Нападение РФ на Украину: против экс-депутата завели уголовное дело из-за слов о русскоязычных бойцах ВСУ

Против экс-депутата Верховной Рады Ирины Фарион завели уголовное дело. Ранее она заявила, что не воспринимает русскоязычных военнослужащих ВСУ и не может называть их украинцами. Также Фарион лишилась работы в университете. В ЕС предлагают запретить экспорт станков и деталей, используемых РФ для производства оружия. Агрессор наступает с нескольких направлений на Купянск. Оккупанты убили двух пожарных в Запорожской области. Чехия заморозит все государственные активы РФ на своей территории. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

За высказывания в адрес русскоязычных бойцов ВСУ против экс-депутата завели уголовное дело, сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ). Уголовный процесс начат сразу по четырем статьям. В одном из интервью

экс-депутат Верховной Рады и языковед Ирина Фарион заявила, что категорически не воспринимает русскоязычных военнослужащих ВСУ и не может называть их украинцами.

Это вызвало волну возмущения среди украинских правозащитников и в обществе в целом. Кроме того, в своих соцсетях Фарион опубликовала пост со скриншотом сообщения проукраинского студента из оккупированного Крыма, в котором были указаны имя, фамилия и другие персональные данные отправителя. Теперь парня преследуют спецслужбы РФ. Позже на сайте университета «Львовская политехника», где до недавнего времени преподавала Фарион, появилось сообщение о разрыве трудовых отношений с экс-депутатом.

В ЕС предлагают запретить экспорт станков и деталей, используемых РФ для производства оружия, пишет агентство Bloomberg. Оно ознакомилось с документами, согласно которым Евросоюз может запретить экспорт станков и деталей машин, которые РФ использует для производства оружия, нацеленного на Украину. Это предложение содержится в 12-м пакете санкций ЕС, который также включает запрет на импорт алмазов и меры по усилению ценового ограничения на российскую нефть, пишет агентство. Члены ЕС намерены обсудить предложения на этой неделе, и они могут измениться до того, как будут одобрены уточняет Bloomberg.

Агрессор наступает с нескольких направлений на Купянск. Об этом в эфире национального телемарафона заявил спикер командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо, передает «Украинская правда». «Враг перегруппировался, враг дальше наступает с нескольких направлений на Купянск [Харьковской области — Rus.LSM.lv], хочет повторно оккупировать этот город. Ведь это важный логистический центр, через который осуществлялись поставки провианта и боеприпасов вражеской армии во время прошлой оккупации», - отметил Фитьо.

Всего за сутки произошло 58 боевых столкновений, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что помимо Купянского направления армия РФ также пыталась атаковать на других направлениях в Донецкой, Луганской, Донецкой и Запорожской областей. Более 17 атак ВСУ отбили в районе Авдеевки, которую агрессор пытается окружить. Еще 19 атак украинские солдаты отразили на Марьинском направлении. О подвижках на фронте не сообщается.

Оккупанты убили двух пожарных в Запорожской области. Из сообщения главы МВД Украины Игоря Клименко в Telegram следует, что агрессор обстрелял гражданскую инфраструктуру, а когда на место происшествия прибыли спасатели, был нанесен повторный удар, унесший жизни двух пожарных. Еще трое их коллег получили ранения, также пострадали четверо гражданских.

Выросло число жертв ракетных ударов РФ по Селидово на Донетчине. Спасатели нашли под завалами еще одно тело. Таким образом, известно о двух погибших и трех пострадавших, еще два человека могут оставаться под завалами, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины. Как писал ранее Rus.LSM.lv, оккупанты нанесли четыре ракетных удара по жилому кварталу города Селидово в Донецкой области. В результате этой атаки обрушился подъезд дома.

Украина и Италия начнут работу над двусторонними гарантиями безопасности, говорится в официальном аккаунте президента Украины Владимира Зеленского в соцсети Х (бывший Twitter).

Чехия заморозит все государственные активы РФ на своей территории. Правительство Чехии поддержало предложение министра иностранных дел Яна Липавского. Об этом сам глава МИД написал в соцсетях.

В Греции задержали украинца, которого подозревают в хищении миллиарда евро у Минобороны Украины, сообщил Офис генерального прокурора Украины. Задержание произошло 13 ноября в Афинах. По данным следствия, подозреваемый в сговоре с другими лицами завладел средствами, которые общество с ограниченной ответственностью получило в качестве предварительной оплаты по договорам, заключенным с Минобороны Украины на закупку товаров военного назначения. Преступление было совершено в мае 2022 года. В то время подозреваемый находился в должности директора компании.

В Киеве демонтировали памятник Александру Пушкину. Видео демонтажа опубликовал Telegram-канал «Український свідок».

В РФ предлагают списывать долги за участие в войне, передает The Moscow Times. Участников войны против Украины следует освободить от обязательства выплачивать долги по кредитам, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она напомнила, что на время боевых действий взыскания с находящихся на фронте военнослужащих приостановлены, однако полностью от выплаты кредитов они не освобождены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное