На решение проблемы раздельной собственности нужны сотни миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По состоянию на 2015 год стоимость земли, за аренду которой платят сотни тысяч жителей Латвии, составляла около 240 млн евро, признала в эфире передачи «Точки над i» Русского вещания LTV7 советник по юридическим вопросам Союза самоуправлений Кристине Кинча. Глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс сразу же отметил, что государство такой суммой не располагает.

Один из сценариев решения проблемы, когда под жилыми постройками находится частная земля, а владельцы квартир вынуждены платить арендную плату, является возможный выкуп земли, прозвучало в передаче. В частности, обсуждалась возможность, что эту землю могли бы приобрести государства или самоуправления, которые затем сдавали бы ее в аренду или позволили выкупить владельцам квартир.

По словам советник Союза самоуправлений Кристине Кинчи, этот вопрос обсуждался в 2015 году. Тогда, согласно оценке Государственной земельной службы, была названа и «цена вопроса» - стоимости земли под жилыми домами, чьи владельцы вынуждены платить арендную плату. Тогда она составляла 240 млн евро.

Глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс признал, что таких денег у государства нет, но сразу же оговорился, что и говорить о конкретных суммах пока рано.

«Мы еще не дошли до той стадии, когда делим какие-либо финансы. Чтобы создать финансовый инструмент, нужно работать над решением проблемы. (..)

Если бы мы сегодня должны были решить, где взять такие деньги, это только заем. Я других решений не вижу», - признал Бондарс.

Нет таких денег и у самоуправлений, отметила Кинча. Кроме того, средства потребуются не только на откуп земли, но и оформление документов.

«Еще один вопрос – сколько будет стоить пересмотр функционально необходимых земельных участков. У нас нет ответа, понадобится ли это делать в какой-то определенный срок, например, за три или шесть лет. Если нужно пересмотреть быстро, необходимо государственное финансирование. Если же самоуправления могут делать это в рамках собственных бюджетов, нужен более долгий срок», - сказала Кинча.

Именно «денежный вопрос» и является одной из причин, почему поиск решения в ситуации с принудительной арендой земли тянется так долго, признал зампред комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Улдис Будрикис:

«У государства таких денег нет. У нас сейчас два возможных пути. Первый – мы принимаем решение и двигаемся вперед. Но мне нравится отношение со стороны землевладельцев, они хотят, чтобы собственникам квартиры сразу позволили выкупить землю. (..) Может быть, удастся договориться с банками о более дешевых кредитах. Второй сценарий – не торопиться и дождаться предложения Министерства юстиции».

Но пока депутаты и вовлеченные стороны пытаются добиться ясности, что делать с раздельным имуществом в целом, уже в ближайшем будущем — с 1 мая — из-за решения суда Сатверсме будет отменен потолок платы за аренду земли, который сейчас составляет 4% от кадастровой стоимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное