Rus.Lsm Сегодня вечером

В окно Музея оккупации бросили коктейль молотова

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Возле Плявиняс затоплены обширные территории

Близ Екабпилса и Плявиняс — красное предупреждение из-за паводка

В Даугаве на участке между Екабпилсом и Плявиняс уровень воды продолжает повышаться — настолько, что Латвийский центр среды, геологии и метеорологии объявил красное предупреждение. «Ожидается обширное опасное для жизни затопление имущества, а также эвакуация. Очень затруднено перемещение, нарушено электроснабжение и подача воды, телекоммуникационные связи. Жителей призывают покинуть подверженные угрозам территории и следовать всем указаниям ответственных структур», — сказано в его сообщении.

Предупреждение относится к участку реки от острова Сакас ниже Екабпилса до Зельки недалеко от Плявиняс. На этом отрезке уровень воды с ночи вырос более чем на метр, достигнув самой высокой с 2010 года отметки: тогда вода поднялась до 9,65 м выше нулевой отметки станции, сегодня в 16:20 она была на уровне 9,09.

При этом непосредственно в Плявиняс и Екабпилсе сегодня больших изменений уровня воды не было, в обоих городах действуют оранжевые предупреждения.

Андрис Амбайнис, глава управления Плявинського объединения, в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» рассказал: «Самая сложная ситуация — между Плявиняс и Екабпилсом. Там, где мост. В самих Плявиняс ледовый затор в месте впадения Айвиексте в Даугаву, там затоплены дома. В любом случае у нас муниципальная полиция дежурит, мониторит ситуацию, подключены Национальные вооруженные силы и Госполиция, они готовы в любую минуту действовать»

В зоне где объявлено красное предупреждене, расположены в основном разрозненные хутора, многие сейчас затоплены, сообщил Амбайнис.

Красное предупреждение означает, что ситуация стала очень опасной. «Действуй, чтобы обезопасить себя, следи за указаниями ответственных структур! Ожидается обширное опасное для жизни затопление имущества, а также эвакуация. Очень затруднено перемещение, нарушено электроснабжение и подача воды, телекоммуникационные связи. Жителей призывают покинуть подверженные угрозам территории и следовать всем указаниям ответственных структур. Более подробная информация о гидрологической ситуации доступна на hidro.meteo.lv. Советы о том, как действовать при угрозе затопления, — на сайте ГПСС », — сказано в предупреждении, выпущенном Латвийским центром среды, геологии и метеорологии.

Вообще ледовые заторы, которые и привели к подъему воды, сформировались на протяжении всего Плявиньского водохранилища заканчиваются как раз возле места, где Айвиексте впадает в Даугаву. В момент, когда начнется движение этой массы льда, уровень воды может быстро повыситься в Плявиняс, если же затор продолжит уплотняться, он скорее всего поднимется не в Плявиняс, а в Екабпилсе.

В Екабпилсе за ситуацией следит Комиссия гражданской обороны, утверждает представитель самоуправления, инженер по гражданской обороне Илмар Лукстс.

«Ситуация очень переменчива. Видим, что эта ночь может быть решающей и что уровень воды может еще расти», — сказал он.

«Жители на затапливаемых территориях предупреждены. Многие из своих домов перебрались к родным и друзьям — из мест, где затапливает подъездные пути. Могу проинформировать, что в волости Салас от электричества отключен один многоквартирный дом. Жители пока отказываются от эвакуации или как-либо муниципальной помощи. Там есть еще шесть домохозяйств, оставшихся без электричества, но Sadales tīkls это решает, в ближайшее время подключит генераторы», — сообщил Лукстс.

Учитывая риски для жизни людей при ударе током в случае, если намокнут электроприборы и проводка, предприятие Sadales tīkls готовится на некоторое время отключать подачу электроэнергии в опасных для затопления зонах.

В середине января 2023-го Екабпилс пострадал от наводнения — тогда большой катастрофы удалось избежать, но риск был высок, поскольку защищающая город дамба начала разрушаться, население из обширной зоны риска стали вывозить автобусами. В субботу, 14 января, вода поднялась до 8,9 метров; зону эвакуации расширили. 15 января после заседания Совета кризисного управления премьер-министр Кришянис Кариньш сообщил, что необходимости повышать уровень тревоги нет, но если понадобится, ее объявят. Однако, 16 января стало ясно, что уровень воды падает, а 17 числа отменили эвакуацию на левом берегу. На обновление дамбы выделены более 16 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное