Госконтроль требует встречи с премьер-министром

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Госконтролер Элита Круминя письменно обратилась к премьер-министру Лаймдоте Страуюме ("Единство") с просьбой встретиться и обсудить наболевшие вопросы финансовой дисциплины в государственных учреждениях и предприятиях страны.

По словам Крумини, государственные акционерные общества игнорируют предупреждения Госконтроля и пытаются уйти от ответственности при выявлении нарушений.

Госконтроль напомнил, что уже в 2009 году при проведении ревизии в Министерстве здравоохранения был обнаружен риск неоправданного вложения бюджетных средств. Многие учреждения, подчиненные министерству, получили займы под гарантию государства, причем в большем объеме, чем того требовалось на конкретный проект. Эти деньги были вложены в банки. Выяснилось, что в Latvijas Krājbankа таким образом были потеряны 6 миллионов евро, которые предназначались на приобретение оборудования для нового корпуса Клинической университетской больницы имени П. Страдиня.

Госконтроль считает неприемлемыми такие действия, тем более что должностные лица, которые принимали решение о помещении денег в банк, до сих пор не привлечены к ответственности.

Подобная ситуация сложилась и со свободными средствами государственного акционерного общества Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs. Ревизия 2009 года констатировала, что в различные банки этой организацией было вложено более 63 миллионов латов. 37 из 67 договоров о депозитах подписал один прокурист без доверенности со стороны правления предприятия. В Latvijas Krājbankа были потеряны 25 миллионов. Виновных нет.

Госконтролер возмущена сложившейся ситуацией и намерена серьезно обсудить ее с главой правительства.

Как Латвийскому радио сообщили в службе Госконтроля, такая встреча планируется на следующей неделе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное