Нападение РФ на Украину: энергетики заверяют, что готовы к «ракетной зиме», но просят еще ПВО 

В общей сложности 429 населенных пунктов в четырех областях остались без электричества. Фотографии украинских военных, как заявляется, на восточном берегу Днепра в Херсонской области, опубликовал Владимир Зеленский. Снимки — довольно давние. Цель десанта на левом берегу Днепра — «оттеснить врага как можно дальше, чтобы обезопасить гражданское население», объяснил Генштаб. О новых пакетах и программах помощи объявили Финляндия, Литва и Нидерланды. Поставки снарядов от США замедлились после начала войны Израиля и ХАМАС. Подтвержденные потери РФ убитыми за две недели выросли более чем на тысячу.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Фотографии украинских военных, как заявляется, на восточном берегу Днепра в Херсонской области, опубликованы в Telegram-канале президента Украины Владимира Зеленского. Судя по снимкам, они довольно давние: военные одеты не в зимнюю форму, попавшая в кадр растительность — зеленая. Об отдельных операциях спецподраздлений ВСУ на оккупированном левом берегу сообщалось (неизменно неофициально) как минимум с весны, о высадке «настоящего» десанта — с начала октября, также неофициально. Несколько дней назад высадку подтвердил глава администрации Зеленского Андрей Ермак, сегодня же, как уже писал Rus.LSM.lv, о плацдарме официально заявило командование морской пехоты. Некоторые западные аналитики высказывают предположение, что левый берег Днепра сейчас может оказаться самым перспективным для ВСУ направлением.

► Действия десанта на восточном берегу Днепра прокомментировал и украинский Генштаб, до сих пор, как и другие официальные структуры, хранивший по этом поводу молчание. В опубликованной сегодня записи говорится: «Продолжаются тяжелые бои.

Одна из главных целей этой работы — оттеснить врага как можно дальше от берега, чтобы обезопасить гражданское население [правого освобожденного прошлой осенью] берега от постоянных российских обстрелов. Чем дальше российская артиллерия стоит от Херсона — тем лучше».

Кроме того, добавляет Генштаб, враг несет на плацдарме значительные потери и вынужден перебрасывать сюда подразделения с других направлений.

► В общей сложности 429 населенных пунктов в четырех областях остались без электричества к середине сегодняшнего дня вследствие ударов сил РФ и других причин, сообщило Укрэнерго. Основная масса отключений приходится на прифронтовые области — Днепропетровскую, Донецкую, Харьковскую и Херсонскую, кроме того, есть и отключения по техническим причинам — в Днепропетровской, Запорожской и Сумской областях.

► ДТЭК, крупнейшая в Украине частная энергокомпания, в целом готова к зиме и ударам РФ, однако ее электростанции нуждаются в дополнительных средствах ПВО, приводит Reuters слова руководителя ДТЭК Максима Ткаченко.

«Нам нужны еще [системы] Patriot, еще [системы] Iris-T. Без них мы не сможем защититься от баллистических ракет.

Я знаю, что наши президент и правительство делают все, что могут, чтобы донести [до союзников] сигнал о том, что нам нужно это оборудование для защиты энергосистемы», — заявил он.

► Правительство Украины упростило ввоз в страну энергооборудования, в частности, электрогенераторов и трансформаторов, сообщил в Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль. Именно эти установки были остродефицитной позицией прошлой зимой, когда РФ на протяжении нескольких месяцев ракетными ударами целенаправленно разрушала объекты критической инфраструктуры Украины. К сегодняшнему дню, добавил Шмыгаль, страна обеспечена энергоресурсами до конца зимы, ситуация в энергетике стабильна, отопительный сезон начат на всей контролируемой законными властями территории страны. Удалось вернуть в строй 445 объектов теплоснабжения и 1,9 ГВт генерирующих мощностей, до конца года планируется подключить к сети еще 1,3 ГВт.

► Литва направила Украине новую партию помощи, говорится в сообщении Минобороны Литвы. В частности, в пакет входят мощные (160 КВт) стационарные дизель-генераторы. Литовское военное ведомство указывает, что зимой РФ будет атаковать критическую инфраструктуру.

► 20-й по счету пакет военной помощи ВСУ анонсировало Минобороны Финляндии. Кроме его общей стоимости — около 100 млн евро — никаких других подробностей релиз ведомства не содержит (за штучными исключениями, Финляндия поступала так с самого начала программы военной помощи Украине).

► Поставки снарядов ВСУ заметно сократились после начала войны Израиля и террористической группировки ХАМАС, согласно Kiyv Independent, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с прессой. В частности, сообщил он, приток крайне необходимых артиллерийских 155-миллиметровых снарядов «реально замедлились». Хотя США не заявляли формально, что остановят или уменьшат поставки, «все дерутся за [снаряды] сами». Ранее высокопоставленные должностные лица США заявляли, что Израиль и Украина не конкурируют за американские поставки. Ситуацию не улучшает и иссякание фондов, доступных администрации Байдена для поддержки Украины. Конгресс принял и президент Байден подписал закон о временном финансировании госуправления США, однако в него не были включены средства ни для Израиля, ни для Украины.

► Правительство Нидерландов постановило зарезервировать на помощь Украине в следующем году 2 млрд евро, сообщает NOS. Средства будут направлены на укрепление противовоздушной обороны, а также восстановление, реконструкцию и гуманитарные нужды.

► Летное обучение украинских пилотов на F-16 началось и в США, и в Европе, следует из релиза Пентагона. Идет также обучение техников, которым предстоит обслуживать эти самолеты. В данный момент оборонное ведомство США работает над налаживанием поставок запчастей, без которых самолеты не смогут подняться в небо. Стандартной практикой Америки при снабжении ВСУ является поставка вместе с техникой 90-дневного запаса расходных материалов и запасных частей, и к самолетам предполагается применить это же «правило трех месяцев» — хотя сами самолеты и передадут другие страны.

► В плену у РФ находятся 3574 украинских военных и 763 гражданских, сообщает УНИАН со ссылкой на Минреинтеграции Украины.

► Все попытки сил РФ атаковать были безуспешными, вытекает из вечерней сводки Генштаба ВСУ. За день произошло 53 боестолкновения — несколько меньше, чем вчера (62) и позавчера (58).

► Подтвержденные потери РФ убитыми увеличились до 37 052 человек, сообщает «Медиазона», совместно с Русской службой Би-би-си ведущая поименные списки — на основании исключительно публично доступных некрологов, записях в соцсетях и мониторинга кладбищ. За последние две недели список удлинился на 1272 имени, а 10 ноября сообщалось о 36325. Это означает не то, что все «новые» погибли за этот период, а то, что в этом промежутке времени удалось установить факт их гибели. Сейчас, пишет «Медиазона», составляющие списки волонтеры находят для верификации по 100-110 имен в сутки, тогда как летом — примерно по 80.

«Рост связан с активными попытками российской армии взять Авдеевку. Мы видим десятки некрологов с указанием этого места гибели»,

— пишет «Медиазона». В подсчет не включены потери вооруженных формирований самопровозглашенных «ЛДНР». Полные потери — с учетом ограничений методики — составляют как минимум вдвое больше при самом консервативном подходе, неизменно добавляет Русская служба Би-би-си. Украинские военные называют многократно большие числа потерь РФ — свыше 300 тысяч убитыми.

► Еще пятерых детей удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию, написал глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин. Четверо из них — с Херсонщины, пятый паренек — из Донецкой области. Сейчас они с семьями в Киеве. С начала года удалось вызволить 156 детей из Херсонской области.

► Новое заведение сети McDonaldʼs открылось в закарпатском городе Яремче, сообщает Forbes Ukraine. В зале и на террасе оно может принять 235 посетителей. С сентября прошлого года сеть возобновила программу расширения в Украине. Открытое в Яремче заведение — с тех пор уже третье новое.

► Приток мигрантов на границе Финляндии и РФ увеличивается, сообщает YLE. За сегодняшний день к 18:00 на несколько КПП прибыли в общей сложности 96 человек, с начала недели — около 300.

Сегодня ночью Финляндия закроет 4 КПП, однако не прекратит прием заявок об убежище на двух, которые останутся открытыми.

Финские должностные лица ранее заявляли, что до недавнего времени пограничники РФ не подпускали к границе людей, не имеющих документов для въезда в Шенгенскую зону, теперь же они перестали это делать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное