Кошельки латвийцев не выдерживают таких цен на продукты — эксперт

Наши кошельки не выдерживают нынешних цены на продукты, в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma заявила глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. Ситуация могла бы улучшиться, если бы конкуренция между торговцами была выше, а различия в доходах населения — меньше.

Сейчас цены на продукцию и растут, и падают, отметила Гулбе. Например, цена подсолнечного масла на 47% ниже, чем год назад. Дешевеют и многие молочные продукты, например, сливочное масло. С другой стороны, свежие овощи всегда стоили дороже, чем овощи предыдущего сезона.

Эксперт также подчеркнула, что на цены в Латвии влияет ситуация на мировом рынке, например, цены на кофе и сахар не снизились, они стабильны. А вот стоимость зерна упала, поэтому немного подешевел и хлеб.

«Вопрос в том, является ли это максимальной скоростью, с которой цены могли снижаться, потому что продавец наблюдает — купят ли по этой стоимости или нет. Если вы покупаете, то зачем снижать [цену]?» — размышляет Гулбе.

Оценивая разницу цен в странах Балтии, Гулбе отметила что цены на многие овощи и фрукты, а также на рис, кофе, сахар и масло в Латвии выше, чем в соседних странах.  При этом некоторые «базовые» продукты в магазинах Rimi в Эстонии стоят в три раза меньше, чем у нас.

«Почему? У нас больший разрыв в доходах людей. Многим повысили зарплаты, но есть и другая часть, которая не может купить даже самый дешевый рис, а та часть, которая может, покупает его, и это может быть причиной того, что цены не снижаются», - указала она.

При этом покупательная способность не растет:

«В денежном эквиваленте реализовано столько же или даже больше продуктов питания, но объемы в килограммах или литрах меньше. Кошельки граждан не выдерживают таких покупок».

Причину можно найти и в отсутствии конкуренции в торговле. По словам специалиста, снижение цен должно быть более быстрым и масштабным, чем сейчас, произойдет это из-за давления со стороны покупателей. «У нас есть возможность что-то сделать с помощью метода кнута и пряника. Развивайте конкуренцию, [...] или небольшим магазинам нужно дать возможности, чтобы они стимулировали более серьезную конкуренцию», — считает Гулбе.

Ранее из-за поведения крупных торговцев возмущался министр земледелия Дидзис Шмитс, который, в частности, предлагает по выходным закрывать торговые центры, давай возможность развиваться маленьким магазинам с местной продукцией. Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в эфире программе «Подробности» Латвийского радио 4 предположил, что реализация этой идеи скорее всего поспособствует приросту инфляции.

21 июня на заседании Комиссии Сейма по запросам прозвучало, что сейчас оснований для подорожания продовольствия нет, но цены продолжают расти. На стоимость продуктов питания влияют различные факторы — от инфляции до цены энергоресурсов, но важна также налоговая политика.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное