Число занятых исполнением штрафов в госструктурах можно уменьшить в 20 раз — ревизоры

После вступления в силу Закона об административной ответственности, бюрократия и объем работы учреждений по исполнению штрафов возросли, а вот показатели их уплаты существенно не улучшаются. К такому выводу пришел Госконтроль в своей ревизии, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Первоначально прогнозировалось, что новое регулирование не окажет финансового влияния на повседневную работу госучреждений и судов, поэтому дополнительные ресурсы не планировались. Как отметила представитель Госконтроля Кристине Яунземе, в действительности произошло обратное: учреждениям теперь нужно больше ресурсов, чем раньше. Так как 90% всех штрафов приходятся на нарушения правил дорожного движения, больше всего страдает Госполиция.

Раньше она передавала на взыскание штрафы, если они не были уплачены в течение года. До уплаты штрафа нарушителю были ограничены некоторые услуги, связанные с участием в дорожном движении. Такая мера обеспечивала как эффективное исполнение штрафов, так и экономное использование средств государственного бюджета. Новые нормы предусматривают передачу решений на исполнение в течение месяца, и Госполиции приходится выполнять ряд административных задач, которых не было раньше. При этом добровольная уплата штрафов больше не поощряется.

Госконтроль пришел к выводу, что Госполиция вкладывает значительно больше ресурсов, но результаты существенно не улучшаются: в 2018 и 2019 годах добровольно было уплачено 79% штрафов, в 21 и 22 годах — 71%. Причем, из всех административных штрафов в 2018 и 2019 годах вообще не были уплачены 16%, а в 2021 и 2022 годах — 14%. После введения в 2023 году радаров средней скорости количество административных штрафов за нарушения правил дорожного движения существенно возросло.

Для обеспечения исполнения штрафов с 2022 года Госполиция привлекла дополнительно 23 работника, людям приходится работать сверхурочно, рассматривается вопрос о привлечении дополнительных ресурсов. Госконтроль пришел к выводу, что нынешний децентрализованный процесс требует больших ресурсов от учреждений —

в 27 структурах исполнением административных штрафов занимаются полторы тысячи сотрудников. За счет централизации их количество уменьшилось бы до семидесяти трех.

В своей ревизии Госконтроль дает несколько рекомендаций. В частности, Министерству юстиции предлагается подумать над тем, как способствовать добровольной уплате штрафов, что позволило бы сократить необходимые для контроля ресурсы. Также Минюсту в сотрудничестве с Минфином и МВД следует проанализировать возможности централизации функции исполнения штрафов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное