Нападение РФ на Украину: разведка ВСУ проникла в сеть Росавиации — и нашла «приближение коллапса»

Число происшествий с гражданскими самолетами в РФ резко выросло, утверждает украинское Главное управление разведки со ссылкой на документы регулятора РФ. На фронте — существенная эскалация, сообщает Генштаб ВСУ. Сформирована международная «коалиция ПВО» для Украины. На парламентских выборах в Нидерландах лидирует ультраправая «Партия за свободу» — ранее дистанцировавшаяся от помощи Украине. Под Москвой горела крупная электроподстанция.

  События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Число происшествий с гражданскими самолетами в РФ резко выросло, утверждает Главное управление разведки Минобороны Украины, ссылающееся на полученные в результате сложной кибероперации внутренние документы регулятора — Росавиации. За первые 9 месяцев текущего года задокументировано 150 случаев технической неисправности гражданских самолетов (по сравнению с 50 за такой же период прошлого года). До 70% из 820 самолетов иностранного производства, эксплуатируемых в РФ, утверждает ГУР, прошли через несертифицированный ремонт.

Острый дефицит запчастей вынуждает эксплуатантов прибегать к «каннибализму» — разборке части самолетов на детали для ремонта других бортов.

К середине года, пишет ГУР, такими «донорами» стали более 35% зарегистрированных в РФ воздушных судов. ГУР указывает, что такое положение дел является следствием международных санкций и что последние «ускоряют авиаколлапс РФ».

► На фронте — резкая активизация боевых действий, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней говорится о 74 боестолкновениях (вечерняя сводка, за 24 часа, кончающиеся в 18:00, упоминала 58, сутками ранее сообщалось о 33). В сводке, как и вечером, заявляется, что силы РФ не пытались атаковать на Бахмутском и Лиманском направлениях (здесь, согласно Генштабу, наступательные действия ведут части ВСУ). Ожесточенные бои идут на Авдеевском направлении — Генштаб заявляет о 30 попытках штурма, предпринятых войсками РФ, называя их безуспешными. Наконец, в сводке говорится о работе украинских ракетных подразделений, поразивших 13 районов сосредоточения живой силы и техники противника, а а также систему ПВО, центр управления и 4 склада с боеприпасами. Никаких других подробностей этих ударов пока не приводится.

► Сформирована международная «коалиция ПВО» для Украины, объявил министр обороны Украины Рустем Умеров по итогам очередной, уже 17-й конфренции доноров в формате «Рамштайн». По его словам, к коалиции по поставке наземных систем ПВО присоединились 20 государств во главе с ФРГ и Францией. В контексте коалиции Германия уже объявила о поставках систем IRIS-T и Patriot, которые ожидаются к середине декабря, отметил министр.

► По населенным пунктам Запорожской области силы РФ нанесли 127 ударов из вооружений всех видов, подвел итоги суток глава ее военной администрации Юрий Малашко. Получены 23 сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры, люди не пострадали.

► Мирный житель ранен осколками в ходе обстрела поселка под Изюмом Харьковской области и госпитализирован, рассказал руководитель обладминистрации Олег Синегубов. Всего за 24 часа силы РФ подвергли обстрелам и бомбардировкам 22 населенных пункта области.

► По Херсонской области враг выпустил 287 снарядов и боеприпасов всех видов, написал ее глава Александр Прокудин. По его словам, один человек был убит и один ранен (вчера сообщалось о гибели мужчины в Херсоне — снаряд прилетел к нему прямо в квартиру).

► Власти Словакии не поддерживают блокирование ведущих в Украину дорог и обещают работать над предотвращением возможной блокады, обобщил итоги разговора со своей словацкой визави Денисой Жилаковой вице-министр транспорта Украины Сергей Деркач. О кратковременной блокаде КПП «Вишне-Немецкое — Ужгород» Rus.LSM.lv писал накануне.

► Германия и Евросоюз профинансировали строительство шести больниц в Украине, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на генподрядичка проекта — GIZ Ukraine (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit Ukraine). Клиники находятся в Львовской, Днепропетровской, Николаевской, Сумской, Запорожской и Черниговской областях. Первая из них заработала в сентябре, остальные пять должны быть готовы до конца года.

► На парламентских выборах в Нидерландах лидирует ультраправая «Партия за свободу», которая по результатам подсчета 98% бюллетеней получает 37 мест из 150, сообщает общественный вещатель NOS. Лидер партии Герт Вилдерс, занимающий открыто евроскептическую и антииммигрантскую политику, весной этого года бойкотировал визит Владимира Зеленского и осуждал открытие рынка Евросоюза для украинской продукции. Станет ли «Партия за свободу» основой следующего правительства, пока неясно: будущее правительство должно опираться как минимум на 76 голосов. «Народная партия за свободу и демократию» — партия Марка Рютте, главы уходящего правительства, последовательно и твердо поддерживавшего Украину — получает, по всей видимости, 24 места.

► В Подмосковье горела электроподстанция, сообщило независимое российское издание Astra. Около часа ночи жители города Лыткарино начали писать в пабликах о том, что пропал свет. Позднее выяснилось, что без электричества остались в общей сложности более 10 населенных пунктов. Как оказалось, согласно Astra, инцидент произошел не в самом Лыткарино, а в соседнем поселке Молоково. Прекращению подачи энергии предшествовали, как пишет Astra, яркие вспышки в небе. 

► Умер корреспондент государственного телеканала «Россия 24» Борис Максудов, получивший накануне ранения при ударе дрона в оккупированной части Запорожья. Сегодня о смерти Максудова сообщили государственные СМИ РФ, указав, что того не успели довезти до госпиталя. Накануне Минобороны РФ заявило, что Максудов доставлен «в медицинское учреждение» и что «его жизни угрозы нет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное