До 1,27 евро за кВт-час. В Латвии опять рекорд роста цен на электричество

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Электричество в Латвии на протяжении вторника, 7 декабря, будет стоить в среднем 46,9 центов за киловатт-час. Такая цена зафиксирована на бирже Nordpool. С учетом сборов и налогов средняя суточная цена для бытового потребителя составит 62,8 цента за кВт-час, а в утренние часы практически удвоится.

Как следует из опубликованных на сайте Nordpool цен (они для каждого часа устанавливаются свои), во вторник, 7 декабря, с 8 до 9 утра по латвийскому времени цена электроэнергии в Латвии поднимется до беспрецедентных 1000,07 евро за МВт-час (т.е. до 1,00 евро за киловатт-час).

Это чисто региональный скачок: такой же, как в Латвии, уровень цен зафиксирован только в Эстонии, Литве и Финляндии.

В остальных странах, участвующих в торгах на Nordpool, цены существенно ниже. Так, в Норвегии они колеблются, в зависимости от региона, от 9,09 до 18,55 цента за кВт-час, в Швеции — от 14,19 до 28,92 цента за кВт-час, в Дании — от 19,1 до 28,92 цента за кВт-час.

«Системная» (т.е. средняя для все стран-участниц биржи) цена на протяжении этого часа составит 26,6 цента за кВт-час. Минимальная системная цена во вторник опустится до 11 центов за кВт-час (в Латвии — до 14,3 цента за кВт-ч), максимальная не поднимется выше 40 центов (т.е. останется в 2,5 раза ниже максимальной латвийской). Наконец, среднесуточная системная цена составит 21,5 цента — более чем в два раза ниже латвийской (46,9 цента). Предыдущий рекорд на Nordpool был, как уже писал Rus.LSM.lv, зарегистрирован накануне, при установлении цены на понедельник, 6 декабря.

В Латвии к стоимости собственно потребленной электроэнергии необходимо добавить стоимость распределения (его обеспечивает госмонополист Sadales Tīkls), а также «зеленую компоненту» — это в сумме 5 центов за кВт-час. К суммарной стоимости применяется налог на добавленную стоимость — 21%, что и превращается пиковую цену (1,00 евро за кВт-час) в 1,27 евро, а среднесуточную (46,9 цента за кВт-час) в 62,8 цента. (В подсчете не учтены не зависящие от текущего потребления составляющие ежемесячного счета — плата за мощность подключения и т.п.).

Потребители, договоры которых опираются на биржевые цены (почасовые или суточные), почувствуют скачок, получив счет за декабрь. Те клиенты, договоры которых предусматривают фиксированный тариф, от немедленных последствий будут защищены. 

Начиная с прошлого года на Nordpool стоимость электроэнергии в латвийской ценовой зоне время от времени опускалась ниже нуля. Еще весной этого года оптовым покупателям фактически приплачивали за то, что они это электричество забирали. На последней неделе ноября прошлого года средняя оптовая цена электроэнергии составляла 45,44 евро за МВт-час (4,54 цента за кВт-час), а на той же неделе 2021-го достигла 188,22 евро за за МВт-час (18,82 цента за кВт-час), что стало историческим рекордом. Очевидно, текущая неделя обновит рекорд: средняя за понедельник и вторник цена достигла, по подсчетам Rus.LSM.lv, 379,50 евро за  МВт-час (37,95 центов за кВт-час).

Представители принадлежащей государству компании Latvenergo, объяснявшие рост цен на бирже, главной причиной повышения остаются погодные условия — стало прохладнее, ветряки производят меньше энергии. Выросли цены на квоты по выбросам углекислого газа. 

Стремительный рост начался в середине лета и объяснялся скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще