Впервые за много месяцев годовая инфляция упала ниже 20%

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В марте 2023 потребительские цены в Латвии были в среднем более чем на 17% выше, чем год назад, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ). И хотя такой уровень инфляции безусловно очень высок, по сравнению с предыдущими месяцами она явно замедлилась.

Годовая инфляция в марте 2023-го составила 17,3%, следует из новых данных ЦСУ. Впервые с июля 2022-го этот показатель оказался ниже 20%; на пике в сентябре он равнялся 22,2%, в первые два месяца — 21,5% и 20,3% соответственно. Впрочем, это не значит, что цены перестали расти: по сравнению с февралем они выросли на 0,7%.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как и прежде, основным «топливом» для инфляции стали товары и услуги, связанные с домом и продовольствие. А вот следом за ними впервые за много месяцев оказались не транспортные расходы (читай расходы на дизельное топливо и бензин), а расходы на отдых и культуру и категория «разные товары и услуги».

Продовольствие в годовом исчислении в марте подорожало в среднем на 24,1%, хотя некоторые его виды выросли в цене намного больше. В частности, хлеб — на 38,5%, свежие овощи — на 36,8%, яйца — на 40,2%, сахар — на 70%. «Домашние» товары и услуги были дороже на 40,2% — в основном из-за отопления (+62,3%), электроэнергии (+60,2 %), твердого топлива (+58,0%) и природного газа (+79,5%). Впрочем и на другие важные позиции из этой группы (водоснабжение, канализация, обслуживание зданий и пр) цены выросли.

В «культурно-развлекательных» товарах и услугах (подорожали в среднем на 11,4%) ЦСУ отмечает подорожание корма для домашних животных, услуг в сфере отдыха и спорта, абонентской платы за телевидение, печатные СМИ, за цветы и др. Услуги общепита в марте 2023-го были на 17,5% дороже, чем год назад (причем, на услуги столовых и фаст-фуд цены выросли больше, чем на кафе и рестораны). В группе «разное» (+15,6%) подорожали предметы личной гигиены, косметика, страхование автотранспорта, услуги парикмахерских, салонов красоты, пансионатов для пожилых.

В середине марта экономист банка Luminor Петерис Страутиньш сделал прогноз, что некоторые важные товары и услуги в конце 2023-го могут оказаться дешевле, чем в его начале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное