Регулирование цен всегда приводит к их росту — специалист

Есть много факторов, из-за которых латвийские продукты кажутся более дорогими, чем товары из других стран, поэтому недостаточно просто сравнить два продукта в магазине. В то же время, регулировать наценки на товары в магазинах — плохая идея, так как это приведет лишь к росту цен, сказала в эфире программы латвийского радио-4 «Открытый разговор» депутат 14 Сейма, экс-глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

По ее словам, сравнивая цены в Латвии и других странах, недостаточно просто зайти в магазин — нужен более детальный экономический анализ.

 «Взять два продукта и сказать, что у нас это дорого, а там это дешево — это немного несерьезно», — отметила Абрама.

Говоря о причинах того, почему создается впечатление, что многие продукты, произведенные в Латвии, дороже, чем импортные товары,

депутат пояснила, что латвийский рынок маленький, с экспортом «все плохо», а расходы на производство очень большие.

«У нас нет огромных современных заводов, как в Польше, где все время была нехватка сырья, молока. (…) У нас много чего осталось с прошлых времен. Из-за старого оборудования — огромные фиксированные расходы на каждый продукт. (…) Так что там есть много факторов, и просто политически сказать, что надо что-то делать, регулировать… Это свободный рынок. Мы не можем регулировать наценки, потому что есть наценки на продукт в магазинах в 2-3%, а есть 70% (…) Каждый продукт на полке уникален, и нельзя политически говорить, что сейчас мы будет регулировать цены, как на медикаменты, потому что

регуляция, надо сказать, всегда приводит к повышению цен»,

— подчеркнула депутат.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, идея, что надо бы на государственном уровне ограничить наценку на некие базовые продукты питания, ведет нас назад к плановой экономике и в случае реализации принесет больше минусов, чем плюсов. Ведь директивой расходы коммерсантов не ограничишь, к тому же на базовые продукты наценки и так низки, как и прибыльность торговцев, заверил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Норис Крузитис из Ассоциации торговцев продовольствием.

В начале июля Ингуна Гулбе из Центра содействия сельскохозяйственному рынку, выступая на Латвийском телевидении, предположила, что цены на продовольствие снижались бы быстрее, если бы в розничной торговле было больше конкуренции. По ее мнению, возможно для этого надо дать больше возможностей небольшим магазинам.

Ранее из-за поведения крупных торговцев возмущался министр земледелия Дидзис Шмитс, который, в частности, предлагает по выходным закрывать торговые центры, давая возможность развиваться маленьким магазинам с местной продукцией. Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в эфире программе «Подробности» Латвийского радио 4 предположил, что реализация этой идеи скорее всего поспособствует приросту инфляции.

21 июня на заседании Комиссии Сейма по запросам прозвучало, что сейчас оснований для подорожания продовольствия нет, но цены продолжают расти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное