Нападение РФ на Украину: атаки агрессора у Бахмута прекратились — Генштаб ВСУ

На Бахмутском участке наступило затишье, хотя в целом интенсивность боевых действий на фронте увеличилась. В Донецкой и Херсонской областях — новые жертвы среди мирных жителей. Болгария передает ВСУ 100 БТРов, ФРГ — 20 БМП, Евросоюз перечислил Киеву очередной транш финансовой помощи. Блокада дорог в Украину из Польши расширяется. Финляндия закрывает всю границу с РФ, кроме одного КПП. Путин заговорил о необходимости думать о прекращении войны.

  События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Интенсивность боевых действий увеличилась, но на Бахмутском участке наступило затишье, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней говорится о 58 боестолкновениях, вчера вечером сообщалось о 33. Самым напряженным, судя по сводке, является Авдеевское направление — 22 штурма, затем следуют Марьинское (14) и Купянское (12). Генштаб называет все попытка агрессора атаковать «безуспешными». При этом в сводке говорится, что

на ранее чрезвычайно «горячем» Бахмутском направлении наступательных действий враг не вел

(аналогично описано и Лиманское направление). За сутки, говорится в сводке, обстрелам подверглись окола ста населенных пунктов.

► Двое гражданских убиты обстрелами в Донецкой области, открыто уголовное производство, сообщил Офис Генпрокурора Украины. В городе Часов Яр от ран скончался 59-летний мужчина, в поселке близ Торецка — 49-летний мужчина. В Авдеевке, являющейся, по сути, фронтовым городом, тяжелые ранения получил 67-летний местный житель, стоявший у подъезда многоквартирного дома. 

► В собственной квартире прямым попаданием снаряда убит житель Херсона, написал глава горадминистрации Роман Мрочко.

► До трех увеличилось официально подтвержденное число убитых ракетным ударом РФ по больнице в Селидово Донецкой области: под завалами найдено еще одно тело, сообщило МВД Украины. На этом поисковые работы завершены, добавляет ведомство. Удар был нанесен 21 ноября.

► Евросоюз перечислил Украине 1,5 млрд евро — очередную порцию т.н. макрофинансовой помощи, сообщается на сайте Еврокомиссии. Эти средства предназначаются на покрытие немедленных невоенных расходов. Всего на эти цели ЕС выделил в этом году 18 млрд евро, теперь Киев уже получил 16,5 млрд из них.

► ФРГ объявила о поставке Украине нового транша военной помощи — 20 боевых машин пехоты, военно-инженерной техники, тягачей, санитарных транспортеров, почти 2500 снарядов и  устройств для шифрованной связи, следует из обновленной сегодня сводки на сайте федерального правительства.

► Парламент Болгарии одобрил передачу ВСУ 100 бронетранспортеров, пока находящихся в распоряжении МВД страны, сообщает софийская «Нова телевизия». Решение принято выраженным большинством голосов: 152 за, 57 против, воздержавшихся не было. Бронетранспортерам примерно 40 лет, ВСУ получит их бесплатно с той комплектацией и в том виде, в каком они находятся, включая установленное (не на всех) легкое вооружение. Переданы будут также и все имеющиеся запчасти к ним. Процесс согласования передачи БТРов длился с начала августа. 

► Блокада автомобильных КПП на границе Польши с Украиной завтра расширится на еще один погранпереход — «Дорогуск—Ягодин», объявили ее инициаторы. Они утверждают, они представляют интересы польских грузоперевозчиков, которые недовольны нечестной, по их мнению, конкуренцией со стороны украинских коллег. В результате в Польше скопились тысячи ждущих пропуска в Украину фур. Аналогичная блокада в Словакии оказалась кратковременной. 

► ВСУ объявили о своем «авторстве» удара по морским пехотинцам РФ, «собравшимся для отмечания так называемого Дня российского артиллериста», следует из сообщения Страткома ВСУ. До сих пор Украина официально не комментировала сообщения об этом ударе, нанесенном 19 ноября по, как сообщается, дому культуры на оккупированной части Донецкой области. Источники же в РФ сообщали лишь о гибели выступавшей перед военными РФ артистки. (Rus.Lsm.lv писал об этом подробнее сегодня утром.)

► Финляндия закроет все оставшиеся КПП на границе с РФ, за исключением одного, передает YLE. Мера вводится в ночь с 24 на 25 ноября сроком на месяц и является реакцией на наплыв искателей убежища из третьих стран. Финские власти заявляют, что за приток мигрантов ответственна РФ и что он, вероятно, является актом гибридной войны. Пограничная стража Финляндии заявила, что готовится предотвращать попытки нелегального перехода границы вне КПП.

► Франция готова отозвать требование о том, чтобы поставляемые ВСУ боеприпасы обязательно были произведены в ЕС, пишет со ссылкой на некоего высокопоставленного французского дипломата. Требование Made in EU было выдвинуто Францией на этапе согласования пакета помощи Украине («миллион снарядов до марта-2024»), однако, когда риск не справиться с обязательствами стал очевидным, Париж согласился пересмотреть свою позицию и заказать объемы, которые не успевает произвести европейская «оборонка», за пределами блока. Однако, как подчеркнул дипломат, до этого необходимо твердо убедиться, что силами самого ЕС обязательство выполнить невозможно, добавляет Politico.

► Ратификация приема Швеции в НАТО парламентом Венгрии вновь отложена — рассмотрение соответствующего документа не включено в повестку дня парламента ни на этой неделе, ни на следующей, сообщает SVT. Для приема в НАТО нового участника необходимо согласие всех уже состоящих в альянсе стран, решение по Швеции не ратифицировали только Турция и Венгрия. 

Премьер-министр члена НАТО Венгрии Виктор Орбан и президент РФ Владимир Путин. КНР, Пекин, 17.10.202...
Премьер-министр члена НАТО Венгрии Виктор Орбан и президент РФ Владимир Путин. КНР, Пекин, 17.10.2023.

► Венгрия фактически пригрозила заблокировать любую помощь Евросоюза Украине, пишет Politico со ссылкой на письмо премьера Виктора Орбана главе Европейского Совета Шарлю Мишелю. Орбан заявляет, что любые решения по выделению средств Киеву, открытию переговоров о вступлении в ЕС и о новых санкциях ЕС против РФ возможны только после «стратегических дискуссий» на саммите Евросоюза в декабре.

Премьер Венгрии требует оценить все уже одобренные программы в отношении Украины, сформулировать стратегические цели ЕС и обдумать их реалистичность и достижимость.

Таким образом, пишет Politico, Будапешт повышает ставки в противостоянии с Брюсселем: решения такого рода принимаются консенсусом. Ранее Венгрия заявляла, что заблокирует открытие вступительных переговоров и выделение ближайшего транша помощи в полмиллиарда евро. Будапешт утверждал, что Украина не готова к членству, дискриминирует закарпатское венгерское меньшинство, в том числе и в образовании на родном языке, а также безосновательно вносит венгерские фирмы в «черный список». Подлинной причиной, однако, пишет Politico со ссылкой на дипломатические источники, является желание Орбана вынудить Брюссель получить 13 млрд евро, предназначенных Венгрии, но замороженных из-за нарушений принципа верховенства права правительством Орбана.

► Президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно думать о прекращении войны, следует из сообщений официальных государственных информагенств РФ. «Военные действия — это всегда трагедия. Конкретных людей, конкретных семей, да и страны в целом. И, безусловно, мы должны думать о том, как прекратить эту трагедию», — согласно ТАСС, сказал Путин, выступая по видеолинку на саммите G20. Он также вновь заявил, что готов к переговорам с Украиной и в очередной раз обвинил Киев в отказе от них. Судя по видео, он зачитал заранее приготовленный текст — хотя, как следует из его реплики, отвечал на вопрос одного из «коллег».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное