Раздельная собственность: потолок платы за вынужденную аренду земли ограничили 4% от кадастровой стоимости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 30 сентября парламент в окончательном чтении поддержал поправки о вынужденной аренде, постановив, что впредь владельцы строений на чужой земле должны платить за использование земельных участков 4% от кадастровой стоимости в год. Создано единое регулирование для всех случаев такого рода, ранее подпадавших под разные нормы, сообщает пресс-служба Сейма.

Плата за землю не может быть ниже 50 евро в год, но стороны могут письменно договориться о другом размере арендной платы, сообщается на сайте Сейма. Вводится трехлетний срок давности для исков сторон. Поправки к закону о вступлении в силу восстановленного Гражданского закона в Латвии закрепляют права и обязанности владельцев недвижимости, в том числе в сфере строительства и содержания объектов. Новое регулирование будет применяться и в случаях, когда отношения сторон регулируются вердиктом суда или бессрочным договором.  

В аннотации к поправкам Минюст пишет, что понятие аренды земли под домами в законе замещается понятием «законное право землепользования за плату». Тем самым уточняется суть правовых отношений между сторонами и устраняется целый ряд проблем, которые были созданы применением института аренды в сфере раздельной собственности за землю и постройки.

Предыдущая форма «принудительной (вынужденной) аренды», по оценке Минюста, устарела и создает неудобства всем участникам ситуации, а также порождает несоразмерно много судебных тяжб. Признание государством права законного землепользования за квартиро- и домовладельцами, по мнению министерства, уменьшит число исков.

Министр юстиции Янис Борданс (НКП) отметил, что

поправки — первый шаг к дальнейшему урегулированию проблемы раздельной собственности на объекты недвижимости — постройки и землю. Важно, чтобы 13-й созыв Сейма принял еще и разработанный Минюстом законопроект о принудительном прекращении раздельной собственности в приватизированных многоквартирных домах.

Практика показывает, что прежнее регулирование буквально вынуждало стороны регулярно обращаться в суд, отметил он.

В Латвии раздельное право собственности касается более чем 200 тысяч построек на примерно 70 тысячах земельных участков. При этом 3677 строений — это как раз приватизированные многоквартирные дома, с проблемой аренды земли под ними сталкивается 110 970 квартировладельцев.

Впредь владельцы земли смогут получать за использование их собственности максимум 4% от кадастровой стоимости земли в год. Вводится трехлетний срок давности на иски по взысканию арендной платы, упорядочиваются другие правовые моменты в сфере раздельной собственности.

С 1 января 2022 года новое регулирование будет распространяться на случаи, которые не регулирует действительный договор аренды или приговор суда, с 1 января 2023-го  — и те случаи, которые регулирует  действительный договор аренды или приговор суда. А с 1 января 2024 года новые нормы будут распространяться и на землю, находящуюся в собственности публичных лиц (государства либо самоуправления).

Как сообщал Rus.LSM.lv, вопрос о раздельной собственности рассматривался в Латвии несколько лет. В 2017 году были приняты поправки к законам о приватизации и о земельной реформе, благодаря которым потолок цены за принудительную аренду должен был за три года снизиться до 3%. Однако Конституционный суд признал эти поправки не соответствующими Сатверсме и дал парламенту время до 1 мая 2019 года, чтобы найти альтернативу.

У проблемы есть два аспекта — принудительная аренда и необходимость ликвидации раздельной собственности как таковой. 

Практически каждый третий дом в столице хотя бы частично стоит на чужой земле. Для владельцев более чем 110 тыс. квартир в таких домах по всей стране это означает вынужденную арендную плату. Которая в разные годы составляла до 6% от кадастровой стоимости. И всё это время государство пыталось решить — как эти отношения прекратить. 

В 2020 году группа рижских квартировладельцев возмутилась размером счетов за аренду земли под их домами. Люди задним числом получили счета на сотни и даже тысячи евро за аренду идеальных долей земли под своими квартирами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное