Латвия медлит с ИТ-решениями на дорогах

Госконтроль проверил, как у Министерства сообщения идут дела с внедрением «Интеллектуальных транспортных систем». Спойлер: не очень хорошо. План по внедрению ИТ-решений, которые помогают сделать дорожное движение быстрее, безопаснее и экологичнее пока выполнен лишь на пятую часть, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Интеллектуальные транспортные системы – это ИТ-технологии, которые мы используем в области транспорта. Простыми словами – это решения, которые помогают всем участникам дорожного движения быстрее, безопаснее и экологичнее добраться из пункта А в пункт Б.

«Это могут быть различные приложения, которые помогают вам в пути. Это могут быть предупреждения, системы оповещения, которые важны для безопасного прохождения маршрута, различная информация о парковках, остановках, ремонте дорог, погодных условиях - например, какие участки дороги скользкие, и т.д.» - говорит член совета Госконтроля Илзе Бадере.

И этот термин – Интеллектуальные транспортные системы – включен в Закон о дорожном движении уже 12 лет. Несмотря на это, Латвия – одной из последних стран в ЕС внедрила т.н. национальную точку доступа – это такой портал данных, который собирает данные в транспортном секторе, и эта точка доступа – необходимое условие для внедрения тех самых интеллектуальных транспортных систем. Госконтроль провел проверку, как у Министерства сообщения с этим самым внедрением идут дела. И заключил – пока сделана только пятая часть, и то не полностью.

«Портал создан, данные на нем публикуются. Необходимо, чтобы таких данных стало больше, в том числе от самоуправлений, включая данные об общественном транспорте, которых сейчас нет. Как только данных становится больше, появляется и интерес к их использованию, причем я говорю об интересе как частного сектора, который может создавать новые, инновационные услуги на основе этих данных, так и государственного сектора, которому такой большой набор данных поможет лучше планировать развитие транспортного сектора в целом», - сказала Илзе Бадере.

После проверки Госконтроль дал Министерству сообщения 6 рекомендаций. Самые простые – и их результаты ожидают уже через год – это реклама и продвижение национальной точки доступа.

Ну вот, вы, например, вообще знали, что у нас есть такой портал?

Нужно также создать нормативную базу для этой системы, которой пока нет. А более сложные для выполнения рекомендации – это стратегическое видение о будущем ИТС в Латвии. Его Госконтроль ждет до апреля 2028 года.

В Минсообщения обещают уложиться в эти сроки.

«Сейчас на основании того, что у нас есть, сделаем исследования, как эти данные надо обрабатывать, с каких институций. И потом разработаем стратегию. И на это нужны деньги», - признал директор Департамента дорожной инфраструктуры Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

А денег не хватает даже на ремонт дорог, говорит Вецтиранс:

«Для нас это большая боль, чем система, которая для хорошего движения даст вот столько, больше дадут хорошие дороги».

В госконтроле подсчитали - если бы все пошло по плану, то развитие интеллектуальных транспортных систем могло бы приносить Латвийской экономике 16 миллионов евро в год. Для полноценного внедрения системы нужны 26 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное