Кариньш неоправданно налетал минимум на 220 тысяч евро — Госконтроль

В ходе проверки спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое единство») Госконтроль пришел к выводу, что из государственного бюджета незаконно потрачено не менее 221 566 евро, а из средств Совета Европейского Союза не менее 323 688 евро были использованы неэкономично. Однако в ходе проверки не удалось выявить конкретных ответственных лиц, принимавших решения об использовании спецрейсов для зарубежных командировок премьер-министра и делегации — это будут оценивать правоохранительные органы.

Госконтроль считает, что использование спецрейсов даже в тех случаях, когда в стране не действовало чрезвычайное положение и в разумные сроки были доступны альтернативы в виде регулярных коммерческих рейсов, использование бюджетных средств на спецрейсы было незаконным, что привело к дополнительным бюджетным расходам в размере не менее 221 566 евро. В свою очередь для ЕС неэкономичные действия, по оценкам Госконтроля, привели к дополнительным расходам в размере не менее 323 688 евро.

Таким образом, не был соблюден закон о предотвращении растраты государственных финансовых средств и имущества, указал Госконтроль. Также в ходе ревизии были выявлены нарушения нормативных актов, касающихся организации публичных закупок и бухгалтерского учета.

Как указал Госконтроль, полученная в ходе ревизии информация свидетельствует о том, что в принятии и реализации решений об использовании спецрейсов для зарубежных поездок фактически участвовали и сам Кариньш, и находящиеся в его непосредственном подчинении бюро премьер-министра и Госканцелярия.

Бюро премьер-министра в то время возглавлял Янис Патмалниекс, Госканцелярию — Янис Цитсковскис.

Госконтроль считает, что необходимо оценить ответственность всех участвующих сторон за принятые решения об использовании спецрейсов. В то же время Госконтроль отмечает, что ревизия не позволяет определить конкретных ответственных лиц, которые принимали решения об использовании спецрейсов для зарубежных поездок премьер-министра и делегаций.

Госконтроль подчеркивает, что закупки, необходимые для организации командировок, не были проведены Госканцелярией в соответствии с процедурами, предусмотренными законом о государственных закупках.

Госконтроль в ходе ревизии не смог убедиться в том, что Госканцелярия выбирала наиболее экономически выгодные предложения об организации спецрейсов.

Канцелярия не проводила отбор предложений и не анализировала цены услуг, поэтому агентства могли свободно устанавливать свои цены на посреднические услуги. За три года Госканцелярия заплатила туристическим агентствам за посредничество в целом 91 208 евро, что составляет от 2,7% до 13% фактических расходов на спецрейсы.

Во время ревизии Госконтроль также оценивал командировочные расходы, надбавки к ним и представительские расходы.

Правила Кабинета министров предусматривают несколько групп должностных лиц, которым при поездках за границу может быть выплачена дополнительная надбавка к командировочным. В правилах определен максимальный размер надбавок, но нет ограничений на выплату надбавок в меньшем размере. Премьер-министр, его супруга, члены делегаций и директор Государственной канцелярии получали максимально возможные надбавки во время всех командировок, без какой-либо оценки их необходимости или размера. За три года эти дополнительные выплаты составили 4598 евро.

В 2023 году премьер-министру выплачивались представительские расходы в размере 1592 евро в месяц, а за три года они составили 46 971 евро, в то время как всему Кабинету министров за три года на представительские расходы было выделено 622 750 евро. Если бы представительские расходы были отменены, бюджет мог бы сэкономить 350 000 евро в год, отмечает Госконтроль.

В целом Госконтроль проверял 53 командировки Кариньша, из которых в 21 случае он пользовался регулярными рейсами, а в 32 случаях - специальными.

Госконтроль дал рекомендации по улучшению ситуации, а информация о нарушениях передана в Генеральную прокуратуру и в Бюро по контролю за закупками.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

В итоге Кришьянис Кариньш подал в отставку с поста главы МИД. Он уйдёт с должности сегодня, 10 апреля, а 11 апреля Сейм на очередном заседании уже сможет голосовать за нового кандидата на этот пост. Генеральная прокуратура уже начала уголовный процесс о возможной растрате средств. Он передан в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное