Нападение РФ на Украину: активность ВСУ на левом берегу Днепра очень высока — ISW

В Волгоградской области РФ загорелась воинская часть. Украинские военные обвиняют противника в применении химического оружия. Активность ВСУ на левом берегу Днепра выше, чем следует из открытых источников, считают аналитики американского Института изучения войны. Оккупанты понесут огромные потери, если попытаются захватить Авдеевский коксохимический завод, допускают в британской разведке.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

В РФ произошел пожар на территории воинской части в Волгоградской области, сообщает Telegram-канал Baza. Отмечается, что пожар начался около часу ночи, а местные жители слышали взрывы. Пострадавших нет. Издание отмечает, что с территории воинской части эвакуированы около 600 человек, эвакуации населения расположенных рядом населенных пунктов не проводилось.

Агрессор применяет химическое оружие, а запреты его не останавливают, пишет замкомандира Третьей штурмовой бригады Максим Жорин. Он отметил, что войска РФ используют этот вид вооружения уже давно и достаточно регулярно — ВСУ сталкивались с этим еще в прошлом году на Запорожском направлении, не говоря уже о Бахмуте. «Наша война действительно похожа на Первую мировую: противогаз, лопата, вокруг траншеи, а в нескольких десятках метров от тебя может находиться враг. Разница лишь в более технологичном оружии», - отметил он.

Украинские военные проводили «более масштабные» операции на левом берегу Днепра в Херсонской области, отмечают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Ведомство пишет, что прокремлевские «военкоры» сообщают о безуспешных атаках ВСУ из центра Крынок, а также атаках в районе Поймы и Песчановки. Впрочем, считают аналитики, масштаб проводимых на левом берегу Днепра действий гораздо больше, чем можно судить по открытым источникам. В то же время аналитики констатируют, ссылаясь на подтвержденные геолокацией кадры, что войскам РФ удалось продвинуться вглубь удерживаемых ВСУ позиций на левом берегу Днепра.

В Киев с первым рабочим визитом прибыл министр иностранных дел Великобритании, экс-премьер министр Дэвид Кэмерон, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Хорошая встреча. Оружие для фронта, усиление ПВО, защита наших людей и критической инфраструктуры. Благодарен Британии за поддержку», - написал Зеленский.

Оккупанты, пытаясь взять город в клещи, понесут значительные потери при попытке штурма коксохимического завода в Авдеевке, отмечает Минобороны Великобритании. Ведомство пишет, что бои за Авдеевку, располагающуюся у Донецка, имеют политическую значимость для РФ и ведутся уже почти десять лет. В ходе недавних наступлений, вероятно, агрессор дошел до контролируемого Украиной Авдеевского коксохимического завода. Это обширный промышленный комплекс, занимающий ключевую тактическую позицию к северу от города, и позволяющий контролировать главную дорогу, по которой осуществляется снабжение города. Впрочем, считает Лондон, промышленная застройка дает Украине преимущество в обороне, и войска РФ понесут значительные потери при попытке атаки этого объекта.

В районе Смоленска обнаружены два беспилотника, утверждает Telegram-канал Baza. По его данным, дроны были обнаружены вчера утром в Смоленске и в деревне Пасово. Первый беспилотник нашел житель города. Устройство самолетного типа было серого цвета с горящей красной лампочкой и отломанным крылом. Позже, в деревне Пасово, полицейские обнаружили еще один беспилотник самолетного типа с кумулятивным зарядом и двумя тротиловыми шашками со взрывчаткой марки «СИ-4».

За минувшие сутки агрессор нанес 8 ракетных и 29 авиаударов, а также совершил 76 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. На фронтах зафиксировано 65 боестолкновений. Противник пытался вести штурмовые действия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Марьинском, Шахтерском и Запорожском направлениях, а также не оставляет попыток окружить Авдеевку. Украинские войска, в свою очередь, вели штурмовые действия к югу от Бахмута и продолжали наступательную операцию на Мелитопольском направлении.

В Сумской области в результате минометного обстрела пострадал местный житель, сообщает областная военная администрация. Всего на территории области зафиксировано десять обстрелов, прогремели 46 взрывов.

Один человек ранен при обстрелах оккупантами Херсонской области, пишет глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. По его данным, за сутки на территории области зафиксированы 94 обстрела; по областному центру выпущено 45 снарядов. Целями агрессора стали жилые кварталы населенных пунктов области и учебное заведение в Херсонском районе.

На протяжении ночи оккупанты обстреливали из артиллерии Никопольский район, уведомил глава Днепропетровской областной Рады Николай Лукашук. Он пишет, что под огнем находились Никополь, а также Марганецкая и Мировская громады. Всего по населенным пунктам прилетело около десятка снарядов. Пострадавших нет.

За минувшие сутки агрессор нанес 141 удар по 25 населенным пунктам области, есть жертвы среди гражданского населения, известил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. В результате артиллерийского обстрела Новоандреевки ранения получил 67-летний местный житель. В результате ракетного удара по Камышевской громаде ранения получили семь человек — четверо гражданских и трое спасателей. Еще двое спасателей погибли. Поступили 63 сообщения о повреждении жилых домов, хозпостроек и объектов инфраструктуры.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 1330 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 315620 человек личного состава, 5388 танков, 10121 бронированную боевую машину, 7683 артиллерийские системы, 892 реактивные системы залпового огня, 323 самолета, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное