Rus.Lsm Сегодня вечером

Э-экзамен по программированию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Мусоросжигательного завода под Ригой пока не будет

Завода по сжиганию мусора под Ригой пока не будет

Ропажская краевая дума 17 мая приостановила проект строительства мусоросжигательного завода у самой городской черты Риги. В это время на соседней с думой улице местные жители собрались на очередной пикет. На этот раз в поддержку решения думы, сообщает в репортаже с места событий корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Дума Ропажского края рассматривала нашумевший вопрос о том, чтобы не допустить строительства мусоросжигательного завода на своей административной территории. Этот вопрос появился в повестке дня думы после масштабных протестов населения. И в среду 17 мая, пока депутаты голосовали — неподалеку тоже проходил пикет местных жителей.

Райтис Чернявскис — житель Саулиши, его волнует экологическая обстановка:

«Я живу в Саулиши, это получается 600 метров от строительства, которое планируется — я боюсь за здоровье, за климат, какой там будет. Мы берем оттуда воду недалеко от этого места, так что все это меня как-то пугает».

Эрик Рузавин живет в Дрейлини.

«В результате сжигания мусора производятся диоксиды, которые имеют накопительный эффект — и с годами, есть такая вероятность, причем очень высокая, повысится уровень онкологических заболеваний. Люди очень из-за этого переживают. Никто не хочет ничем заболеть. (...) Внешний вид будет не совсем презентабельный, а также люди очень переживают, что упадет стоимость имущества — в районе Дрейлини, конкретно».

Депутаты жителей услышали и на заседании единогласно сказали «нет» строительству завода. По крайней мере на сегодня.

«До конца нет ясности насчет технологического процесса. Есть разные версии. Одна задокументированная, связанная с прошлыми решениями самоуправления, и есть комментарии разработчиков проекта, что часть информации, с которой мы работали — не отвечает действительности в отношении технологии. Это первое. Второе — обеспокоенность общественности», — рассказал о причинах такого решения депутат Ропажской думы Харалд Бурковскис (Национальное объединение).

Однако это не значит, что проект остановлен навсегда. Компания Vides resursu centrs, которая планировала строить завод в Ропажском крае, отказываться от своих планов не намерена — в ближайшие месяцы ее представители будут стараться убедить и жителей, и самоуправление, что завод никак не угрожает их жизни и здоровью.

«Те технологии, которые выбраны с нашим финским партнером, который построил больше 50 таких заводов, исключают вообще все риски, о которых нас спрашивают жители. То есть токсичные взрывы какие-то просто технологически невозможны, так как такие вещества не будут использоваться. (...) Весь этот завод будет строиться по best available technology, и там вообще невозможно, что это как-то повлияет на окружающую среду за забором завода», — говорит член правления Vides resursu centrs Гунтар Левиц.

Однако, как рассказали в эфире Rus.LSM.lv сами жители — убедить их не удастся.

«Скорее всего, они будут обжаловать сегодняшнее решение, скорее всего, будут пытаться убедить жителей — но шансов у них очень мало. Все жители как были против, так и будут против, 100%! Никакая фильтрация нас не устраивает, ни трехступенчатая, ни четырехступенчатая, абсолютно никакая. Мы абсолютно против этой постройки в любом случае», — сказал Эрик Рузавин.

Но как отмечают и в самоуправлении, и в компании Vides resursu centrs — проблема мусора никуда не исчезнет. И рано или поздно такой объект будет просто необходим — так как в Риге и в Рижском регионе формируется больше всего отходов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, жители прилегающей к границе Риги территории Ропажского края, где инвесторы вознамерились построить мусоросжигательный завод, встревожены перспективой ухудшения экологической обстановки в окрестностях при появлении такой станции. Формально это — когенерационная станция по производству электричества, но в качестве топлива на нее будут привозить по 200 мусоровозов с бытовыми отходами в день. Местных жителей волнует, что будет с воздухом, со здоровьем людей и ценой на их недвижимость. Они протестуют и опубликовали на портале общественных инициатив Manabalss.lv петицию против этого проекта. 

В свою очередь, депутаты Рижской думы уже думают, как предотвратить строительство завода совсем рядом со столицей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное