Латвийцы недобросовестно соблюдают ограничения — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Заболеваемость Covid-19 в Латвии снижается, но медленно. И если сравнить с Великобританией или Ирландией, где заболеваемость под влиянием жестких ограничений резко упала, в Латвии этот показатель снижается постепенно. Это свидетельствуют, что ограничительные меры до конца не работают, поскольку люди их не слишком уж соблюдают, признал в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения профессор кафедры общественного здоровья и эпидемиологии университета им. П. Страдиня Гирт Бригис. Впрочем, есть и положительная тенденция – снижение все же есть.

«Мы знаем, что за углом нас поджидает «английский» штамм вируса. И новые данные о его распространении, что поступают к нам из Европы, достаточно тревожные. Они свидетельствуют, что этот вирус более заразен. Если при «старом» вирусе один пациент в среднем заражает одного человека, то при «новом» этот коэффициент составляет 1,5. На 50% больше. И новый штамм вируса может вызвать стремительный прирост заболеваемости», - пояснил профессор Бригис.

Британский штамм коронавируса не только более заразен, но и активнее передается среди детей. «Это свойство нового вируса», - признал профессор, - «Оставляет ли он какие-то новые последствия? Пока исследования говорят, что поводов для особого беспокойства нет. Статистика показывает, что среди тех, кто заразился британским штаммом Covid-19, доля заболевших в тяжелой форме и попавших в больницы на несколько процентных пунктов выше, но это может быть и статистической погрешностью. Поэтому новый штамм нельзя считать более опасным с точки зрения тяжести заболевания», - отметил Гирт Бригис, добавив, что не хотел бы видеть в Латвии «бразильский» и «южноафриканский» штаммы Covid-19, «которые могут принести гораздо большие неприятности».

Говоря о действующих мерах по сдерживанию вируса и необходимости их пересмотра, профессор выразил мнение, что смягчение ограничений в данный момент ни к чему хорошему не приведет – при таком сценарии «нас ждет повторение печального эстонского опыта». Ужесточение может поспособствовать снижению заболеваемости, но правительство, по мнению Бригиса, будет искать компромиссный вариант.

«К уже действующим ограничениям нужно относиться серьезнее, необходимо усилить контроль за их соблюдением», - отметил профессор, пояснив, что под контролем он подразумевает не только надзор со стороны полиции, но и общества – особенно в отношении тех, кто должен соблюдать самоизоляцию. «Мы видели, что весной люди пристально следили за теми, кто должен находиться в самоизоляции, например, побывав в контакте с больным или приехав из-за границы. Сейчас, кажется, это где-то потерялось».

Он признал, что оценить эффективность каждой отдельной меры невозможно. «Но если говорить простыми словами, выход любого человека из дома – это риск. (..) В каждом случае нужно оценивать, действительно ли есть такая необходимость отправляться в то или иное место», - считает профессор Бригис.

При сохранении действующих сейчас ограничений и при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, сообщил накануне Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное