Rus.Lsm Сегодня вечером

В ЛАТВИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ЛАТГАЛЬСКОГО КОНГРЕССА

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ОПАСНА ЛИ АММИАЧНАЯ ВОДА НА МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ?

Будущему заводу по сжиганию мусора потребуются тонны аммиачной воды

На мусоросжигательном заводе, который планируют построить под Ригой в Ропажском крае, будет емкость для аммиачной воды объемом в 49 тонн. Она нужна для очистки выбросов. Опасен ли такой объект, выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

Общественное обсуждение проекта строительства мусоросжигательного завода под Ригой прошло 26 апреля в Стопини в режиме онлайн. Это были 3 часа разговоров на повышенных тонах между жителями Ропажского края, депутатами и инициаторами проекта. Отдельное беспокойство у жителей вызывала запланированная в проекте завода емкость с аммиачным раствором объемом 49 тонн. Член правления предприятия Vides resursu centrs Гунтар Левиц заявил по этому случаю:

«Хранение аммиака на объекте не планируется, а выбросы намного ниже нормативов и практически не окажут воздействия на окружающую среду».

Rus.LSM выяснил, что речь идет не о чистом аммиаке, а о 25-процентной аммиачной воде. С помощью этого раствора на мусоросжигательном заводе планируется очищать вредные выбросы в атмосферу. 

Компаняи Vides resursu centrs представила письменный комментарий:

«Недоразумение или недопонимание относительно якобы хранения аммиака возникло из-за того, что на стадии детального планирования была проведена оценка риска — стандартная для такого рода проектов процедура, во время которой моделируются различные ситуации, даже самые маловероятные.

На стадии оценки рисков было принято решение не использовать аммиак, и на объекте не планируется его хранение. Вместо аммиака будет использован 25-процентный раствор аммиачной воды, которая широко применяется в сельском хозяйстве для удобрения земли. Аммиачная вода даже в случае утечки не может вызвать широкого распространения ядовитого газа».

Rus.LSM попросил ознакомиться с проектной документацией химика, доктора фармацевтических наук Павла Судмалиса и оценить опасность такого объекта. Что будет, если в результате аварии 25% аммиачный раствор окажется в воде или воздухе?

«При маленьком количестве он бодрит, при большом — вызывает удушье, дезориентацию. Ну, и очень опасно находиться рядом, если разлилось большое количество. Аммиак очень опасен для организмов, живущих в воде. Он является очень сильным ядом».

Согласно документам, на предприятие будут завозить 8 тысяч тонн водного раствора аммиака в год.

«Очень нужно внимательно смотреть за логистикой. Потому что если такая автоцистерна попадет в аварию, то последствия могут быть очень плачевными», — пояснил Судмалис.

В Латвии очень строгие правила в отношении хранения чистого аммиака, выяснил Rus.LSM в Госслужбе среды. Его нужно хранить при температуре -33 градуса Цельсия и не больше 5 тонн в одном месте. Единственная в стране компания, которая обладала надлежащим разрешением категории B, была SIA Ventamonjaks. Однако сейчас деятельность предприятия приостановлена из-за антироссийских санкций. Что касается аммиачного раствора крепостью 25%, он также считается опасным веществом. Но для его хранения не надо поддерживать низкую температуру. Можно ограничиться и комнатной. На мусоросжигательном заводе его планируют хранить в наземной цистерне под крышей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, жители прилегающей к границе Риги территории Ропажского края, где инвесторы вознамерились построить мусоросжигательный завод, встревожены перспективой ухудшения экологической обстановки в окрестностях при появлении такой станции. Формально это — когенерационная станция по производству электричества, но в качестве топлива на нее будут привозить по 200 мусоровозов с бытовыми отходами в день. Местных жителей волнует, что будет с воздухом, со здоровьем людей и ценой на их недвижимость. Они протестуют и опубликовали на портале общественных инициатив Manabalss.lv петицию против этого проекта. 

В свою очередь, депутаты Рижской думы уже думают, как предотвратить строительство завода совсем рядом со столицей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное