Rus.Lsm Сегодня вечером

RE:Baltica: громкое дело о педофилии в Даугавпилсе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Под Ригой может появиться мусоросжигательный завод

Под Ригой может появиться завод по сжиганию мусора

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жители Дрейлини шокированы новостью: буквально в километре от их домов планируют построить мусоросжигательный завод. Формально это — когенерационная станция по производству электричества, но в качестве топлива на нее будут привозить по 200 мусоровозов с бытовыми отходами в день. Что будет с воздухом, со здоровьем жителей и ценой на их недвижимость? Это вопросы, которые волнуют сейчас жителей рижского пригорода. Корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов оказался в эпицентре стихийного митинга.

Этот участок земли площадью шесть гектаров находится в Ропажском крае. На самом деле это — самая окраина Риги. В одном километре отсюда находится свалка Гетлини-Шкиротава. Напротив нас — поселок Дрейлини в 700 метрах с частным сектором. Здесь в ближайшее время собираются построить мусоросжигательный завод. Который будет сжигать 143 тысячи тонн мусора в год.

Формально установка, которую планирует установить тут компания Vides resursu centrs, называется «Когенерационная станция с регенерацией отходов и когенерационное оборудование для производства возобновляемой энергии и сжигания твердого топлива в Ропажском крае». Документ с таким названием оказался в распоряжении жителей Дрейлини.
Сама компания Vides resursu centrs уже запустила рекламный ролик в Интернете, где рассказывает о том, как вокруг будет чисто. Как в Копенгагене, где воздух возле завода чище, чем в других местах города. Однако жители близлежащего района Дрейлини этому не верят. И организовали сегодня стихийный митинг.

Житель Дрейлини Эрик Рузавин рассказал, чем обеспокоены он и соседи:

«Первый дом от будущей станции находится в 600 метрах. Остальные рядом вот — 700-800. Повлияет на качество воздуха плюс упадет средняя стоимость недвижимости в этом районе. Также у нас тут присутствуют редкие виды птиц. Очень ухудшится качество жизни!»

Алеся тоже опасается:

«Это будет неблагоприятно влиять на наше здоровье. Также упадет стоимость нашего жилья. Конечно, нам не нравится это, и мы будем бороться с этим».

Люди читают документ о влиянии мусоросжигательного завода на среду и не находят в нем ответов на свои вопросы, говорит Кристине Нордлунда:

«Какая у жителей будет возможность контролировать чистоту воздуха? Почему труба в проекте такая короткая, почему она не может быть на 10 метров выше? Если мы посмотрим, то те осадки от сжигания будут оседать в 500 метрах от станции и места сжигания. Это значит, что весь микропластик будет оседать здесь».

Кроме того, местных жителей пугают объемы сжигаемого мусора и условия его хранения. Они не нашли ответов в документах. В ролике компании видно, как на завод будут заезжать по 200 мусорных грузовиков в день.

«Вот это вопрос открытый: как это будет в открытом виде храниться на солнышке? Тот же полиуретан будет выделяться под палящими лучами солнца. Фильтры и хранение, если они будут храниться в закрытом цикле, тоже не описаны»,

— сказал житель Дрейлини Сергей Бачинский.

Будут ли везти мусор из других стран, раз собираются сжигать по 143 тысячи тонн в год? Жители пригорода упрекают свое Ропажское самоуправление. Проект завода готовился с 2021 года — а они узнали о нем только сейчас, говорит Сигита Вейде:

«Печальная ситуация, что самоуправление по-тихому все это организовало, не информируя местных жителей. Мы категорически против таких проектов! И мы будем делать все, чтобы этот проект не реализовался».

В Ропажском самоуправлении Rus.LSM.lv сообщили, что общественное обсуждение проекта начнется только 25 апреля, и туда сможет прийти любой житель. Вся информация о проекте есть как в социальных сетях на странице самоуправления, так и на официальном портале. В компании Vides resursu centrs говорят, что у Риги нет другого выхода, кроме как сжигать отходы.

«Европейское и латвийское законодательство говорит, что в 2035 году мы сможем захоранивать только 10% отходов. Закономерный вопрос, что делать с теми отходами, которые нельзя переработать?» — пояснил член правления предприятия Гунтар Левицс.

Он утверждает, что отходы на предприятии будут храниться в закрытых помещениях со специальной вентиляцией. Запаха не будет. Будет только три вида выбросов: пар и два вида пепла, причем весь пепел будет собираться в фильтрах и вывозиться на отдельные полигоны. Аналогичные заводы уже сейчас работают в центре Парижа, Вены и Копенгагена. И технологии в Латвии будут использованы те же, что и там. Не дешевле.  

«Mercedes не будет делать в два раза хуже машину для Латвии только потому, чтобы дешевле сделать. Mercedes такой же Mercedes в Латвии, как и в Германии».

Компания сейчас в процессе поиска инвесторов, ведь стоимость такого проекта достигает нескольких сотен миллионов евро. При удачном стечении обстоятельств станцию планируют завершить через 3-4 года.

Что же касается контроля со стороны государства, то в Государственной службе  окружающей среды нам сообщили, что не смогут дать комментарий по данному вопросу, поскольку процесс оценки ведёт Государственное бюро надзора за средой. Поскольку ответ был получен уже после окончания работы бюро, мы обратимся туда за комментариями завтра и продолжим следить за ситуацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное