Закрытие торговых центров по выходным увеличит инфляцию — экономист

Предложение министра земледелия Дидзиса Шмитса закрыть торговые центры по воскресеньям, дав возможность работать только маленьким магазинчикам, не обуздает, а, наоборот, только повысит инфляцию, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

  • Полный выпуск программы «Подробности» доступен здесь.

Страутиньш отметил, что когда министр предлагал закрыть торговые центры, чтобы позволить маленьким магазинам развиваться, это действительно имело смысл – эта мера действительно бы могла перенаправить покупателей в маленькие магазинчики, хотя цены там и выше. В то же время, говорит экономист, именно ценники являются причиной, почему маленьким магазинам сложно конкурировать с сетями.

«Сейчас у этой идеи появилось новое обоснование – министр говорит, что это нужно, чтобы снизить инфляцию. Но я бы сказал, что

это повысит инфляцию.

В сфере торговли продуктами питания и в большинстве других активностей больший масштаб означает меньшие затраты на одну единицу продукции. И как показывает статистика, конкуренция между крупными торговыми сетями довольно жесткая. Особенно с приходом на рынок новых игроков, таких как Lidl и Spare», - считает Страутиньш.

Экономист не считает, что такой шаг, если он все же будет реализован, окажет существенное влияние на цены, но допускает, что они могут вырасти. Особенно на скоропортящиеся продукты. «В целом для крупных предприятий закрыться на один день в неделю нет. Но если речь идет о свежих продуктах, то один день, когда они просто находятся на прилавках, влечет за собой риск, что сроки хранения будут превышены. И товар пропадет. Это усложнит логистику и может повысить цены на некоторые категории товаров», - уверен Страутиньш.

Он признал, что магазины могут прибегнуть к известной практике, когда, чтобы распродать товары, у которых близится срок годности, применяются скидки. Но это влечет за собой другую проблему. «Если торговец вынужден часто снижать цены, вводя акции, ему придется повышать базовые цены», - пояснил экономист.

Рост цен на продукты необходимо остановить, и один из способов добиться снижения, как считают в Минземледелия, закрыть двери супермаркетов по воскресеньям. По мнению главы ведомства Дидзиса Шмитса, нововведение позволит местным компаниям больше зарабатывать.

Как уже писал Rus.LSM.lv, среднегодовая инфляция в Латвии из-за войны РФ против Украины в прошлом году била рекорды. С июля 2022 года по февраль 2023-го она  превышала 20%, и лишь в  марте показатель составил 17%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное