Нападение РФ на Украину: в Черном море подорвался сухогруз с зерном

В Черном море в результате столкновения, вероятно, с морской миной, легкие повреждения получил сухогруз с зерном, вышедший из украинского порта Южный. Ночью Украина поверглась атаке десятков дронов. РФ извлекла уроки из наступления ВСУ в Запорожской области, применяя усвоенный опыт при обороне левого берега Днепра, считают американские аналитики. Из-за наступающих зимних условий в ближайшее время британская разведка не предвидит значимых изменений на фронте.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

В ночь на 18 ноября Финляндия закрыла четыре из восьми погранперехода на границе с РФ, пишет YLE. До 18 февраля будут закрыты пункты погранперехода Иматра, Ниирала, Нуйямаа и Ваалимаа.

Торговое судно, везущее зерно, получило легкие повреждения у берегов Украины в Черном море, сообщает Reuters. Отмечается, что, вероятнее всего, судно столкнулось с морской миной. Источники Reuters подтвердили, что балкер Georgia S под флагом Либерии вышел из порта «Южный» с грузом зерна и получил удар в открытом море в четверг.

За ночь над территорией Украины уничтожены 29 беспилотников. В ночь на 18 ноября агрессор атаковал территорию Украины при помощи беспилотников с северного и юго-восточного направлений, уведомили Воздушные силы Украины. Всего зафиксированы пуски 38 ударных дронов, 29 из них удалось сбить.

Все летевшие в сторону Киева беспилотники были уничтожены средствами ПВО, сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко. По его словам, поражен почти десяток вражеских дронов. Жертв и разрушений, по предварительным данным, нет.

В Одесской области зафиксировано попадание беспилотника по объекту энергетической инфраструктуры, признал глава Одесской ОВА Олег Кипер. Ранения получил один гражданский работник. Повреждено административное здание.

Над территорией Запорожской области уничтожены четыре из восьми ударных беспилотников РФ, пишет глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. В результате этой атаки возник пожар на объекте инфраструктуру. За сутки по 25 населенным пунктам области было нанесено 155 ударов. Поступили 23 уведомления о повреждении жилых домов и объектов инфраструктуры.

РФ извлекла урок из наступления ВСУ в Запорожской области и применяет полученный опыт в оборонительной операции на левом берегу Днепра, отмечают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Ранее украинское командование заявляло, что противник возвел «достаточно серьезные» укрепления на левом берегу Днепра в Херсонской области. Аналитики констатируют, что РФ внесла тактические изменения в размещение войск. Ранее агрессор концентрировал силы вдоль линии атак ВСУ, но затем стал укомплектовывать оборону глубже, чтобы иметь возможность контратаковать более боеспособными силами. В Херсонской области ISW не наблюдает таких же масштабных оборонительных сооружений, как в Запорожской области, очевидно, сделав ставку на отдельные укрепления вдали от линии фронта. Впрочем, считают аналитики, такие укрепления будут эффективными только в том случае, если смогут остаться скрытыми — а осенью и зимой, когда опадает листва, многие такие позиции могут лишиться естественной маскировки.

Наступающая зимняя погода создает условия, при которых не произойдет серьезных изменений на фронте, полагают в Министерстве обороны Великобритании. Ведомство отмечает, что сейчас наиболее интенсивные бои ведутся в трех зонах: на Купянском направлении в Луганской области, на Авдеевском направлении в Донецкой области и на левом берегу Днепра в Херсонской области, где Украине удалось установить плацдарм и закрепиться на нем. Ни одна из сторон не добилась существенных успехов ни на одном из этих направлениях, подчеркивает Лондон. При этом РФ продолжает нести очень тяжелые потери при наступлении на Авдеевку.

ВСУ добились успеха к западу от Работино в Запорожской области, констатирует проект DeepState, который ведет интерактивную карту боев. Также отмечается, что и оккупанты добились успеха в районе Клещеевки (Бахмутское направление), Старомайорского (Запорожское направление) и станции Ясинувата Два (Авдеевское направление).

За минувшие сутки агрессор нанес один ракетный и 37 авиаударов, а также совершил 41 обстрел из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. На фронтах за сутки произошло 67 боестолкновений. В сводке отмечается, что противник вел безуспешные штурмовые действия на Лиманском, Авдеевском, Марьинском, Шахтерском и Запорожском направлениях, а также штурмовал позиции ВСУ на Купянском и Бахмутском направлениях. Украинские войска, в свою очередь, вели штурмовые действия к югу от Бахмута и продолжали наступательную операцию на Мелитопольском направлении.

Один человек убит, еще трое ранены в результате ударов, нанесенных оккупантами по Херсонской области, пишет глава ОВА Александр Прокудин. На территории области зафиксирован 101 обстрел, по Херсону выпущены 26 снарядов. Удары были нанесены по жилым кварталам населенных пунктов области и здание учреждения культуры в Бериславском районе.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 620 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 317380 человек личного состава, 5422 танка, 10141 бронированную боевую машину, 7726 артиллерийских систем, 896 реактивных систем залпового огня, 323 самолета, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное