Нападение РФ на Украину: если страна «устанет», война не остановится, пойдет дальше — Зеленская

В Одесской области в результате атаки беспилотников в ночь на субботу повреждена нефтебаза, без света остались более 3 тысяч человек. Если «устанет» Украина, война не остановится, она пойдет дальше - первая леди Украины Елена Зеленская выступила со специальным обращением к Галифакскому форуму по безопасности. Подразделения ВСУ на передовой получат партию дронов украинского производства. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на съезде своей партии заявил, что будет сопротивляться началу переговоров о вступлении Украины в ЕС.

  События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В Одесской области в результате атаки беспилотников в ночь на субботу, 18 ноября, была повреждена нефтебаза, сообщило Минэнерго Украины. Ранее местные власти сообщили о попадании беспилотника в объект энергетической инфраструктуры, в результате чего начался пожар. Сотрудник предприятия был ранен и госпитализирован. По данным Минэнерго, также были повреждены линии электропередач. С вечера 17 ноября дня до 4 часов утра субботы РФ обстреляла Украину с применением 38 ударных беспилотников типа Shahed, 29 из которых были уничтожены. Атаки происходили в несколько волн, группами, в разных регионах Украины.

► В результате обстрелов захватчика без электричества остались 416 населенных пунктов страны, также уведомило это ведомство. В Одесской области после ночного обстрела, повреждения нефтебазы и инфраструктуры ;электросетей без света остались более 3 тысяч человек. В Запорожской области из-за повреждения беспилотниками линий электропередач электричество пропало в 63 населенных пунктах, в Черниговской области - в семи. В Донецкой области без света остались 113 населенных пунктов и около 21 тысячи абонентов, уведомило Минэнерго. Энергетикам в Одесской области удалось ликвидировать последствия атаки российских военных дронами-камикадзе в ночь на 18 ноября. Людям возвращают свет, сообщила пресс-служба компании ДТЭК.

► Из-за обстрела Херсона получил ранения 42-летний волонтер, написал в своем Telegram-канале глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. Пострадавший попал под огонь агрессора, когда находился в собственном автомобиле. Волонтера доставили в больницу со взрывной травмой и осколочными ранениями.

► За прошедшие сутки произошло 64 боестолкновения (вчера 53), говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Армия РФ нанесла 5 ракетных и 58 авиационных ударов, произвела 33 обстрела реактивными системами залпового огня.

► Украинские силы за сутки на Авдеевском направлении ликвидировали почти 500 военных РФ, также один оккупант был взят в плен, заявил командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия Александр Тарнавский в Telegram. По его данным, захватчик нанес восемь авиаударов, произошло 51 боевое столкновение на Таврическом направлении. Также оккупанты совершили 974 артобстрела украинских позиций. Тарнавский также отметил, что ВСУ продолжают наступать на Мелитопольском направлении.

► Вооруженные Силы Украины получили партию из более 2 тыс. беспилотников украинского производства, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий –  министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Генштаб распределит и передаст дроны военным на самые горячие участки фронта. Как уточнил Федоров, в партию вошли дроны исключительно украинского производства. Среди них - коптеры и БпЛА самолетного типа: разведывательные, камикадзе, многоразовые бомберы. 

► Первая леди Украины Елена Зеленская выступила со специальным обращением к Галифакскому форуму по безопасности. Она подчеркнула, что, если Украина перестанет сопротивляться агрессору, война не остановится, а распространится по миру. «Поэтому вопрос: "Что вы думаете о том, что люди в мире устали читать новости о войне в Украине?", который я слишком часто слышу в интервью международной прессе, вводит меня в ступор. Если украинский солдат, несмотря на бешеное противодействие врага и потерю побратимов, не устал освобождать украинскую землю, если украинцы, несмотря на горе и слезы, не устали защищать своих детей и их будущее, то как люди где-то в безопасной стране могут устать листать ленту новостей? И если "устанет" Украина, война не остановится. Она просто пойдет дальше», — цитирует Зеленскую пресс-служба Офиса президента Украины. Первая леди сравнила нападение РФ с глобальным загрязнением или эпидемией — вовремя не остановленные, они точно так же могут охватить другие страны.

► Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что готов к новым переговорам с Путиным. Однако это будет иметь смысл только в том случае, если тот готов действовать. Шольц призвал Путина сделать первый шаг к возможному мирному урегулированию в Украине. Последний раз главы государств разговаривали по телефону 2 декабря прошлого года. Канцлер неоднократно заявлял, что он принципиально готов к дальнейшим переговорам, но при этом необходимо, чтобы со стороны главы РФ были заметные подвижки.

► Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на съезде своей партии Fidesz, заявил, что будет противиться инициативам институтов Евросоюза, в том числе о начале переговоров о принятии в ЕС Украины. «Исправление этого ошибочного обещания о начале переговоров тоже станет нашей задачей, поскольку Украину сейчас отделяют от ЕС световые годы», — цитирует Орбана агентство Reuters. Орбан постоянно спорит с европейскими институтами по таким вопросам, как авторитарные тенденции в Венгрии. Евросоюз блокирует выплаты средств, выделенных Венгрии из союзного бюджета, а в ответ Орбан отказывается поддержать те или иные направления общей внешней политики — часто связанные с войной в Украине. Вопрос об официальном приглашении Украины на переговоры о членстве станет одной из тем декабрьского саммита ЕС, но Венгрия может этому воспротивиться и тем самым оттянуть начало переговоров до нового года, признавал в пятницу источник Reuters в Брюсселе.

► Еврокомиссия предлагает запретить продажу РФ танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов, чтобы предотвратить попытки этой страны обходить западные санкции против ее нефти с помощью теневого флота, сообщает Reuters. Предложение, которое обсуждали накануне представители правительств стран ЕС, также предусматривает, что продажа танкеров третьим странам должна включать положения контракта о том, что суда не могут быть перепроданы РФ или использованы для перевозки нефти и нефтепродуктов, которые не подпадают под западные ценовые ограничения.

► Члены Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в который, в частности, входят США, Китай и РФ, завершили нынешний саммит в Сан-Франциско совместным заявлением, в котором не упоминается война РФ против Украины и боевые действия в Секторе Газа информирует Deutsche welle. Члены форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на саммите в Сан-Франциско не смогли договориться о совместной позиции в отношении российского вторжения в Украину. Одновременно председательство АТЭС выпустило отдельное заявление, в котором указывается, что "большинство членов" форума резко осуждают агрессию РФ против Украины.  

► Польша первой среди союзников США получила право на производство новейшей радарной системы для ЗРК Patriot, пишет газета Rzeczpospolita. Польская оборонная промышленность уже давно, с момента, когда вооруженные силы страны решили усилить свой щит ПВО средней дальности Wisla системами Patriot, добивалась доступа к американским радиолокационным технологиям, подчеркивает Rzeczpospolita. Стоимость контракта в сообщении не разглашается, но отмечается, что сейчас идут последние согласования его условий между Варшавой и Вашингтоном.

► Министерство обороны Австрии намерено подписать контракты на закупку ЗРК Patriot или израильского аналога Arrow 3 до конца 2026 года. Об этом сообщает Defense News. Соглашения должны быть оформлены до конца 2026 года, чтобы окончательное решение было принято до смены власти. В ближайшее время законопроект будет отправлен в парламент. Системы будут закуплены в рамках программы European Sky Shield Initiative. Это немецкая инициатива, призванная оградить страны Европы от баллистических и крылатых ракет после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное