Не надо нам плановой экономики — специалист о регулировании цен на еду

Идея, что надо бы на государственном уровне ограничить наценку на некие базовые продукты питания, ведет нас назад к плановой экономике и в случае реализации принесет больше минусов, чем плюсов. Ведь директивой расходы коммерсантов не ограничишь, к тому же на базовые продукты наценки и так низки, как и прибыльность торговцев, заверил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Норис Крузитис из Ассоциации торговцев продовольствием.

На отдельные товары наценка может составлять 100%, но на базовые она не превышает нескольких процентов, сообщил Н. Крузитис Латвийскому радио 4. А чтобы люди могли оценить, много или мало «накручивают» торговцы, он предложил посмотреть на наценки в более широком контексте.

Исполнительный директор ассоциации напомнил, что наценка состоит как бы из двух частей: одна — покрывает расходы, необходимые для осуществления продажи, вторая — обеспечивает прибыль.

«Если мы смотрим, как выросли все расходы у магазинов… они очень сильно выросли: зарплаты, электричество, очень много другого. Если посмотреть на то, что остается после покрытия расходов, то

прибыль крупных розничных сетей, по которым есть публичная информация, в 2022-м составила около 2,7%. Обернули миллиард, а рентабельность 2,7%. Это много или мало?

Думаю, не так уж много», — сказал Н. Крузитис.

Начавшиеся же разговоры о том, что, может, стоит на государственном уровне ограничивать наценку на базовые товары его не радуют.

«Не думаю, что возврат к плановой экономике — хорошая идея», — сказал гость «Домской площади».

По его словам, смотреть надо на всю цепочку — от крестьянина до перерабатывающего производства и до магазина (а между ними еще могут быть транспортные компании и другие участники).

«У каждого в этой цепочке свои расходы. И если начать что-то регулировать… Расходы-то не уменьшатся ни у крестьян, ни у переработчиков, ни у торговцев. Мы можем искусственно снижать цены на какие-то продукты. Но расходы придется перекладывать на остальные . Это не лучшая идея. Такое не работает на свободном рынке. Я думаю, тут больше минусов, чем плюсов», — считает Н. Крузитис.

Он подтвердил, что Совет по конкуренции начал изучать цены по многим категориям продуктам (ранее об этом говорила глава отраслевой организации производителей продовольствия Инара Шуре) — по мнению Н. Крузитиса, это нормальный, полезный для общества процесс.

В начале июля Ингуна Гулбе из Центра содействия сельскохозяйственному рынку, выступая на Латвийском телевидении, предположила, что цены на продовольствие снижались бы быстрее, если бы в розничной торговле было больше конкуренции. По ее мнению, возможно для этого надо дать больше возможностей небольшим магазинам.

Ранее из-за поведения крупных торговцев возмущался министр земледелия Дидзис Шмитс, который, в частности, предлагает по выходным закрывать торговые центры, давай возможность развиваться маленьким магазинам с местной продукцией. Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в эфире программе «Подробности» Латвийского радио 4 предположил, что реализация этой идеи скорее всего поспособствует приросту инфляции.

21 июня на заседании Комиссии Сейма по запросам прозвучало, что сейчас оснований для подорожания продовольствия нет, но цены продолжают расти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное