В связи с паводком люди местами останутся без электричества

В зонах обширного разлития рек может пострадать и инфраструктура энергоснабжения. Поэтому AS Sadales tīkls информирует, что будет следить за ситуацией и в целях безопасности на время отключать подачу электроэнергии на пострадавших территориях. Сделать это просят и самих жителей подверженных риску территорий.

С усилением таяния льда (прежде всего в бассейне Даугавы) опасности затопления подвергаются и жилые дома. Sadales tīkls напоминает об индивидуальных мерах безопасности: важнее всего по возможности позаботиться, чтобы влага не попала в электроприборы и электропроводку.

Вечером 28 февраля красное предупреждение действует вдоль Даугавы на отрезке от Екабпилса до Зельки. Sadales tīkls строго напоминает: если очевидцы заметили затопленные подстанции трансформаторов, распределительные электрощиты, смытые водой опоры или части их конструкций, кабели — ни в коем случае не приближаться к таким местам!

Об обнаруженных опасных местах следует немедленно сообщать по единому номеру оперативных служб 112 либо прямо на дежурный круглосуточный номер Sadales tīkls 8404. О менее опасных ситуациях можно передать информацию и на сайте sadalestikls.lv в разделе «Сообщения о повреждениях» (Pieteikt bojājumu).

Предприятие призывает население помнить о личной безопасности:

  • позаботиться, чтобы во дворе, подвале и в других местах, которые могут оказаться затоплены, не находились подключенные к сети напряжения электроприборы, провода;
  • если возможно, заранее прекратить подачу электроэнергии в помещения, подверженные риску затопления, выключив рубильник или предохранители.

Централизованные временные отключения могут продлиться некоторое время, предупреждает Sadales tīkls — пока электроприборами не станет снова безопасно пользоваться.

Как писал Rus.LSM.lv, ледоход привел к появлению сильных заторов на Даугаве, и особенно сложная обстановка сейчас между Екабпилсом и Плявиняс. Поэтому было объявлено красное предупреждение об опасности затопления.

Красное предупреждение означает, что ситуация стала очень опасной. «Действуй, чтобы обезопасить себя, следи за указаниями ответственных структур! Ожидается обширное опасное для жизни затопление имущества, а также эвакуация. Очень затруднено перемещение, нарушено электроснабжение и подача воды, телекоммуникационные связи. Жителей призывают покинуть подверженные угрозам территории и следовать всем указаниям ответственных структур. Более подробная информация о гидрологической ситуации доступна на hidro.meteo.lv. Советы о том, как действовать при угрозе затопления, — на сайте ГПСС », — сказано в предупреждении, выпущенном Латвийским центром среды, геологии и метеорологии.

В середине января 2023-го Екабпилс пострадал от наводнения — тогда большой катастрофы удалось избежать, но риск был высок, поскольку защищающая город дамба начала разрушаться, население из обширной зоны риска стали вывозить автобусами. В субботу, 14 января, вода поднялась до 8,9 метров; зону эвакуации расширили. 15 января после заседания Совета кризисного управления премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что необходимости повышать уровень тревоги нет, но если понадобится, ее объявят. Однако, 16 января стало ясно, что уровень воды падает, а 17 числа отменили эвакуацию на левом берегу. На обновление дамбы выделены более 16 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное