 декабря этого года – через месяц после достижения совершеннолетия.

Украине удалось вернуть 386 похищенных РФ детей, заявила в интервью представителям африканских СМИ первая леди Украины Олена Зеленская. По ее словам, каждый раз это была «уникальная спецоперация». Преимущественно речь идет о детях, которым каким-то образом удалось сообщить о себе и своем местонахождении. Всего, отметила Зеленская, РФ похитила свыше 19 тыс. украинских детей.

В Польше около города Грубешова разбился пассажирский автобус, все пассажиры которого были гражданами Украины, пишет Telegram-канал Astra. Погибли две женщины и шестилетняя девочка. В больницу доставлены еще семь пассажиров автобуса.

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш готов побороться за пост генсека НАТО. Как пишет Rus.LSM.lv, Кариньш готов пойти на этот шаг, если Латвия примет такое решение. Министр отметил, что имеет опыт премьер-министра, при котором Латвия достигла и превысила цель по выделению на оборонную отрасль финансирования в 2% от ВВП, понимает исходящую от РФ угрозу и имеет четкую позицию по вопросу Украины.

Оккупанты ранили трехлетнего ребенка при обстреле Херсона, пишет глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его данным, удар по жилому сектору был нанесен после 11 утра. Ранены пять человек, в том числе трехлетняя девочка. Также травмы средней тяжести получили женщины 47-ми, 55-ми и 68-ми лет, а 59-летний мужчина получил осколочные ранения. Позже Александр Прокудин сообщил, что раненая девочка доставлена в реанимацию, где у нее обнаружили минно-взрывную травму, множественные осколочные ранения, проникающее ранение грудной клетки, общую контузию, закрытую черепно-мозговую травму и контузию легких. Не исключено, что девочке потребуется перевод в киевское медучреждение.

Днем агрессор обстреливал из артиллерии Никопольщину, уведомил глава Днепропетровской областной Рады Николай Лукашук. По его словам, удары пришлись по Марганецкой и Красногригорьевской громадам – повреждены три жилых дома и хозяйственное сооружение. Люди не пострадали.

Оперативная обстановка на юге и востоке Украины остается сложной, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. За минувшие сутки агрессор нанес 16 авиаударов и совершил 61 обстрел из реактивных систем залпового огня. На фронтах зафиксировано 45 боестолкновений. Противник предпринял безуспешные штурмовые действия на Купянском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Также войска РФ вели штурмовые действия вблизи Клещеевки и Андреевки на Бахмутском направлении (эти атаки Генштаб не называет «безуспешными»); отмечается, что здесь ВСУ отбили 11 атак. Украинские военные, в свою очередь, продолжали наступательные операции на Бахмутском и Мелитопольском направлениях, а также удерживают позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области.

В ночь на 19 ноября в инженерном центре завода «Атоммаш» в Ростовской области РФ возник пожар, сообщает администрация города Волгодонска. Причины возгорания устанавливается, пострадавших нет, уверяет администрация.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное