В зоне паводка остаются без электричества десятки семей

Специалисты AS Sadales tīkls круглосуточно внимательно отслеживают ситуацию в зоне разлива Даугавы и ее притоков. Они оперативно отключают подачу электроэнергии в зонах повышенного риска и оценивают возможности заново подключить ее в местах, где уровень воды спадает, информирует компания.

Чтобы не подвергать людей смертельному риску удара током, днем 29 февраля дежурные бригады Sadales tīkls вынуждены были отключить от сети электропередач 46 клиентов предприятия — жителей Салаской и Крустпилсской волостей Екабпилсского края и еще 8 клиентов в Олайнском крае.

Sadales tīkls по мере возможностей обеспечивает возвращение энергоснабжения клиентам в затронутой паводком местности, в том числе с помощью генераторов — их подвозят на специальной тракторной технике.

Но применять генераторы можно лишь в случаях, когда само здание еще не подтоплено. Если к дому все ближе подступает вода, обязательно нужно отключить электроэнергию в целях безопасности.

AS Sadales tīkls настоятельно рекомендует населению пострадавших от разлива территорий позаботиться о своевременном отключении электроэнергии в помещениях, где возник риск попадания влаги в электроприборы и на проводку.

Как писал Rus.LSM.lv, оператор сети электролиний еще накануне предупредил, что в связи с паводком люди местами останутся без электричества.

Об обнаруженных опасных местах следует немедленно сообщать по единому номеру оперативных служб 112 либо прямо на дежурный круглосуточный номер Sadales tīkls 8404. О менее опасных ситуациях можно передать информацию и на сайте sadalestikls.lv в разделе «Сообщения о повреждениях» (Pieteikt bojājumu).

Предприятие призывает население помнить о личной безопасности:

  • позаботиться, чтобы во дворе, подвале и в других местах, которые могут оказаться затоплены, не находились подключенные к сети напряжения электроприборы, провода;
  • если возможно, заранее прекратить подачу электроэнергии в помещения, подверженные риску затопления, выключив рубильник или предохранители.

Централизованные временные отключения могут продлиться некоторое время, предупреждает Sadales tīkls — пока электроприборами не станет снова безопасно пользоваться.

Как писал Rus.LSM.lv, ледоход на фоне длительной оттепели привел к резкому повышению уровня воды в бассейне Даугавы, и особенно сложная обстановка наблюдается между Екабпилсом и Плявиняс. Поэтому было объявлено красное предупреждение об опасности затопления. В Крустпилсской волости в четверг была затоплена уже вся территория от моста в Зельки в сторону Екабпилса.

Красное предупреждение означает, что ситуация стала очень опасной. «Действуй, чтобы обезопасить себя, следи за указаниями ответственных структур! Ожидается обширное опасное для жизни затопление имущества, а также эвакуация. Очень затруднено перемещение, нарушено электроснабжение и подача воды, телекоммуникационные связи. Жителей призывают покинуть подверженные угрозам территории и следовать всем указаниям ответственных структур. Более подробная информация о гидрологической ситуации доступна на hidro.meteo.lv. Советы о том, как действовать при угрозе затопления, — на сайте ГПСС », — сказано в предупреждении, выпущенном Латвийским центром среды, геологии и метеорологии.

В середине января 2023-го Екабпилс пострадал от наводнения — тогда большой катастрофы удалось избежать, но риск был высок, поскольку защищающая город дамба начала разрушаться, население из обширной зоны риска стали вывозить автобусами. В субботу, 14 января, вода поднялась до 8,9 метров; зону эвакуации расширили. 15 января после заседания Совета кризисного управления премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что необходимости повышать уровень тревоги нет, но если понадобится, ее объявят. Однако, 16 января стало ясно, что уровень воды падает, а 17 числа отменили эвакуацию на левом берегу. На обновление дамбы выделены более 16 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное