Rus.Lsm Сегодня вечером

Центры вакцинации ждут

Rus.Lsm Сегодня вечером

Грядки в городе

В Риге появилась гора из одежды

Латвийцев призывают сдавать текстиль на переработку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У торгового центра Alfa в Риге появилась гора из одежды: старые кеды, порванные джинсы, растянутые футболки. Тонны никому не нужного текстиля. Таким образом латвийцам напоминают: ненужные вещи лучше сдать на переработку, сообщает LTV7.

Тонны ненужной одежды прямо у входа в торговый центр. Это не свалка, а инсталляция в рамках акции «Субботник в гардеробной».

«Исследования показывают, что третья часть жителей Латвии ненужную одежду выкидывают в контейнеры с бытовым мусором. Это загрязняет среду. С помощью этой горы мы хотим показать обществу тот объем текстиля, который попадает на полигоны», — пояснила Лиене Апине, руководитель т/ц Alfa.

«Множество текстиля сделано из полимеров. Например, майки, сделанные из тех же полимеров, что и PET-бутылки. Все знают, что бутылки нужно сортировать, а 90% маек из того же материала. Если мы это захороним, то эти материалы надо будет заново брать из среды, не будет возможности вторичного использования», — пояснил Янис Айзбалтс, директор Eco Baltia Vide.

«Нечего надеть» — так называется эта инсталляция. Ее авторы призывают не просто «расхламить» шкаф, но и сдать одежду на переработку — бросить в специальный красный контейнер. Туда можно положить любой текстиль — ненужную обувь, одежду, шторы, постельное белье. В рамках кампании планируют собрать полторы тонны одежды. Ее отсортируют на полигоне в Тукумсе.

«Отсортируют материал на три большие доли. Первое — лучшее. То, что можно еще раз носить. То есть это можно продать на повторное ношение. Второе — то, что для носки уже не годно, но оно еще годное на переработку. И переработка потом уже отсылается в те страны, где такие заводы есть. К сожалению, ни в Балтии, ни в Скандинавии пока таких заводов нет. Отсылается в Германию, в Испанию. И там уже делается то, что в сидениях от автомашин, в диванах, в матрасах», — рассказал Айзбалтс.

И третья группа — текстиль, который не годится даже для переработки. Например, спецодежда из автомастерских. Вещи, испачканные химией, в контейнер сдавать нельзя.

Акция у торгового центра продлится до 18 апреля. Но это не значит, что после о переработке нужно забыть. По всей Латвии 60 таких контейнеров. Найти их можно на сайте Latvijas zaļais punkts.

Уже с этого года в Латвии придется сортировать биоразлагаемые отходы, а немного позже — еще и текстиль. При этом и самоуправлениям, и компаниям, которые развозят и утилизируют мусор, придется как следует поработать над осведомленностью населения, а государство повысит заинтересованность самих коммерсантов с помощью налоговых инструментов, рассказали участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Глава Latvijas zaļais punkts Каспар Закулис ранее отметил, что, судя по опросам, жители Латвии готовы массово сортировать текстиль хоть завтра, и ответственному министерству уже предлагали запустить соответствующую систему с 2022 года, но чиновники готовы согласны сделать это только с 2023-го. Для чего понадобится по всей стране установить около 1 000 специальных красных контейнеров, которые, в принципе, уже встречаются, но еще остаются редкостью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное