Проверка спецрейсов Кариньша выявила незаконное и неэкономическое поведение — госконтролер

В ходе проверки спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое единство») Государственный контроль обнаружил как незаконное, так и неэкономическое поведение. Информация о незаконном поведении передана в Генеральную прокуратуру и Управление по надзору за закупками, сообщил государственный контролер Эдгар Корчагин в интервью программе Латвийского радио «Доброе утро».

Корчагин пояснил, что Госконтроль в ходе проверки исследовал экономическую и правовую основу полетов Кариньша. Государственному контролю даны рекомендации по улучшению ситуации.

Все стороны, участвующие в проверке, информируются о результатах проверки.

Между тем член совета Госконтроля Инга Вилка в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» рассказала, что при проверке оценивался период с начала 2021 года по конец 2023 года, когда была объявлена чрезвычайная ситуация из-за пандемии Covid-19. Вилка подчеркнула, что в этот период должность премьер-министра занимали два человека. Всего премьер-министр совершил 53 зарубежные командировки, при этом спецрейсы использовались в 32 случаях (60%) случаев. Госконтроль отдельно оценивал полеты, финансируемые из национального и европейского бюджетов.

Вилка заявила, что Госконтроль хочет развеять миф о неотложных рейсах, отметив, что за весь период только один рейс был заказан днем ранее.

Регулярные рейсы планируются за несколько дней, даже за 37 дней до вылета. «Планирование могло бы быть намного лучше», — сказал Вилка.

Хотя ревизия и называется промежуточным отчетом, по сути это итоговый отчет, пояснил Вилка. Полный отчет о финансовом аудите ожидается на следующей неделе.

Подробную информацию о результатах проверки Государственный контроль представит в течение дня.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

В итоге Кришьянис Кариньш подал в отставку с поста главы МИД. Он уйдёт с должности сегодня, 10 апреля, а 11 апреля Сейм на очередном заседании уже сможет голосовать за нового кандидата на этот пост. Генеральная прокуратура уже начала уголовный процесс о возможной растрате средств. Он передан в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное