В солнечные дни частные солнечные панели могут производить до 40% энергии, нужной обществу

В Латвии все больше домохозяйств производит электроэнергию, в основном за счет установки солнечных батарей. В первом квартале 2024 года количество подключенных к Sadales tīkls микрогенераторов достигло 20 000, а их общая производственная мощность составляет 168 мегаватт (МВт). С помощью такой мощности в солнечный весенний или летний день можно производить от 20% до 40% количества электроэнергии, необходимой всему обществу, говорится в сообщении Sadales tīkls для СМИ.

Микрогенерация в Латвии развивается стремительно: в 2021 году общее количество микрогенераторов впервые достигло тысячи, а уже осенью 2022 года — 10 тысяч. Именно в 2022 году развитие микрогенерации в стране пережило самый большой всплеск, на что повлияли беспрецедентные колебания цен на электроэнергию на рынке, констатируют в Sadales tīkls.

По ее информации, интерес к установке микрогенераторов оставался высоким также в 2023 и 2024 годах. 

Примерно в 95% случаев микрогенераторы устанавливаются в домашних хозяйствах, но они, как правило, актуальны и для юридических лиц (около 5% случаев) – например, фермерского хозяйства или другого вида малого бизнеса.

Средняя мощность одной микрогенерационной установки в Латвии составляет около 8 киловатт (кВт).

Микрогенераторы установлены по всей Латвии, но наибольший интерес к ним проявляют жители Рижского района и Пририжья.

Общая установленная мощность солнечной генерации (как микрогенераторов, так и электростанций) в распределительной системе в настоящее время составляет около 360 МВт, но уже в конце 2024 года она может удвоиться, прогнозируют в Sadales tīkls.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное