Пользователи солнечных батарей сдают Sadales tīkls десятки гигаватт-часов электроэнергии

За первые 6 месяцев 2023 года компания Sadales tīkls получила, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в 5,5 раз больше электроэнергии, выработанной при помощи солнечных панелей — 59 гигаватт-часов, сообщает Латвийское радио 4.

Пользователи солнечных батарей сдают Sadales tīkls десятки гигаватт-часов электроэнергии
00:00 / 03:04
Скачать

В июне этого года в систему Sadales tīkls поступило более 20 гигаватт-часов электроэнергии, произведенной солнечными панелями. Впервые именно энергия солнца составила большую часть общего объема электроэнергии, произведенной в Латвии в течение месяца.

К инфраструктуре Sadales tīkls можно подключить производящие электроэнергию устройства мощностью до 14,99 мегаватта. Более мощное оборудование подключается к сети оператора управления. Сейчас самая мощная электростанция, подключенная к сети, находится в Резекненском крае — ее мощность составляет 4,8 мегаватта. За ней следуют электростанции в Тукумском и Адажском краях, мощностью примерно в 3,7 мегаватта.

О том, сколько домохозяйств уже подключилось к системе распределения электроэнергии и сохраняется ли у людей интерес к этой теме до сих пор, службе новостей Латвийского радио рассказала представитель Sadales tīkls Алина Козловска:

«В прошлом году число домохозяйств, которые сами производят электроэнергию, достигло 10 000. Речь — о солнечных панелях, которые люди устанавливают себе на крыши. В июне этого года их стало уже 15 000, и сейчас интерес к установке микрогенераторов достаточно высок.

Параллельно стремительно развиваются и солнечные электростанции — это уже более мощные устройства, их называют солнечными парками. Все больше их подключается к системе распределения электроэнергии: на данный момент к ней подключено уже 500 подобных солнечных электростанций».

Козловска также объяснила, что рыночная цена на электроэнергию в Латвии зависит от цен на бирже Nord pool, на которые, в свою очередь, влияет количество произведенного в отдельном регионе электричества. Таким образом, чем больше энергии будет произведено в Латвии — тем более низких цен на электричество можно ожидать в стране.

Представитель Sadales tīkls также рассказала, что выгода, которую получают люди, подключаясь к общей инфраструктуре распределения энергии — это возможность использования так называемой нетто-системы:

«Нетто-система позволяет домохозяйству, когда оно производит больший объем энергии, чем ему необходимо, передавать это лишнее электричество в сеть, а потом забирать обратно. Например, зимой, когда солнечные панели не работают. Это система поддержки для каждого клиента — и это один из факторов, который мотивирует людей становиться частью сообщества, использующего микрогенераторы.

Стоит отметить, что сейчас разрабатывается новая система, когда обмен будет происходить в денежном эквиваленте. То есть человек сможет получать не киловатт-часы за киловатт-часы, а ту сумму денег, которая приравнивается к стоимости электроэнергии на актуальный момент».

Новая «нетто-система», в отличие от старой, будет доступна не только для частных домохозяйств, но и для юридических лиц.

Подключиться к инфраструктуре Sadales tīkls может любой желающий, написав заявление в компанию. Это важно, так как для предоставления качественных услуг оператору необходимо знать мощность установленного устройства и потенциальный объем энергии, которая может быть произведена. Более подробная информация об этом доступна на домашней странице Sadales tīkls.

Как писал Rus.LSM.lv, на практике отношения владельцев солнечных батарей и предприятия Sadales tīkls нередко оказываются небеспроблемными. Домовладельцев порой не устраивают предлагаемые им условия расчета, как и отдельные технические требования, делающие передачу выработанной энергии в общую сеть невыгодной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное