Цифровая карта расскажет рижанам, где сортировать мусор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для жителей Риги создана цифровая карта, на которой отмечены пункты сортировки мусора — его туда может сдать любой желающий. При этом латвийцы далеко не всегда правильно сортируют отходы: в контейнеры для легкой упаковки попадает большое количество мусора, не предназначенного для переработки, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Цифровая карта расскажет рижанам, где сортировать мусор
00:00 / 00:00
Скачать

Латвийцы все активнее интересуются сортировкой мусораы, поэтому Департамент жилищного хозяйства и окружающей среды Рижской думы создал цифровую карту с пунктами сортировки отходов.

«Очень растет интерес жителей к сортировке мусора, поэтому, чтобы способствовать этому процессу, Департамент жилья и среды создал цифровую карту, где находятся публичные пункы сортировки отходов, где можно оставить сортированный мусор — бумага, пластмасса, стекло и консервные банки. Таких пунктов сейчас 104, и есть еще 7, где можно оставить опасный бытовой мусор: батарейки, масло, краски, ртутные отходы, медикаменты. Эта карта создана в сотрудничестве с компаниями, которые вывозят мусор, и она будет обновляться раз в месяц», — рассказала запредседатель департамента Инга Гулбе.

Вместе с тем далеко не все латвийцы сортируют мусор правильно. Об этом говорится в исследовании, проведенном в рамках кампании Gudri pakot — gudri škirot («Мудро упаковывать — мудро сортировать»).

«В ходе исследования проанализировали порядка 112 кг мусора, поступившего из так называемых контейнеров для легкой упаковки, которая как бы прошла предварительную сортировку. Четверть объема из этих 112 кг вообще не может быть передана на дальнейшую переработку. Почти пятую часть не подходящих для переработки отходов составляет не подлежащая переработке упаковка — это преимущественно цветная и твердая пластмассовая упаковка, от мясных и молочных продуктов. Если йогурт, сметана, кажется — эту упаковку не перерабатываем, посуда для готовых салатов — тоже нужно обратить внимание, и самую большую категорию составляют полимерные пленки, непрозрачная многослойная упаковка для закусок, типа чипсов и шоколада, упаковка из-под кофе. И отдельная категория — это упаковка от чайных пакетиков, бытовой химии и кормов для животных», — рассказал представитель обществе AJ Power Recycling Олег Косыгин.

Он добавил, что значительную часть не подлежащего переработке мусора составляет текстиль.

«Люди не понимают, к какой категории отходов относится текстиль. Необходимо обратить внимание на усовершенствование всей системы сортировки текстиля, продвигать идею пожертвования одежды, чтобы хотя бы текстильные изделия попадали туда, куда должны. И если их уже невозможно использовать, нужно утилизировать, но специально выбранным для этого образом. Хотелось бы также отметить, что в те же сортировочные мусорные контейнеры попадает значительная часть и строительных материалов, и материалов для обустройства жилья. Они составляют чуть ли не одну пятую того, что там находится. Я не буду говорить, что туда зачастую попадают и автомобильные принадлежности, предметы не первой необходимости, в том числе даже детские игрушки», — указал Косыгин.

Примерно половина латвийцев в посведневной жизни стремится использовать перерабатываемые упаковки. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией Aldaris и агентством Norstat.

«Исследование проводилось в конце октября и начале ноября прошлого года, участие в нем приняли более тысячи латвийцев в возрасте от 18 до 74 лет. Хорошая новость в том, что практически все респонденты в той или иной степени информированы о влиянии пластика на окружающую среду. 82% об этом очень хорошо информированы, 15% — частично, и только три процента не информированы вовсе. Однако на вопрос о том, признают ли они негативное влияние пластика как на окружающую среду, так и на самих себя, утвердительно ответили только 66% респондентов. Еще около 20% признают лишь негативное влияние пластика на окружающую среду.

Исследование также говорит о том, что пластиковые пакеты остаются популярны и в магазинах. Из-за пандемии и соображений эпидемиологической безопасности многие товары в супермаркетах сегодня упаковываются в пластик, например, те же кондитерские изделия, сейчас это нельзя изменить и вряд ли нужно менять. Но даже при небольших покупках более половины опрошенных — это 54% — кладут товары в пластиковые пакеты, факт остается фактом», — рассказал представитель Aldaris Том Курситис.

Вся информация о том, что можно оставлять в пунктах сортировки мусора, а также новая цифровая карта доступны на домашней странице Департамента жилищного хозяйства и окружающей среды Рижской думы. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в рижских многоквартирных домах в ближайшее время продолжат заваривать мусоропроводы. Процесс, который начался еще в прошлом году и тогда же был приостановлен, новый созыв Рижской думы намерен продолжить с новым рвением. Несмотря на возражение рижан, сообщает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное