Нападение РФ на Украину: Херсон под массированным ударом

Мощный налет на Херсон начался вечером, вскоре появились сообщения об убитых и раненых. Жертвы обстрелов есть в населенных пунктах Херсонской и Запорожской областей. Более 100 населенных пунктов обстреляли силы агрессора за сутки, заявил Генштаб ВСУ. Против Алексея Арестовича, в прошлом — советника Офиса президента Украины, в Киеве начато уголовное производство; ранее Арестович заявлял о намерении избраться в президенты Украины. Украина поставила на поток выпуск дронов, аналогичных «шахедам». Суд в С.-Петербурге приговорил в 7 годам художницу Сашу Скочиленко — за антивоенные наклейки.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Херсон — под массированным огнем армии РФ, в 19:30 предупредил глава обладминистрации Александр Прокудин. Он призвал население оставаться в укрытиях. Отбой предыдущей тревоги в Херсоне прозвучал в 19:07. В 20:06 Прокудин сообщил о трех пострадавших, двух из которых — 15-летнюю девочку и 52-летнюю женщину — «скорая» доставила в больницу. В 20:37 глава городской военной администрации Роман Мрочко сообщил об одной убитой — 75-летней женщине. 

► Один мирный житель убит и четверо ранены сегодня днем в селе Белозерка в Херсонской области, сообщил ее глава Александр Прокудин. Погибшего мужчину извлекли из руин разрушенного взрывом дома. Госпитализированы мужчина 62 лет и три женщины — 28, 34 и 56 лет. Удар сил РФ пришелся по жилым домам и продуктовому магазину, уничтожен также объект критической инфраструктуры, Белозерка и окрестные села остались без электричества.

► Четыре человека ранены ракетными ударами РФ по Камышевахе Запорожской области за минувшие сутки, передает «Суспільне Запоріжжя». В тяжелом, но стабильном состоянии находится женщина, у двоих раненых состояние средней тяжести, у четвертого легкие ранения. Повреждены более 400 квартир в многоэтажках, частные дома, а также здание школы.

► Более 15 снарядов из тяжелой артиллерии выпустил агрессор по городу Никополю и окрестностям за сегодня, заявил глава Днепропетровской областной администрации Артем Лысогор. Повреждена линия электропередачи, люди не пострадали.

► Фото и видео сбитого ударного дрона РФ опубликовал руководитель администрации Николаевской области Виталий Ким. «Шахед» был уничтожен «на днях», но обнаружен на земле только сейчас.

► Более 100 населенных пунктов обстреляли силы агрессора за сутки, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. За сутки произошло 62 боестолкновения, атаки противника отражены на 6 направлениях, утверждает ведомство. 

► Силам РФ удалось добиться локального продвижения близ поселка Новокалиново к северу от Авдеевки Донецкой области, сообщает украинский проект Deep State. Речь идет о перемещении линии фронта на узком (менее километра) участке и на расстояние чуть более километра, следует из карты, регулярно обновляемой Deep State. Изменение на карте означает не обязательно продвижение за последние сутки, а указывает, что подтвердить его удалось только сейчас.

► Украина поставила на поток выпуск дронов, аналогичных иранским «шахедам», широко применяемым РФ, заявил Forbes Ukraina министр по вопросам стратегических отраслей Александр Камышин. Сейчас их производится «десятки в месяц». Еще в начале года руководство государственного «Укроборонпрома» заявляло о разработке дрона с дальностью полета до 1000 км.

► Завершены поисковые работы в руинах разбомбленной многоэтажки в Селидово Донецкой области, сообщает украинская Госслужба по чрезвычайным ситуациям. Вчерашний ракетный удар РФ обрушил целый подъезд четырехэтажного дома, убив, как теперь сообщает ГСЧС, четырех человек и ранив еще троих. 

► Не менее 265 гражданских погибли, подорвавшись на минах и несработавших боеприпасах, и еще не менее 587 получили ранения, пишет Укрінформ со ссылкой на брифинг в военном Military Media Center. Данные относятся к периоду с начала полномасштабного вторжение и до начала сегодняшнего дня.

► Против Алексея Арестовича, в недавнем прошлом советника Офиса президента Украины, начато уголовное производство, сообщает Интерфакс-Украина. Дело заведено киевской полицией «по факту обращения группы народных депутатов по поводу ложного сообщения о совершении уголовного преступления». Агентство указывает, что «летом во Львове между народным депутатом Украины Натальей Пипой и уличным певцом, [по-русски] исполнявшим песни Виктора Цоя, возникла перепалка. (...) Молодой человек нецензурно выразился в адрес депутата, которая в свою очередь обратилась в полицию». За исполнителя вступился Арестович, обратившись в Государственное бюро расследований с заявлением, после чего суд обязал Бюро открыть производство по факту разжигания межнациональной розни. Сам Арестович находится за границей, добавляет Интерфакс-Украина. В последние месяцы он позиционирует себя как оппозиционного политика и недавно заявил о президентских амбициях.

► Суд в С.-Петербурге приговорил в 7 годам колонии художницу Сашу Скочиленко по статье о «фейках об армии», сообщает независимая российская SOTA. «Фейками» суд счел антивоенные стикеры, которыми Скочиленко вскоре после начала вторжения заменила ценники в магазине. В последнем слове Скочиленко заявила, что не отступится и не предаст себя. Она также сказала, что один из следователей уволился и пошёл работать в военторг, лишь бы не заниматься ее делом. В зале и у здания суда аплодисментами и скандированием ее имени провожали сторонники. 

► Словацкие дальнобойщики провели короткую акцию, ненадолго заблокировав КПП на границе с Украиной и выразив таким образом солидарность с польскими коллегами, передает Reuteres. Словацкие водители угрожают устроить полную блокаду по польскому образцу и предъявляют практически идентичные требования. Они утверждают, что отмена системы разрешений на въезд в ЕС для украинских грузовиков после начала войны подрывает их бизнес. Польские водители практически полностью заблокировали 3 ключевых КПП на границе с Украиной 6 ноября. Там возникли гигантские очереди грузовиков, многие дни дожидающихся пропуска в Украину. Переговоры при участии Еврокомиссии результатов не дали.

► Финляндия объявила о закрытии КПП на границе с РФ, передает русская служба YLE. С полуночи субботы прекратят работу КПП Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала, однако КПП Салла, Вартиус, Куусамо и Рая-Йоосеппи будут действовать. На первых двух власти Финляндии будут принимать и прошения о предоставлении убежища. 

► Эстонские власти готовы в случае необходимости закрыть вообще все КПП на границе с РФ, сообщает ERR. Пока такой необходимости, однако, нет, хотя сегодня на КПП в Нарве явились 19 граждан Сомали и Сирии. Никто из них, утверждают эстонские пограничники, не запросил убежища. Все они были возвращены в РФ с отметками о запрете на въезд в Шенгенскую зону.

► Турция вновь затормозила принятие Швеции в НАТО, сообщает SVT. Сегодня комиссия по иностранным делам турецкого парламента должна была рассматривать законопроект о ратификации вступления Швеции в НАТО. Большинство депутатов комиссии были готовы проголосовать за и передать ратификацию на окончательное утверждение полным составом парламента (с практически гарантированным положительным итогом). Однако комиссия постановила провести дополнительные слушания, что откладывает решение как минимум на неделю. Из всех стран-участниц НАТО вступление Швеции не ратифицировали только Турция и Венгрия, причем последняя еще даже не начала процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное