Нападение РФ на Украину: ВСУ заявили об успехах на левом берегу Херсонщины

Украинские войска провели серию успешных действий на левом берегу реки Днепр в Херсонской области благодаря чему им удалось закрепиться на нескольких плацдармах, сообщают в ВСУ. В результате обстрелов оккупантов убиты 9 гражданских на Херсонщине. Джо Байден подписал временный бюджет без помощи Украине. Агрессор добился частичного успеха в Харьковской области, у Авдеевки на Донетчине ситуация тяжелая. Из Украины от призыва сбежали, нелегально перейдя границу, почти 20 тысяч человек, говорится в материале Би-би-си. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► ВСУ подтвердили закрепление на левом берегу Херсонщины. На странице Командования морской пехоты Военно-морских сил ВСУ в Facebook сказано, что «Силы обороны Украины провели серию успешных действий на левом берегу реки Днепр на Херсонском направлении», благодаря чему им «удалось закрепиться на нескольких плацдармах».

Сообщается, что оккупанты понесли большие потери на этом участке.

«В частности, с начала проведения указанных мероприятий враг потерял: личного состава — 1216 убитыми и 2217 ранеными, 24 танка, 89 артиллерийских систем и минометов, 135 единиц разнообразной автомобильной техники, 48 единиц боевых бронированных машин», говорится в сообщении.

► Оккупанты убили 9 гражданских на Херсонщине. Шесть человек погибли и десять, в том числе ребенок, получили ранения в результате ударов агрессора по Херсонщине, написал в Telegram глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин. По его словам, за прошедшие сутки армия РФ обстреляла Херсонщину 58 раз, попав в жилые кварталы населенных пунктов, админздания, магазины, медицинское учреждение, заправочные станции и автомойку. Позже Прокудин сообщил, что ночью оккупанты снова били по жилым кварталам на Херсонщине, в результате чего погибла женщина. Еще двое гражданских, получивших ранения накануне, скончались в больнице.

► Джо Байден подписал временный бюджет без помощи Украине, следует из сообщения на сайте Белого Дома. Президент США Джо Байден подписал закон о временном финансировании федерального правительства, позволяющий избежать приостановки его работы. Подписанный документ предполагает финансирование работы федеральных ведомств до 19 января 2024 года и не содержит помощь для Украины и Израиля.

► Агрессор выпустил ночью 10 дронов-камикадзе по Украине — 9 сбили ВСУ. Как сообщают Воздушные силы ВСУ, «в результате боевой работы 9 вражеских ударных БпЛА уничтожены в пределах Николаевской, Одесской, Житомирской и Хмельницкой областей».

► Агрессор добился частичного успеха в Харьковской области, у Авдеевки на Донетчине  ситуация тяжелая, сообщает украинский проект Deep State. Речь о районе населенного пункта Кисловка Купянского района. Армия РФ «продолжает выдавливать» украинские войска из этого района, отмечают авторы сводки. По их словам, особенно тяжело в районе населенных пунктов Кисловка и Лиман Первый. Оккупанты в некоторых местах имеют существенное преимущество в дронах, что влияет на рост санитарных потерь ВСУ, признает DeepState.

У Авдеевки на Донетчине, которую агрессор пытается окружить, «ситуация тяжелая, динамика очень не положительная. При этом большинство штурмов удается отразить», говорится в сводке.

Кроме того, сообщается о продолжающихся боях близ Клещеевки Донецкой области (этот населенный пункт армия РФ потеряла ранее и теперь регулярно пытается вернуть свои позиции, пока безуспешно).

► Всего за прошедшие сутки на фронте произошло 72 боевых столкновения, следует из сводки Генштаба ВСУ. В ней сообщается, что все атаки агрессора были успешно отбиты, о подвижках на фронте не говорится.

► Из Украины от призыва сбежали, нелегально перейдя границу, почти 20 тысяч человек, говорится в материале Би-би-си. Журналисты Би-би-си послали запросы властям Румынии, Молдовы, Венгрии, Словакии и Польши и узнали, что с февраля 2022 года до 31 августа 2023 года границы с этими странами нелегально пересекли 19740 мужчин из Украины.

По официальным украинским данным, на украинской стороне за это время при попытке нелегально перейти границу были пойманы 21113 человек.

Большинство из них — 14313 человек — пытались просто перейти границу или переплыть пограничные реки, остальные 6800 намеревались выехать по подложным документам. Представитель президента Украины в парламенте Федор Вениславский на вопрос об уклонистах сказал Би-би-си, что избежать армии пытаются всего 1-5% подлежащих призыву, и на боеспособность украинской армии это не слишком влияет.

► Президент Латвии призвал ЕС покупать снаряды для Украины за своими пределами. Поскольку сам Евросоюз не успевает предоставить артиллерийские боеприпасы согласно графику до марта, их нужно найти за рубежом, считает Эдгар Ринкевич. «Мы уже давно выступаем за то, что если не хватает боеприпасов или не хватает оборудования в ЕС, то давайте купим их где-нибудь и передадим Украине», — цитирует Ринкевича Politico. «Сейчас важно, чтобы Украина продолжала воевать, и чтобы Украина получала то, что ей нужно», — подчеркнул президент Латвии.

► За прошедшие сутки войска РФ 10 раз обстреляли приграничные территории и населенные пункты Сумщины, сообщает областная военная администрация Сумской области. В результате обстрелов зафиксировано 70 взрывов. О последствиях обстрелов не сообщается.

► О взрывах в оккупированном Токмаке Запорожской области сообщил законный мэр Мелитополя Иван Федоров. По его словам, два взрыва слышали в городе и его околицах.

► В РФ заявили о сбитии ракет над Черным морем и дронов над Смоленской областью. Министерство обороны РФ заявило об уничтожении трех украинских беспилотником над территорией Смоленской области этим утром. Позже появилось сообщение об уничтожении двух противокорабельных ракет «Нептун» у побережья Крыма.

► Норвегия готова вслед за Финляндией закрыть границу с РФ, заявила министр юстиции Норвегии Эмили Энгер Мель норвежскому информагентству NTB, передает «Европейская правда». В то же время, глава Минюста Норвегии подчеркнула, что сейчас повышенной активности на Сторскогу, единственном сухопутном пограничном пункте с РФ, не наблюдается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное