У Латвии выбор — между полной «удаленкой» и локдауном

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Перевод тотального большинства сотрудников на дистанционную работу (исключение — лишь для тех, кому не позволяет работать из дому производственная необходимость), а возможно, и ограничение перемещений — эти меры сейчас обсуждает правительство.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Группа по оперативному управлению разработала четыре возможных сценария мероприятий, сообщает LETA. Но правительству сегодня предложила выбрать один из двух: сценарий А, предусматривающий, что экономическая жизнь продолжится, или сценарий D — полный локдаун, когда выходить из дому населению разрешено только в магазин и аптеку, а также на пробежки. Причем сценарий D, если его выберет Кабмин, предлагается ввести уже с 15 марта.

Согласно сценарию А, обуздать распространение коронавируса предлагается, по максимуму введя работу на «удаленке», сохранив возможность трудиться очно в производственной сфере (где занято 25% всех трудящихся, а это 221 тысяча человек). На производствах будет предписано соблюдать строжайшие меры эпидемиологической безопасности. Работающим в остальных секторах экономики разрешено будет являться на рабочее место лишь с письменного разрешения руководителя учреждения.

Услуги разрешено будет оказывать очно только по предварительной записи.

За каждого сотрудника на «удаленке» предлагается предусмотреть компенсацию в размере 60 евро, не подлежащих обложению подоходным налогом.

Согласно сценарию А, будет запрещено посещение общественных мест, расширится доступность гостиничной программы для ковид-позитивных жителей страны (государство покроет до 80% издержек, в том числе на питание), а также ужесточится надзор за соблюдением мер безопасности инфицированными людьми и их контактными персонами.

В общественном транспорте будет разрешено перевозить пассажиров при заполняемости салона до 30% от обычной, а муниципальные автостоянки сделают бесплатными для частных авто. 

Сценарий предусматривает также массовое тестирование и целевой скрининг на коронавирус Covid-19, чтобы оперативно выявлять и локализовывать его очаги и идентифицировать риски в конкретных сегментах.

При этом сценарии услуги детсадов будут обеспечиваться родителям, которые не могут трудиться удаленно.

Смягчение ограничений произойдет очень постепенно, предложено заранее разработать его план по отраслям, основанный на значимости каждой отрасли, эпидемиологическом и экономическом анализе.

Сценарий D — это максимально строгие меры, причем вводимые в самом срочном порядке, уже с 15 марта. Сотрудники смогут выходить на рабочее место только на основании обоснованного приказа руководства, чтобы обеспечить непрерывность важных рабочих процессов, что невозможно обеспечить удаленно.

При этом сценарии предусмотрено разрешить оказание только важных услуг и позволить работать только важным производствам, но и их работников (в том числе в торговле) по максимуму отправить на «удаленку».

Сценарий D предусматривает вменить в обязанность жителям Латвии находиться дома, а оставлять место жительства будет разрешено только в случае обоснованной необходимости (покупка продуктов, поход в аптеку, к врачу, выгул домашних питомцев, физкультура).

Учреждения религиозного культа смогут работать очно только по религиозным праздничным дням. Будет прекращена работа музеев даже на наружных территориях, закроются для посещения прогулочные тропы.

Согласно сценарию D, учебный процесс будет дистанционным во всех учебных заведениях, кроме дошкольных (и только для родителей, которые сами работают очно). Занятия спортом будут разрешены только индивидуально и только на свежем воздухе (кроме сборных команд страны и еще ряда других взрослых команд). Никакие спортивные мероприятия проводиться не будут.

В здравоохранении будет предоставляться только неотложная и срочная помощь, услуги семейных врачей, услуги Донорского центра, вакцинации, услуги лечения на дому, ведение беременности, лабораторные услуги.

При сохранении действующих сейчас ограничений и при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, сообщил накануне Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное