Госконтроль против формального подхода к образованию взрослых

Два проекта нормативных актов вызвали возражения Государственного контроля. Они связаны с организацией образовательных курсов для взрослых. Ни в будущей Стратегии развития человеческого капитала на 2024-27 гг., ни в проекте правил о проектах образования для взрослых не предусмотрено шагов по устранению ранее выявленных недостатков, поясняет Госконтроль.

И в стратегию, и в правила нужно включить меры, направленные на решение выявленных в ходе ревизии проблем в этой сфере и внедрение рекомендаций, настаивает Госконтроль. Более того, и проект правил Кабинета министров (они касаются тех проектов курсов для взрослых, которыми ведает Госагентство развития образования, VIAA) можно подавать на согласование, только когда будет готова сама стратегия, поясняет член правления ГК Майя Аболиня.

Уже ранее ГК заявлял, что Госагентство занятости (NVA) и VIAA, организуя курсы для взрослых, делают одну и ту же работу, так что следовало бы поручить ее кому-то одному. Консолидация ресурсов позволила бы сэкономить 3,6 млн евро — нужно устранять непродуктивное использование денег на образование для взрослых.

Возражения вызвал и такой пункт будущей стратегии, что перечень специалистов конкретных профессий, необходимых на рынке труда, определяет Минэкономики, а предложение курсов по-прежнему будут формировать NVA и VIAA по отдельности — и затем каждый подаст свое на утверждение в Объединенную комиссию по координации образования для взрослых. Функции VIAA будут еще больше дублировать то, что уже делает NVA (предоставление карьерных консультаций), пояснила Аболиня.

Насторожило ГК в будущей стратегии и то, что ставится цель к 2027 году переквалифицировать 50 тысяч низкоквалифицированных работников, ведь сейчас абсолютно не ясно, каким образом планируется достичь такого результата.  Проект стратегии не содержит целевых мероприятий, направленных на охват низкоквалифицированных и малообразованных лиц системой образования для взрослых. Всё, что там намечено — только маркетинговая кампания по популяризации такого образования. Но ведь ревизия ГК уже показала, и исследования это подтверждают: нужен индивидуальный подход к таким людям, говорит Аболиня.

Неэффективным считает ГК и выбор самоуправлений (муниципальных координаторов по образованию) в качестве партнеров по сотрудничеству с VIAA в общении с населением. Да, в 86% самоуправлений такой консультант, ответственный за образование для взрослых, есть — но эта функция возложена на работника чаще всего в нагрузку к основным служебным обязанностям, и чаще всего активность консультантов связана с образовательными проектами самого муниципалитета, а не с привлечением учащихся из целевых групп на курсы в проектах VIAA и NVA.

Начало нового периода планирования средств еврофондов и утверждение Стратегии развития человеческого капитала — хороший момент, чтобы устранить обнаруженные проблемы с образованием для взрослых — не только в содержании курсов, но и ведомственно. К сожалению, ранее Минобразования, Минблаг и Минэкономики были не мотивированы вводить рекомендации ревизоров по существу и двигаться к реальным изменениям, прослеживается это и в проектах двух новых нормативных актов, сказала Аболиня. Ведомство подало по ним возражения.

По убеждению Госконтроля, если не изменить этот подход по существу, не стоит ждать реальных положительных изменений на рынке труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное