Жители Екабпилса следят за уровнем воды в Даугаве и надеются на прочность дамбы

Год назад Екабпилс пережил наводнение из-за массы шуги, которая перекрыла Даугаву. Тогда было объявлено красное предупреждение, жители из наиболее подверженных риску затопления мест были эвакуированы. Подобного Екабпилс не видел несколько десятилетий, и эта ситуация причинила довольно большой ущерб. Но и сейчас колебания уровня воды в Даугаве возле Екабпилса вызывает напряжение и неуверенность у жителей и самоуправления, рассказывает Латвийское радио 4.

И в этом году в Даугаве возле Екабпилса образовался очень длинный участок уплотнившейся шуги — он начинается от Плявиняс. Местами лед покрыт водой, местами кажется, что за время морозов ледяная масса основательно замерзла.

Неделей ранее уровень воды в Даугаве в районе Екабпилса тоже колебался, отдельные места затопило: подъездные пути к двум домам оказались под водой.

Сейчас же уровень воды здесь примерно на 60 сантиметров ниже желтой предупреждающей отметки. В четверг возле Даугавпилса лед пришел в движение и уровень воды вырос, но уже в пятницу с возвращением мороза ледяной покров снова укрепился.

По словам Лиги Клинтс, гидролога Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, в ближайшие выходные движение ледяного покрова на Даугаве возле Екабпилса не ожидается. Прогнозируется небольшое повышение уровня воды, но затем с наступлением более долгого периода морозов он должен постепенно снизиться. Скопления льда, конечно, сохранятся и уплотнятся, но в ближайшие дни вода не должна достичь упомянутой желтой отметки.

Жители напряжены

На променаде Латвийское радио встретило жителей, которые регулярно приходят на берег Даугавы, чтобы после прошлогодних событий следить за изменениями реки. Признаются, что после тех событий это создает ранее незнакомое напряжение.

«Мы пришли посмотреть, какова нынче Даугава. По сравнению с прошлым годом — очень спокойная. Прошлый год был ужасный. Дом через дорогу был в воде, а у меня вода была в подвале. В пять утра соседи стали стучать, чтобы просыпалась, потому что вода прибывает — картошку из подвала пришлось перенести в комнату. Думаю, в этом году будет так же», — говорит женщина.

«Подземные воды поднялись вода в колодце поднялась. У меня дом в таком низком месте находится — весь сад затопило, дрова в сарае вся была в воде, подвал затопило и фундамент дома. В этом году уже начала в подвале все поднимать наверх», — делится другая.

«Нам пришлось эвакуироваться. У нас дом на горке, нас не затопило, но было близко.

Сейчас, насколько видели, дамба укрепляется, серьезные работы идут», — рассказывает третья.

Город тяжело пострадал

В прошлом году в это время многие дома оказались в воде — и не только подвалы, но и первые этажи. Всего затопило около 450 частных домов. После наводнения жители Екабпилса могли подать заявление на жилищное пособие в размере до 3,5 тыс евро — эти компенсации, выплаченные 89 домохозяйствам, обошлись в 137 тыс евро. Часть претендентов не отвечала критериям, некоторые просто не стали подавать заявку.

Еще около 86 тыс евро выплачены в виде кризисных пособий — на них могли претендовать люди, у которых из-за затопления пострадала бытовая техника, промокли дрова или гранулы или продовольствие. Эту возможность использовало 121 домохозяйство.

В прошлом году во время наводнения в Екабпилсе также размыло дороги и улицы, оказались повреждены канализационные системы. Кроме того пришлось несколько дней непрерывно укреплять защитную дамбу, в которой в тот момент появились протечки — расходы на это составили 2,6 млн евро, которые правительство после компенсировало самоуправлению.

В самоуправлении Екабпилса сообщили, что в этом году состояние дамбы примерно такое же, как в прошлом. На ее обновление выделено существенное финансирование; общая стоимость проекта — более 16 млн евро, из которых 14 млн — еврофонды, 1,9 млн — госфинансирование и 600 тыс евро — муниципальное. По итогам закупки договор со строителями заключен в сентябре, срок перестройки объекта — до конца 2025 года.

Глава самоуправления Райвис Рагайнис пояснил, что дамбу укрепят уже к пляжному сезону, а в 2025-м останутся небольшие работы по благоустройству прилегающей территории. Некоторые работы были проведены уже этой осенью и зимой: возле дамбы можно было наблюдать строительную технику — возле слабых мест, где в прошлом году лежали мешки с песком и работники круглосуточно вели работы по укреплению конструкции.

Мэр: пока дышим спокойно и глубоко

Мэр Райвис Рагайнис рассказал, что уже проделана работа, чтобы укрепить имеющееся, но к тем частям дамбы, которые находятся под водой, еще не добрались. «Но на данный момент могу сказать, что те места защитной дамбы, которые были как губка, укреплены и частично перестроены. Это известные места. Но я не могу сказать за те места, которые в прошлом году сильно не намокли, но могут намокнуть в этом году. Определенные вещи сделаны; мы надеемся, что самые больные места закрыт и дамба выдержит.

Но мы никогда не можем сказать, как долго будет стоять вода. Риски сохраняются и сейчас.

Мы пока дышим глубоко и спокойно, потому что уровень воды поднялся на полметра, но верхний слой льда не сдвинулся», — сказал он.

Испытания для крестьян

В прошлом году испытания пали и на некоторые местные крестьянские хозяйства, включая те, что занимаются выращиванием зерна. Служба поддержки села изначально получила информацию о 234 гектарах затопленных посевных полей. Весной не на всех этих территориях были констатированы потери, но в Салской волости пострадали два хозяйства. В одном размыло 8 гектаров земли, в другом на 23,9 гектаров пострадали посевы озимого рапса, ячменя и пшеницы.

Один из крестьян в этой волости Янис Диланс рассказал о том, как наводнение повлияло на его хозяйство: «Урожай в прошлом году оказался процентов на 70 меньше, потому что поля дважды побывали под водой, а потом еще случилась засуха. Это, конечно, создало дополнительные издержки. Мы у самоуправления ничего не просили, все сами своими силами. А нас в этом месте не страхуют от наводнений. Пока не трагично. Да, некоторые поля залило водой, но это не самое трагичное, потому что в тех местах ничего не посеяно. Но

если в этом году будет как в прошлом, то для меня сельское хозяйство заканчивается,

потому что в прошлом году у меня были одни убытки без какой-либо прибыли. Сейчас планировать ничего нельзя, надо будет смотреть по факту».

В Ассоциации страховщиков же подсчитали, что возмещения за ущерб от произошедшего прошлой зимой наводнения составили около 1 млн евро.

Глава ассоциации Янис Абашин заметил, что как раз после екабпилсского наводнения и весеннего града в прошлом году вырос спрос на страхование имущества: в Екабпилсе и Тервете — на 30%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное