Нападение РФ на Украину: блокада дорог через границу расширилась на Словакию

Словацкие автоперевозчики заблокировали КПП на украинской границе, в пробке уже несколько сотен машин, на блокированных польских КПП — в десять раз больше. Парламент Словакии одобрил прекращение государственной военной помощи Украине. Не менее 10 тысяч мирных жителей убиты в ходе полномасштабного вторжения РФ в Украину, сообщила ООН. РФ ведет интенсивные бомбардировки Херсонской области, нанесла ракетный удар по Одессе. Германия объявила о новом пакете военной помощи. Президент Чехии предупредил о риске «усталости от войны». Минобороны РФ публикует видео с военными преступлениями собственных солдат в своем официальном Телеграм-канале.

  События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Словацкие автоперевозчики заблокировали КПП на украинской границе — следом за польскими коллегами, уведомило Западное управление Госпогранслужбы Украины. Блокада началась в 13:30, через 2,5 часа перед КПП «Вишне-Немецке — Ужгород» собралась очередь из примерно 300 машин. Практически полная блокада трех ключевых КПП польскими перевозчиками длится с 6 ноября. Вчера (последняя по времени доступная информация) в гигантских очередях стояли свыше трех тысяч фур. Прогнозируемое время ожидания, пишет Kiyv Independent, составляет месяц и более. Польские транспортники перекрыли дороги, протестуя против, как они считают, нечестной конкуренции со стороны украинских коллег: существовавшие ранее квоты для последних отменены с начала войны.

► «Польша твердо стоит с вами, плечом к плечу, и поддерживает вас в вашей борьбе с агрессором», — заявил, обращаясь к украинцам по случаю десятилетия Майдана, президент Анджей Дуда. «Никто не знает так хорошо, как поляки, цену, которую приходится платить за свободу и независимость.

Мы поможем вам на вашем пути в ЕС и в НАТО,

мы хотим видеть вас в европейской семье как можно быстрее», — заявил он.

► «Вы показали солидарность и желание быть свободным, силу вашего народа. Вы поставили свою страну на европейский путь, и вы продолжаете приближаться к ЕС», — цитирует Интерфакс-Украины выступление в Киеве главы Европейского Совета Шарля Мишеля. «Членство в Европейском Союзе не дается за ночь, оно все равно остается долгим процессом. Это длительный, тяжелый процесс, но эта работа должна продолжаться, особенно в эти времена. И я хотел бы поблагодарить вас и поздравить вас с тем, что вы двигаетесь к направлению к Европейскому Союзу», — сказал Мишель, обращаясь к Владимиру Зеленскому и президенту Молдовы Майе Санду, также прибывшей в Киев на десятую годовщину Революции достоинства.

► Парламент Словакии одобрил прекращение государственной военной помощи Украине — вместе с другими пунктами программы действий нового правительства, которое сегодня и было официально утверждено, сообщает Reuters. Прекращение военной помощи было одним из предвыборных обещаний нынешнего премьера Словакии Роберта Фицо. Ранее его правительство заявляло, что не станет препятствовать поставкам Украине вооружений словацкого производства на коммерческой основе. Rus.LSM.lv 14 ноября писал, что Словакия официально уведомила НАТО о прекращении поставок со складов своих вооруженных сил. Поставкам по коммерческим контрактам новое правительство обещало не препятствовать. 

► Подтверждена гибель не менее 10 тысяч мирных жителей в результате военных действий после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, сообщила Мониторинговая миссия ООН. Не менее 18,500 гражданских получили ранения. Десятитысячная смерть была зарегистрирована 15 ноября, когда ракета сил РФ, попавшая в жилой дом в Селидово Донецкой области, убила четырех его обитателей. В сообщении Миссии ООН этот удар назван «типичным примером». Истинное число убитых и раненых гражданских может быть существенно большим, так как сбор и проверка данных требуют времени, и, кроме того, сотрудники миссии не имеют доступа на все территории. Пока, по данным миссии, подавляющее большинство смертей гражданских — 86% — зарегистрировано на контролируемой правительством территории Украины.

► За сутки на фронте произошло 33 боевых столкновения, объявил в вечерней сводке Генштаб Украины. Это, по наблюдениям Rus.LSM.lv, существенно меньше, чем в предыдущие дни, когда сообщалось о вдвое большем числе. Вероятно, причина в погодных условиях — в частности, осенней распутице, снеге и дожде.

► Самолеты РФ за неполных два часа сбросили 25 управляемых авиабомб на населенные пункты Херсонской области, написал руководитель ее администрации Александр Прокудин. Двое гражданских ранены. Артобстрелом были ранены еще двое мирных жителей — мужчина 62 лет и женщина 61 года. Они госпитализированы с взрывными травмами, сообщила обладминистрация. 

► Одесса поверглась ракетному удару, сообщил глава обладминистрации Олег Кипер. Ракеты РФ были нацелены на объекты припортовой инфраструктуры, люди не пострадали, написал он. Южное командование ВСУ добавляет, что удар был нанесен противорадиолокационными ракетами Х-31П воздушного базирования, обычно применяемыми для нейтрализации систем ПВО. Пострадали офисное здание и «портовая инфраструктура».

► Видео с военными преступлениями, совершаемыми силами РФ, распространяются в официальном канале Минобороны РФ, указывает Conflict Intellegence Team (CIT). Эта OSINT-группа обращает внимание на посты с видеозаписями атак беспилотников на группы военнослужащих ВСУ, выносящих раненых.

«Описание, сопровождающее видео, не оставляет сомнений в том, что авторы публикации понимают, что происходит на записи»,

— отмечает CIT (линки на сами видео в канале МО РФ CIT также публикует). Группа подчеркивает, что под защитой Женевской конвенции находятся не только раненые, но вспомогательные санитары — даже если те несут оружие или даже применяют его для самообороны. «Хотя

публикация кадров военных преступлений в официальном источнике Минобороны РФ является вопиющим фактом, в очередной раз демонстрирующим степень деградации ВС РФ,

сами атаки на раненых и эвакуационные группы посредством БПЛА, видеозаписи которых регулярно появляются в различных неофициальных каналах, широко распространены среди обеих сторон конфликта», — резюмирует CIT. 

► Новый пакет военной помощи презентовал министр обороны Германии Борис Писториус, находящийся в Киеве с визитом. Общая стоимость пакета — 1,3 млрд евро, в него входят четыре системы ПВО Iris-T, 155-миллиметровые снаряды и противотанковые мины. На заданный на пресс-конференции вопрос о поставках ракет Taurus дальнего радиуса действия, о которых давно просит Киев, Писториус ответил, что не может сообщить ничего нового, пишет Politico.

► Американский доброволец Джоэл Дэйвид Бил погиб на фронте 13 октября, сообщает ориентированный на военных  и отставников американский ресурс Task and Purpose. Бил был убит, пытаясь уничтожить БМП сил РФ. Участок фронта издание не называет, однако сообщает, что Бил служил в подраздлении англоговорящих добровольцев The Chosen Company («Рота избранных»). Последние по времени упоминания о ней относятся к сентябрю, тогда подразделение воевало «в нескольких километрах от Донецка». В 2006-2010 годах Бил служил в Морской пехоте США, в том числе в Ираке, а после начала войны в Украине стал одним из основателей «Роты избранных». По подсчетам Task and Purpose число погибших в Украине с оружием в руках американских добровольцев сейчас составляет 43. Официально такие данные не публикуются.

► Контрнаступление не развивается так, как ожидали украинцы, заявил президент Чехии Петр Павел, в прошлом — кадровый военный в генеральском звании.

«Поддержка Запада не была достаточно массивной и быстрой,

а время, потраченное на подготовку [контрнаступления], позволило России очень хорошо подготовиться», — цитирует чешское агентство ČTK выступление Павела на совещении командиров армии в Праге. Даже сейчас, продолжил Павел, поставки, необходимые ВСУ для успеха, буксуют. Украинские солдаты чувствуют себя не только усталыми, что понятно, но и во все большей степени разочарованными поддержкой Запада: «Они чувствуют, что мы их бросаем». Существует большой риск «военной усталости», причем не только в непосредственно воюющих странах, но и во всех государствах, поддерживающих их: «Это приведет к нарастающему давлению в сторону окончания конфликта.

И соглашение [о перемирии], если до того дойдет, конечно же, будет основываться на реальном положении на поле боя».

► Сообщения о полном закрытии Финляндией границы с РФ — фальшивка, сообщает YLE, указывая, что такая информация распространяется контролируемыми властями СМИ в РФ, в частности, официальной «Российской газетой». Пока правительство не приняло решения по дальнейшим ограничениям — в том числе и потому, что полное закрытие не дает «гарантий сохранения подлинной и эффективной возможности запрашивать международную защиту, как то требуется по Конституции, законодательству ЕС, Европейской конвенции по правам человек и другим документам». В последние недели Финляндия переживает наплыв мигрантов, по всей видимости, организованный властями РФ. Пока что были закрыты несколько КПП, однако возможность подать прошение об убежище сохраняется на двух действующих.

► Уровень поддержки военной помощи Украине в Швеции резко уменьшился, обращает внимание на данные последнего по времени исследования Eurobarometer шведский общественный вещатель SVT. Так, ранее отправку вооружений Украине поддерживали 93% респондентов в Швеции, а в августе, когда проводился опрос — лишь 77%. Аналогичная картина, отмечает SVT, наблюдается в Дании — падение с 89% до 76%. В Финляндии спад также есть, но существенно меньший — с 89% до 83%. Цитируемый SVT политолог Калле Хаканссон полагает, что возможно и дальнейшее снижение: опрос проводился до начала войны Израиля и ХАМАС, а

более актуальные события с большей вероятностью фокусируют внимание общества.

В Латвии, как убедился Rus.LSM.lv, последний «Евробарометр» показал уровень поддержки, соизмеримый с датским: 73% (.pdf). Изменений по сравнению с предыдущим исследованием практически не произошло: в мае о поддержке заявляли 72% латвийских респондентов (.pdf).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное