Нападение РФ на Украину: Киев вторую ночь подряд подвергается атаке дронов

Франция провела успешные испытания межконтинентальной ракеты — без ядерного боезаряда. РФ может вернуть в строй самолет-разведчик советской эпохи. Киев вторую ночь подряд подвергается налету дронов. Власти РФ пытаются ограничить доступ к интернету и усилить контроль над информационным пространством.

  События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Франция провела успешные испытания межконтинентальной ракеты M51, совершив пуск без ядерной части, сообщает Министерство обороны Франции. «Наша цель – защитить интересы Франции при любых обстоятельствах», - говорится в заявлении ведомства. Согласно публично доступным данным, M51 – баллистическая ракета, размещаемая на подводных лодках, способная поражать цели на расстоянии до 9 тыс. километров.

РФ, вероятно, рассматривает возможность возвращения в строй самолета-разведчика времен СССР M-55 MYSTIC B, отмечает Министерство обороны Великобритании. Этот аппарат недавно использовался для научной деятельности, однако на нем было замечено военное разведывательное оборудование, разработанное для истребителей. Самолет способен подниматься на высоту до 21 тыс. метров и почти наверняка будет использован в войне против Украины, поскольку может вести разведку в относительной безопасности из воздушного пространства РФ.

За ночь в Украине сбито 15 выпущенных агрессором ударных беспилотников, сообщает Стратком ВСУ. Средства ПВО были задействованы в Киевской, Полтавской и Черкасской областях. Всего зафиксировано 20 пусков дронов.

Около десятка дронов были сбиты на подлете к Киеву, уведомил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко. Он сообщил, что беспилотники были запущены группами и заходили на столицу с нескольких направлений, одновременно меняя вектор движения по маршруту. По предварительным данным, пострадавших нет и обошлось «без критических разрушений».

В Киевской области в результате атаки беспилотников поврежден инфраструктурный объект, подтвердил глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко. Жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет.

РФ продолжает усилия по ограничению доступа граждан к интернету и усилению контроля над информацией, отмечают аналитики американского Института изучения войны (ISW). 17 ноября премьер РФ Михаил Мишустин подписал указ, позволяющий Роскомнадзору блокировать ресурсы, публикующие информацию о методах обхода блокировки сайтов, запрещенных правительством РФ. Ранее Госдума РФ приняла решение, что материалы предвыборной президентской агитации нельзя будет публиковать на запрещенных сайтах, а потому аналитики допускают, что новый указ Мишустина связан с президентскими выборами в РФ в 2024 году.

За минувшие сутки агрессор нанес пять ракетных и 76 авиаударов, а также совершил около 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. На фронтах за сутки зафиксировано 71 боестолкновение. Наибольшая часть атак (26) пришлась на район Авдеевки, где оккупанты не ослабляют попыток окружить город. Также отражено 22 атаки на Марьинском направлении — в районе Марьинки и Новомихайловки. Агрессор вел штурмовые действия на Купянском и Бахмутском направлении, а также безуспешно пытался атаковать на Лиманском, Шахтерском и Запорожском направлениях. ВСУ, в свою очередь, вели штурмовые действия к югу от Бахмута, продолжали наступательную операцию на Мелитопольском направлении и удерживают позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Оккупанты ранили четырех местных жителей при обстрелах Херсонской области, уведомил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. За сутки на территории области зафиксирован 71 обстрел — целями агрессора стали жилые кварталы населенных пунктов области и территория сельскохозяйственного предприятия в Херсонском районе.

За сутки агрессор нанес 132 удара по 25 населенным пунктам области, мирные жители не пострадали, пишет глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. По его данным, поступили 20 уведомлений о повреждении жилых домов и объектов инфраструктуры.

Пресечена попытка атаки беспилотника на Москву, уверяет мэр города Сергей Собянин. Он пишет, что дрон был обезврежен ночью в Богородском городском округе, разрушений и пострадавших в результате падения обломков нет.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 1190 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 318570 человек личного состава, 5435 танков, 10166 бронированных боевых машин, 7744 артиллерийские системы, 898 реактивных систем залпового огня, 323 самолета, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное