Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.07

Кому старый холодильник?

Старые бытовые электроприборы помогают сдать без лишних хлопот — в ходе акции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Куда деть старый холодильник? Да так, чтобы он не мозолил глаза соседям и не портил окружающую среду, разлагаясь под дождём на улице. В Латвии регулярно проходят акции, в рамках которых старый телевизор, бойлер и другую технику можно просто оставить у мусорного контейнера. За ней приедет специальная машина. Для повседневных ситуаций есть и другие варианты, сообщает Русское вещание LTV7.

Холодильник, старый монитор и вентилятор у обочины. Обычно просто так старую электротехнику у мусорных контейнеров оставлять нельзя. Но сегодня и завтра жители  Бабите и волости Салас по предварительной договоренности могут делать это на законных основаниях — здесь проходит акция сортировки электротехники.

«В этот раз у нас более чем 100 адресов, где мы будем останавливаться и собирать. Это и многоэтажные дома, и частные. Я бы сказал, что для одного региона, как Бабите, очень большая активность», — сказал директор компании по утилизации мусора Eco Baltia Vide Янис Айзбалтс.

Всё, что нужно сделать в рамках этой акции — заранее сообщить свой адрес и вынести ненужную технику к мусорным контейнерам. В течение двух дней за ней приедет специальный автомобиль. У  местного населения такой призыв нашел самый благодарный отклик. Многие обрадовались возможности избавиться от отслуживших свое бытовых приборов, которые порой стояли еще с советских времен.    

Улов за один час — десятки компьютерных мониторов, холодильник и стиральные машины. Все эти электронные отходы собраны всего лишь из дворов 10 домов.

А впереди — ещё более 30 дворов. Рабочие говорят, что к концу смены забьют грузовик полностью.

«Где-то в среднем мы по регионах на таких акциях собираем от 10 тонн до нескольких десятков тонн за один раз. Собираем всю эту электронику, и это мусор для людей, но для нас это вещь ценная, мы ей находим вторую жизнь», — поясняет Айзбалтс.

Электротехнику отвозят в сортировочный центр, где разделяют на детали — провода к проводам, телефоны к телефонам, холодильники к холодильникам.

«К сожалению, в Латвии переработки нет. Но мы её подготавливаем и отправляем собранное вторсырье на экспорт, где уже это перерабатывают — на металл, на пластик, который можно вернуть обратно на рынок».

Сортировать электроприборы не сложно. Батарейки и небольшие электроприборы можно сдать в специальные контейнеры в крупных магазинах. А крупную технику — такую, как холодильник или стиральная машина, можно вывезти в пункты сдачи старой электроники — таких площадок в Латвии действует более 70. Где они находятся, можно узнать на сайте zalais.lv.

Если же довезти технику самому нет возможности — следует звонить компании, которая вывозит ваш мусор, и договориться, в какой день технику могут забрать. Главное — вынести её самим к контейнеру.

Другой вариант — подождать очередную акцию Eco baltia vide. На предприятии говорят, что проводят её раз в три месяца. О регионах, где будет проходить акция, компания сообщает заранее на своём сайте.

Как уже писал Rus.LSM.lv, апрельский опрос компании Latvijas zaļais punkts показал, что свыше 50% латвийцев уже сортируют бытовые отходы. Ширятся и возможности сортировки отходов: например, в Риге  создана цифровая карта, на которой отмечены пункты сортировки мусора — его туда может сдать любой желающий, а весной была и отдельная возможность сдать на утилизацию старые зеркала. Кроме того, проводятся тематические акции по сбору того или иного вида отходов. Например, недавно была акция, когда призывали сдавать на переработку старый текстиль. Для сбора старой электротехники в Лиепайском крае регулярно проводится акция среди школьников Štepseles ceļojums.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное