Возможности контролировать работу на «удаленке» специалисты оценивают скептически

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новый пакет ограничений, который 11 марта утвердило правительство, предполагает, что тотальное большинство трудящихся в стране будет переведено на дистанционный режим работы. Опрошенные Latvijas Radio эксперты предостерегают, что с этим могут возникнуть определенные трудности.

Сложно решить, в первую очередь, кто может работать удаленно, а кто нет. Кроме того, и для предпринимателей, которые до сих пор не практиковали такой режим в коллективах, до понедельника 16 марта трудно будет успеть обеспечить всем условия для дистанционного труда.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Директор компании WorkingDay Latvia по маркетингу Марис Силиниекс указал: имеется несколько причин, по которым люди в известной степени предубеждены против удаленной работы. Например, это означает отсутствие социализации с коллегами. Дополнительным бременем это становится и для работодатедей, потому что возможности контроля сокращаются. И есть еще такой аспект, как техническое оснащение, говорит Силиниекс:

«Даже если у человека дома есть компьютер, зачастую работа происходит с подключением к серверу, расположенному в офисе. Но чтобы из дому подключиться, нужно создать эту виртуальную сеть, а это требует вложений. Для тех предприятий, которые до сих пор не работали удаленно, нереально до понедельника всё уладить».

Он уверен, что не все (от кого это требуется согласно новому регулированию) смогут сразу же, с 16 марта, работать из дому. К тому же нет никакой возможности четко сказать, кто должен, а кто не должен бывать в офисе.

«Пока нет никакой возможности это проконтролировать. Это больше на сознательности и честности людей основывается. Это ведь не то же самое, что проехать перекресток на красный свет. Это весьма неуловимо. И труднодоказуемо»,

— сказал специалист.

Для предприятий подготовка к «удаленке» действительно — дело, требующее и времени,и  вложений, подтвердил Валтерс Абеле, член правления Citadele, перешедшего на такой режим прошлой весной. Всего несколько дне в запасе, по его оценке — это слишком большой вызов» для коммерсантов. Потому что это означает дополнительную нагрузку на IT-специалистов. Нужно провести переговоры с коллективом, определить, кто как впредь работает.  

«Я надеюсь на очень прагматичный подход, без выписывания с понедельника административных протоколов, если кому-то еще требуется время для перехода.

Это будет напряженное время. У нас самих той весной это потребовало трех недель, а мы команда примерно из 1000 человек»,

— сообщил Абеле. 

Завотделом компании CV-Online Latvia по отбору персонала Каспар Котанс подчеркнул, что требование работать удаленно не может быть обязательным — может лишь быть высказано пожелание. Не у всех имеются условия для работы дома. Жилище люди делят с другими членами семьи. О какой сосредоточенности можно говорить, если тихого уголка в доме не найти?

«Нередко нужны и вспомогательные средства, например, принтер или несколько больших экранов. В домашних условиях, в квартире, которую делят с другими — как это решить? На стол, за которым семья обедает, два экрана поставить? Если это только для галочки, то все могут работать в одном помещении, на одном метре, друг у друга на головах. Но наверняка качество пострадает», — резюмировал Котанс. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Кабинет министров 9 марта обсудил изменения перечня действующих из-за Covid-19 ограничений. Группа по оперативному управлению  предложила выбрать один из двух вариантов: сценарий А, предусматривающий, что экономическая жизнь продолжится активнее, или сценарий D — полный локдаун, причем в самом скором времени. 

При сохранении действующих сейчас ограничений и при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное